Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.04.2002, 14:57

Я подал документы в немецкое посольство на выезд на постоянное место жительства в Германию.

Мне 21 год, я оканчиваю университет и собираюсь учиться в аспирантуре. Но я военнообязанный, и если мне придёт вызов на выезд, разрешат мне покинуть страну не отслужив в нашей армии. Если выезд мне будет разрешён только после выполнения своего воинского долга, то мне необходимо служить сейчас, а не идти в аспирантуру, так как вызов должен придти к осени а он действителен в течении года. Какие права я имею в данной ситуации и как лучше поступить?

Ответы юристов

17.04.2002, 19:33

Вы действительно не сможете выехать не исполнив свой гражданский долг. Если Вы намерены связать своё будущее с другой страной и больше не намерены возвращаться в Россию, тогда я бы Вам посоветовал отказаться от гражданства РФ. В этом случае к Вам уже не будет претензий со стороны военкомата, но делать это имеет смысл лишь в том случае, если Вы абсолютно уверены в том, что уедете на ПМЖ в ФРГ. Уточните, как повлияет потеря гражданства на Вашу учёбу. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос

13.01.2011, 21:38

Документы для французского посольства

Я оформляю документы для временного выезда во Францию. Одно из требований французского посольства - заверенная и проапостилированная копия зачётной книжки. Только пятый нотариус в Москве согласился делать заверение зачётной книжки. Сделала. Теперь мне нужно в Управление Юстиции по Москве за апостилем. С чем мне туда приходить?

Требования к документам, представляемым заявителями

35. Заявление о проставлении апостиля, а также документ об уплате государственной пошлины представляются в единственном подлинном экземпляре.

Где берётся и как заполняется это заявление? На месте в Мин. Юст.?

36. Официальный документ представляется в двух экземплярах, один из которых помещается в дело (копия), а другой (оригинал) выдается заявителю.

Что за официальный документ, копию которого они оставляют себе?

37. Официальные документы должны содержать реквизиты, наличие которых согласно законодательству Российской Федерации является обязательным (номер, дата, подпись, печать).

38. Документы, представляемые на проставление апостиля, должны быть исполнены четко, подписи должностных лиц и оттиски печати, содержащиеся на документах, представленных на проставление апостиля, должны быть отчетливыми.

39. Если документ имеет поправки и (или) приписки, они должны быть оговорены лицом, подписавшим документ. Указанные приписки и (или) поправки должны быть сделаны так, чтобы все ошибочно написанное, а затем исправленное и зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном виде.

Надеюсь, вы мне поможете.

Ответы юристов

13.01.2011, 21:48

Рядом с каждой или почти каждой нот. конторой Москвы есть бюро переводов. Обратитесь к ним, они знают порядок апостилирования документов. Там оч. много нюансов, вплоть до того, не стоит ли печать Нодара на подписи. Надо видеть документ, чтобы ответить точно. Скорее всего вам нужен перевод с апостилем. В принципе, апостиль ставится на подобный документ, если он правильно оформлен и заверен.

15.01.2011, 04:41

Оба ответа неверны. Оригинал для проставления апостиля на нотариально удостоверенную копию не нужен. Апостиль ставится на подпись нотариуса в учреждении юстиции, а никак не в бюро переводов. Теперь ответы на Ваши вопросы:

1. "Официальный документ" - это нотариально удостоверенная копия зачетной книжки, - документ, на который Вам нужен апостиль.

2. копия зачетной книжки, удостоверенная нотариусом, имеет все необходимые реквизиты (номера, подписи, печати, даты).

3. У Вас этот документ уже в руках - посмотрите и убедитесь, что он выполнен четко.

4. См. п. 3.

Если есть дополнительные вопросы, Вы можете задать их по email.

Вопрос

07.11.2016, 19:31

Документы в посольства Молдавии.

Я гражданин М,потерял все документы, можно ли восстановить молдавский паспорт в посольстве Молдавии в Москве?

Ответы юристов

07.11.2016, 19:34

Восстановить молдавский паспорт в посольстве Молдавии в Москве можете, без проблем. Отказать в восстановлении не имеют право.

07.11.2016, 19:38

Октавиан.

Да, можно восстановить молдавский паспорт в посольстве Молдавии в Москве при его утере.

Всего Вам доброго.

Вопрос

23.03.2016, 11:48

Документы на обмен паспорта в посольства узбекистана в москве

Какие нужны документы в посольство Узбекистана в Москве на обмен паспорта старого образца на новый?

Ответы юристов

23.03.2016, 11:50

Полный список - в посольстве, Неля.

Вопрос

20.11.2013, 14:09

Документы для предоставления в посольство сша

Я живу в Казахстане. Вышла замуж за гражданина США. Для предоставления документов в посольство США (для оформления визы) необходимо предоставить оригиналы или копии документов, заверенные нотариусом. Я делала перевод документов и заверяла их у нотариуса. Теперь нашла информацию об апостилировании. Так нужно ли мне ставить апостили на такие документы, как св-во о рождении, св-во о разводе, св-во о браке? Если да, то на оригиналах документов или на копиях, заверенных нотариусом?

Ответы юристов

20.11.2013, 20:06

Технически Вы можете поставить апостили и на оригиналы, и на копии. Практически, американское консульство может это не требовать от Вас вовсе. Уточните в консульстве.

21.11.2013, 20:21

По общему правилу оригиналы документов предъявляются на собеседовании в Посольстве/Консульстве США (вне пределов территории США) или в офисе Иммиграционной службы (на американской территории). Там же понадобятся и апостили (если вообще понадобятся - на территории США они не нужны). При начальном этапе оформления визы нужны копии документов.

Другое дело, что документы Вам надо предоставлять в Посольство уже на последнем (третьем) этапе - при оформлении въездной визы. До этого петиция о воссоединении семьи с пакетом документов должна быть подана в Иммиграционную службу США, а на следующем этапе, после одобрения петиции они уйдут в Национальный визовый центр США в штате Нью-гемпшир. Только после этого Ваши документы попадут в Посольство.

Если Вы только собираетесь начинать процесс, я не советую заниматься этим самой. Процесс длинный, сам по себе занимает до двух лет, много документов, и из практики известно, что при ошибках в них случаются много месячные задержки. Лучше доверьте это дело профессионалу. Я был бы рад Вам помочь.

Всего доброго.

ВРМ.

Вопрос

18.10.2016, 12:17

Документы для справки о семейном положении в посольстве Украины.

Какие документы надо предоставить в посольство Украины для получения справки, о семейном положении, заверенную нотариально. Для регистрации брака с гражданином России. Я имею статус Временное убежище с 2014 года.

Спасибо.

Ответы юристов

18.10.2016, 12:19

Вам необходимо предоставить паспорт и последнюю регистрацию по месту жительства, на что соответственно получите такую справку.

18.10.2016, 12:20

Для оформления заявления необходимо предоставить следующие документы:

Заявление установленного образца (выдается на приеме)

Паспорт гражданина Украины и ксерокопии всех его заполненных страниц

Оригинал и копия свидетельства о рождении

Оригинал и копия свидетельства о расторжении брака (если брак ранее заключался)

Миграционные документы или регистрация

Квитанцию об оплате консульского сбора.

Вопрос

29.05.2017, 19:51

Документы в посольство дании

Можно ли отправить документы в посольства Азербайджан чтоб внесли данные ребенка а самой не ехать или важно присутствие?

Ответы юристов

29.05.2017, 19:56

Арзу, лучше Вам самой поехать в посольство Азербайджана и предоставить документы. Можете так же предварительно позвонить в посольство и уточнить процедуру..

Вопрос

27.10.2016, 10:28

Документы на загранпаспорт в посольство украины

Можно ли гражданину Украины подать документы на загранпаспорт РФ в посольстве РФ?

Ответы юристов

27.10.2016, 10:33

Гражданину Украины подать документы на загранпаспорт РФ в посольстве РФ НЕ возможно, он не имеет права на наш загранпаспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских