Признание договора недействительным торги

По иску в районный суд на признание торгов недействительными и как следствие их договора купли продажи имущества тоже недействительными уплачена госпошлина 200 рублей. Ответчики ФССП, Росимущество, фирма проводившая торги. Судья вынес определение что не уплачена госпошлина на признание недействительным договора купли продажи имущества в результате торгов должна подлежат оценке и требует оплатить до определенного числа госпошлину имущественного характера подлежащего оценке иска. Помогите пожалуйста как быть? Какую пошлину платить все таки нужно?

вопрос №2526801
прочитан 138 раз
Оцените вопрос :)

Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска ("Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006).

Ваш иск имущественного характера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд вынес решение о наложении взыскания на заложенное имущество (квартира, ипотека), начальная продажная цена была определена судом с учетом независимой оценки, торги состоялись, документы были сданы покупателем в росреестр, однако регистрация права собственности затянулась на несколько месяцев из-за многочисленных арестов на квартире. Пока шла регистрация недвижимости должник (бывший владелец) запустил процедуру банкротства (себя, физического лица). Арбитражный управляющий подает в суд на победителя торгов и организатора торгов (росимущесто) с требованием признать сделку недействительной в том числе по основаниям закона о банкротстве, а именно в связи с тем что сделка (по дате регистрации права собственности в росреестре), произошла после даты начала процедуры банкротства физического лица. Управляющий ссылается в том числе на ст 61.2, где говорится о праве признать сделку недействительной с случае если она совершена в течение года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия такого заявления при неравноценном встречном исполнении обязательств. Соответственно он заявляет о том, что имущество было реализовано по заниженной цене, прикладывая свой документ об оценке квартиры, где цена выше той, по которой имущество было продано с торгов. Собственно вопрос заключается в применимости в данном случае положений закона о банкротстве и этой статьи 61.2 для признания торгов и договора недействительными.

вопрос №17338490
прочитан 16 раз

Формально да применима, раз сделка совершена в пределах 1 года. Но фактически имеется положительная для вас и отрицательная для ФУ о том, что сделка совершенная на публичных торгах не может быть оспорена по основаниям предусмотренным ст.61.2 Закона о банкротстве.

Тем более, что начальную цену продажи никто из сторон не оспаривал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да все основания есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение