Как определить размер алиментов на двух детей, учитывая то, что муж уже выплачивает 1/4 своей зарплаты на первого ребенка?

• г. Агрыз

Хочу подать на алименты на двоих детей. При этом муж платит на первого своего ребенка алименты в размере 1/4 части от зарплаты. На какой размер алиментов имею право я написать заявление. PS.Мировой судья мне говорит чтобы я писала на 1/4.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ Статья 81. Размер алиментов взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому вам необходимо подать заявление на 1/3 и порекомендовать Вашему мужу также подать заявление относительно первого ребенка,т.е. выплачивать ему не 1/4, а 1/3 часть своего дохода.Заявление об уменьшении размера алиментов уплачиваемых на первого ребенка с учетом указанных обстоятельств.