Вопрос: подавать на развод и все такое, я должен буду там где мы бракосочетались или там где мы сейчас проживаем и прописаны?

• г. Новый Уренгой

Я хотел бы задать Вам несколько вопросов:

1. Я собираюсь разводиться со своей женой (детей у нас нет и она не беременна), она против развода. Как я прочел в семейном кодексе, что при несогласии одного из супругов, закон дает три месяца на возможное примирение. Это понятно, а по истечении этих 3 х месяцев, ЗАГС должен выдать свид-во о расторжении брака, или после истечения этих 3 х месяцев, дает еще официально один месяц, как при обоюдном согласии?

2. И еще вопрос: мы бракосочетались в городе Ставрополь, а проживаем и прописаны в данное время в городе Новый Уренгой. Вопрос: подавать на развод и все такое, я должен буду там где мы бракосочетались или там где мы сейчас проживаем и прописаны?

Заранее благодарю Вас за ответы.

С уважением Сергей А.В.

Жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если жена не согласна на развод, то разводиться Вам нужно не в ЗАГСе, а у мирового судьи. Данная процедура предусмотрена ст.ст. 21,22 СК РФ, в соответствии с которыми:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Заявление Вам необходимо подавать по месту житльства жены. С уважением, Дмитрий Константинович.