Мне сказали, что я, как потерпевшая, должна буду присутствовать на суде.

• г. Москва

У меня украли в маршрутном такси телефон. Подозрения вызвал парень, сидевший рядом. Он выскочил из маршрутки раньше, чем я, и обнаружила пропажу. Во время посадки телефон точно был в кармане (!).После пропажи телефона, с другого телефона, отправила смс-ку на пропавший телефон с текстом, чтобы не выбрасывали сим-карту, т.к. там важные № телефонов. Эта смс-ка, как оказалось, подтвердила подозрения работников милиции, задержавших парня из маршрутки, при попытке продажи моего телефона на рынке. По этому же номеру милиция дозвонилась мне, посоветовав написать заявление о пропаже телефона и моих подозрениях. Я оставила заявление. Видела в УВД задержанного молодого человека, действительно похож на попутчика в маршрутке. Составили протокол. На парня завели уголовное дело. Мне сказали, что я, как потерпевшая, должна буду присутствовать на суде. Но на днях мне позвонили из ОВД, уведомив меня о моем обязательном присутствии на очной ставке. Я-очень занятой человек, мне очень сложно выкраивать время для подобных малоприятных процедур.

Мой вопрос-имею ли я право отказаться выступать в качестве потерпевшей, как мне ограничить свой контакт с органами милиции. В тот злополучный день я провела в отделении 4 (!) часа и уже не особо и радуюсь возвращению моего телефона. А так же переживаю за возможное давление на меня со стороны родственников подозреваемого (граждане Грузии).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если Вам сложно уделить время для того, чтобы помочь правосудию в этот раз, в следующий раз не стоит удивляться, если Вас изобьют и изнасилуют. Преступление не должно оставаться безнаказанным.