Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25281

20.04.2002, 08:12

Помогите, пожалуйста, точным ответом. Меня интересует,

какой срок срочной службы устанавливается российским законодательством при условиях, что:

- я закончил ВУЗ;

- я НЕ проходил обучения на военной кафедре своего ВУЗа;

Спасибо. До свидания.

Ответы юристов

20.04.2002, 13:19

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля 2002 г.)

"Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - 24 месяца;

для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, проходящих военную службу по призыву, - 12 месяцев";

Вопрос № 213078

24.01.2005, 18:45

Военные кафедра в каких вузах - Борис

До 20 лет был студентом Вуза с военной кафедрой, был поставлен на учёт как призывник. В 20 лет выехал за рубеж, где живу и работаю 7 лет. Сегодня мне исполняется 27 лет. За всё это время не возвращался домой. Хотел бы спросить как я должен вести себя и что делать что бы узаконить и привести в порядок мою ситуацию с военкоматом. Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

29.01.2005, 20:16

Ничего противозаконного Вы не совершили. В силу ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" граждане России, постоянно проживающие за границей, снимаются в воинского учета (что Вам и нужно было сделать). Даже, если Вы не снялись с воинского учета и если считать, что в Ваших действиях имеется состав административного правонарушениях (а это вопрос спорный), штраф не превысит 500 рублей.

Не позднее 1 месяца после возвращения в Россию Вам нужно будет получить внутренний паспорт и военный билет (в военкомате для получения билета придется пройти медицинскую комиссию).

Вопрос № 26608

30.10.2000, 22:39

Я хотел бы узнать какие ограничения по зрению для армии после окончания ВУЗа. Военной кафедры не было.

Я хотел бы узнать какие ограничения по зрению для армии после окончания ВУЗа. Военной кафедры не было.

Ответы юристов

01.11.2000, 21:41

Ограничений по зрению очень много если уточните, что именно Вас интересует можно будет разобраться. Могу предложить ознакомиться с "Требованиями к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу по контракту, граждан поступающих в кадетские корпуса, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных сил РФ, пограничных войск РФ". Вам нужны статьи 33, 34, 35,36.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских