Как изменить отчество на свидетельстве о рождении ребенка, если отец неизвестен

• г. Санкт-Петербург

Я мама-одиночка, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Ребенку 5 лет, при рождении дала фамилию своего отца, но по глупости оставила отчество биологического отца. Сейчас хотела бы и отчество изменить, чтоб папа не имел к нам больше никакого отношения. Можно ли поменять отчество? Обратились в орган опеки и попечительства, но сразу получили отказ! Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Статья 51. СК РФ Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Обратитесь в ЗАГС с заявлением

Изменение фамилии, имени или отчества ребенку не достигшему возраста 14-ти лет возможно с разрешения органов опеки. (ст. 59 Семейного Кодекса РФ).

Обратитесь в органы опеки, получение постановление и обращайтесь в ЗАГС.