Могу ли я прекрепиться к первой поликлинике №1, после переезда и прикрепления к поликлинике №2?

• г. Пермь

Я раньше приклеплена была в другой поликлине№1 где я жила, а сейчас открепилась от той поликлиники№1 потому что переехала в другой район в этом же городе поткрепилась в поликлинеке№2.хочу у вас спросить могу ли я теперь с этой поликлиники№2 и прекрепиться к первой поликлинике потому что там врачи добрые.

Ответы на вопрос (1):

Добрые врачи- это аргумент!) Можете, конечно. С 1 января 2012 года граждане получили право самостоятельно решать, в какой государственной медицинской организации им обслуживаться (ст.21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Для этого надо поменять полис ОМС, при замене высказать пожелание - прикрепиться к данной поликлинике, предварительно получив согласие данной медицинской организации на оказание вам медицинской помощи ( обратиться с заявлением к администрации поликлиники, вам не откажут, если плановая мощность не превышена). Таким образом, цепочка ваших действий выглядит так: пишите заявление, ждете согласия, после этого идете менять медицинский полис. Удачи!