Грабеж сотового телефона.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №252732

На улице избили человека и отняли сотовый телефон. Возбуждено уголовное дело по статье 161 "грабеж". На вопрос почему нет в деле статьи 116 "побои" (зафиксированы в трамотологии), следователь ответил, что по данной статье нужно обращаться с суд в частном порядке, и в состав уголовного дела такая статья не включается! Действительно ли это так? Почему нельзя сразу в уголовном деле указать две статьи как грабеж, так и побои? Заранее Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
10.06.2005, 10:47

Потому, что причинение телесных повреждений в этом случае входит в состав преступления. Дополнительной квалификации не требуется.

УК РФ.

" Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29

"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

"21. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).

Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

По части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Применение насилия при разбойном нападении, в результате которого потерпевшему умышленно причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, охватывается составом разбоя и дополнительной квалификации по статьям 115 или 112 УК РФ не требует. В этих случаях содеянное квалифицируется по части первой статьи 162 УК РФ, если отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные частью второй или третьей этой статьи.

Если в ходе разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, что повлекло за собой наступление его смерти по неосторожности, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений - по пункту "в" части третьей статьи 162 и части четвертой статьи 111 УК РФ.

В тех случаях, когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие, и т.п.

Если в ходе хищения чужого имущества в отношении потерпевшего применяется насильственное ограничение свободы, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя должен решаться с учетом характера и степени опасности этих действий для жизни или здоровья, а также последствий, которые наступили или могли наступить (например, оставление связанного потерпевшего в холодном помещении, лишение его возможности обратиться за помощью)".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правильно ли это, что человек должен отдельно идти в суд и писать заявление на эту статью?

Поскажите пожалуйста, ситуация-человека избили, отняли вещи, возбудили уголовное дело по статья 161 часть 2 "Грабеж". Но еще зафиксированы "побои" в травмотологии. Следователь отказывается добавлять ст. 116 "побои" к делу, и говорит что это надо подавать отдельно гражданский иск на эту статью. Правильно ли это, что человек должен отдельно идти в суд и писать заявление на эту статью?

Юрист г. Москва
16.06.2005, 22:13

Уважаемая Марина, это неправильно. Цитата из Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ):

"Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины".

Как видите, гражданский иск может быть заявлен и в ходе следствия по уголовному делу. Это даже выгоднее и быстрее, поскольку пошлиной он не облагается, а рассматривается вместе с уголовным делом.

Следователь обоснованно "не добавляет ст.116 УК РФ - побои" к делу. Если при хищении чужого имущества потерпевшему были причинены побои, то действия виновного квалифицируются как грабёж (но уже по второй части статьи) без дополнительной квалификации по ст.116 УК. Если бы только отняли вещи, то это было бы ч.1 ст.161 УК, а поскольку применили насилие, то это уже часть 2 ст.161 УК. Как видите, эти побои уже учтены и тем самым значительно усилили ответственность для виновного.

"Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового".

Поэтому ни в какой суд идти не надо, а необходимо подать следователю исковое заявление о взыскании материального ущерба и морального вреда с обвиняемого, после чего идти в суд, где вместе с приговором будет принято решение и по гражданскому иску. Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Дойдут ли до суда материалы по статье 116 или суд будет рассматривать только 119 статью?

Вменяются две статьи 119 ч.1, 116 ч.1. Дело на стадии следствия, потерпевший готов написать заявление о прекращении уголовного дела по статье 116, будут ли убраны материалы по этой статье из этого дела до суда? Дойдут ли до суда материалы по статье 116 или суд будет рассматривать только 119 статью?

Адвокат г. Унеча
21.03.2014, 16:42

Из практики - ПРИМИРЕНИЕ ТОЛЬКО В СУДЕ.

Можете примериться по обоим статьям.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.03.2014, 01:07

Здравствуйте.

Потерпевшего нужно просить о согласии на примирение по обоим статьям.

Вам помог ответ?ДаНет

Дойдут ли до суда материалы по статье 116 или суд будет рассматривать только 119 статью?

Вменяются две статьи 119 ч.1, 116 ч.1. Дело на стадии следствия, потерпевший готов написать заявление о прекращении уголовного дела по статье 116, будут ли убраны материалы по этой статье из этого дела до суда? Дойдут ли до суда материалы по статье 116 или суд будет рассматривать только 119 статью?

Адвокат г. Абдулино
21.03.2014, 17:24

Можно прекратить производство по ч. 1 ст. 116 УК РФ и в период следствия, но сотрудники на это обычно нет идут, все дела направляют в суд, но в суде однозначно по данной статье дело будет прекращено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.03.2014, 17:40

Уважаемый Георгий! Уголовное дело поступает в суд в полном объёме, а прекращать его или нет это исключительно прерогатива суда. На каком основании потерпевший хочет писать заявление о прекращении уголовного дела по ст. 116?

Вам помог ответ?ДаНет

Дойдут ли до суда материалы по статье 116 или суд будет рассматривать только 119 статью?

Вменяются две статьи 119 ч.1, 116 ч.1. Дело на стадии следствия, потерпевший готов написать заявление о прекращении уголовного дела по статье 116, будут ли убраны материалы по этой статье из этого дела до суда? Дойдут ли до суда материалы по статье 116 или суд будет рассматривать только 119 статью?

Юрист #1695743
Фирма г. Москва
21.03.2014, 17:04

И не хочу вас расстраивать, но дело в части ст.116 на стадии предварительного следствия не прекратят. Весь материал дойдет до суда. При наличии оснований суд может прекратить уголовное преследование по ст. 116 по заявлению потерпевшего. А рассмотрение УП по ст.119 направить мировому судье

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли возбудить уголовное дело за клевету в отношении сотрудника полиции?

На следующей неделе моего друга ждёт суд о взяточничестве. По какой статье возбуждено уголовное дело? Какой срок сотрудник полиции может по этой статье получить? Возможно уже в процессе суда переквалифицировать эту статью на мягкую? Если да, то как? И ещё: возможно вообще прекращение уголовного дела и/или оправдательный приговор в отношении сотрудника полиции по данной и/или переквалифицированной статье? То есть признания сотрудника полиции невиновным в возбуждённом на него уголовном деле.

Адвокат г. Вологда
01.06.2014, 10:53

Оправдательные приговоры редко, но бывают. Срок наказания зависит от размера взятки

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.06.2014, 16:31

Судя по всему по ст.291. Какая часть, зависит от суммы. В процессе суда гораздо сложнее перейти на другую часть или даже стать.ю. Уж не говоря о прекращении дела. ОДнако возможно. Следует как можно скорее определиться с адвокатом, выработать грамотную позицию по делу и подготовиться к суду. Много времени упущено, но все же не совсем все безнадежно.

Вам помог ответ?ДаНет

По какой статье возбуждено уголовное дело?

Какой срок рассмотрения дела о взяточничестве, если дело о нём было возбуждено примерно в октябре-ноябре 2012 года в отношении сотрудника полиции? По какой статье возбуждено уголовное дело? Какой срок сотрудник полиции может по этой статье получить? Возможно уже в процессе суда переквалифицировать эту статью на мягкую? Если да, то как? И ещё: возможно вообще прекращение уголовного дела и/или оправдательный приговор в отношении сотрудника полиции по данной и/или переквалифицированной статье? То есть признания сотрудника полиции невиновным в возбуждённом на него уголовном деле.

Адвокат г. Вологда
01.06.2014, 10:26

К адвокату обратитесь, как можно посоветовать прекратить дело, не обладая никаким сведениями о нем. Срок предварительного следствия установлен ст. 162 УПК

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Вам помог ответ?ДаНет

Какую сумму морального ущерба я,как законный представитель своего несовершеннолетнего сына (потерпевшего) могу потребовать?

19.03.14 моего сына избили два несовершеннолетних подростка и отобрали телефон.. Телефон позже они вернули, передав его через следователя. В данный момент возбуждено уголовное дело и начато судебное разбирательство в отношении только одного из них по статья 161 часть 2 п.п а,г УК РФ (который и отобрал телефон). В отношении второго уголовное производство по этой статье прекращено (имеется постановление), но составлено другое постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по статья 116 часть 1 УК РФ.. Какую сумму морального ущерба я,как законный представитель своего несовершеннолетнего сына (потерпевшего) могу потребовать? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
22.07.2014, 17:25

в какую сумму вы оцениваете свой моральный вред, такую и просите, а далее доказывайте какие физические и нравственные страдания испытывал ваш сын. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2014, 17:25

Здравствуйте. На Ваш выбор, просите тыс. 50, и её всё равно срежут.

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с тем, что постановление о возбуждении дела было подписано не следователем.

В 2015 г. в отношении меня было "возбуждено" уголовное дело по статья 111 часть 2 п.п. "д""з" , дело было направлено в суд, в июне 2016 г суд вернул дело на доп. в связи с тем, что постановление о возбуждении дела было подписано не следователем. Который возбуждал дело (было проведено 2 экспертизы, обе указывают на это). В настоящий момент меня вызывает следователь на допрос по новому возбужденному уголовному делу, по этой же статье. Могу ли я обжаловать это новое постановление о возбужд. Уголовн. Дела?,

Юрист г. Новороссийск
16.08.2016, 16:00

Да можете обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Прага
17.08.2016, 11:29

Здравствуйте.

Обжаловать-то Вы можете любое постановление, любое решение, но...

Если уже уголовное дело всё-таки возбуждено ещё раз по такой статье и Вам грозит достаточно тяжёлое обвинение, то советовал бы сосредоточить свои усилия не на обжалование постановления, которое уж точно сейчас составлено без ошибок, а на самом потенциальном обвинении, на линии своей защиты, толку больше будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Как написать жалобу о затягивании передачи уголовного дела в суд

В какой форме нужно подать жалобу в областную прокуратуру о затягивании передачи уголовного дела в суд. Ситуация такая. 02.07.2011 моего мужа во дворе дома избили незнакомые молодые подвыпившие парни. Побои были зафиксированы медработниками. Подано заявление. Уголовное дело по статья 115 часть 2 было возбуждено только 18.05.2012. И дальше пол года тишина. Никаких уведомлений о приостановлении дела мы не получали. Как выяснили, это детки со связями и срок давности по этой статье 2 года (т.е. еще пол года и справедливость восторжествует?) Что нам предпринять?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2012, 23:56

Лилия, обратитесь к хорошему адвокату, он вам все напишет и составит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2012, 00:09

Лидия. Действительно, ситуация не лучшая. Первым делом, Вашему мужу необходимо лично обратиться к дознавателю с вопросом о судьбе дела. Если он получит отговорки, нужно обратиться к начальнику органа дознания с восклицаниями и угрозами обращения в ССБ. Метод действенный - сразу начнут шевелиться, по крайней мере, выдадут какую-нибудь (постановление о прекращении, постановлении о продлении срока и т. д.) документ, который можно обжаловать, либо в прокуратуре, либо в суде. Лучше, конечно, что бы ругаться пошел профессионал. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2012, 00:20

Сначала жалобу в следствие или дознание, затем в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли 316 статья негативно отразиться на данном уголовном деле?

Ситуация следующая, полтора года назад мужчина привлекался по статье 316 УК РФ, но избежал уголовной ответственности по истечению срока давности. Сейчас на него заведено уголовное дело по статье 228, части 2. По словам следователя он может получить условный срок, либо исправительные работы, либо вообще прекратят дело в зале суда. Вопрос: может ли 316 статья негативно отразиться на данном уголовном деле?

Адвокат г. Миллерово
25.07.2017, 08:27

БОлее раннее привлечении его к уголовной ответственности по статье 316 УК РФ никак не отразится при вынесении приговора по статье 228 УК РФ, поскольку у него нет судимости

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение