Как оформить наследство по умершей тете - список документов и дальнейшие шаги

• г. Лобня

Умерла тетя. Сестра моего отца. Какие нужно собрать документы и куда после этого обратиться чтобы вступить в наследство. Это квартира.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Игорь, здравствуйте! Из текста вопроса не ясно, можете ли ВЫ быть призваны к наследованию или нет. Если можете, то в течение 6 месяцев со дня смерти тети Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Перечень документов обязательно назовет нотариус. Если речь идет о квартире, то, помимо справки с места жительства умершей, свидетельства о смерти тети и документов, подтверждающих родство, потребуются правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, справка о стоимости квартиры на день открытия наследства, в некоторых случаях кадастровый паспорт. Непосредственно перед получением свидетельства о праве на наследство (его можно получить по истечении 6 месяцев) возьмете выписку из ЕГРП.

По истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство, его нотариальную копию - и обратитесь в Управление Росреестра по месту нахождения квартиры за получением свидетельства о гос. регистрации права собственности. Повторюсь, что не всегда, но в некоторых случаях может потребоваться кадастровый паспорт (он может потребовать как раз для Росреестра).

С уважением,

Харченко О.В.