Может ли пенсионер по выслуге лет уволиться без отработки?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, только на общих основаниях, с предупреждением о своем увольнении за 2 недели.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу также трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер по выслуге лет, могу ли я уволиться с работы без 2 х недельной отработки.

ответы на вопрос:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер по выслуге лет. Имею ли я право уволиться без отработки? Спасибо.

ответы на вопрос:

Если администрация согласится, то можете по соглашению сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит если администрация согласится?. Разве в трудовом кодексе ничего про это не сказано?

ответы на вопрос:

Сказано.

Только судебная практика по таким спорам неоднозначна.

Некоторые судьи считают, что на пенсию можно уходить только однажды.

То есть если вы будучи на пенсии устраиваетесь на работу, то на вас действует общее правило.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь пенсионером (по выслуге лет МВД) и работаю на заводе. Могу ли уволится без отработки и в любое время?

ответы на вопрос:

Обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, без отработки - только по соглашению сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст. 80 Трудового кодекса)

(текст отредактирован 24.01.2016, 09:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение