Но в Едином расчетном центре мы узнали, что дочь, выписанная из кваритры с 1993 года числится ее собственником.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Сначала предыстория. В 3-х комнатной квартире были прописаны мать, отец, сын, дочь. Она приватизирована на мать. Дочь после того, как вышла замуж, прописалась по другому адресу. Мать умерла. Завещания на квартиру не было сделано. Т.Е. автоматически владельцем кваритры остается отец. Но в Едином расчетном центре мы узнали, что дочь, выписанная из кваритры с 1993 года числится ее собственником. Ни отец, ни сын об этом ничего не знают. Мама не могла ее сделать собственницей, т.к. хотела квартиру оставить сыну. Скажите пожалуйста, как это могло так произойти, получается что дочь всех обманула и с чего начинать проверку, т.е. раскрыть обман. Документов на приватизацию и на собственничество отец у себя не нашел. Помогите, пожалуйста. Не знаем, что нам делать. Заранее благодарны.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина! Для начала Вам следует узнать в ЕИРЦ на основании какого документа собственником квартиры стала дочь. Вряд ли это было дарение, т.к. возникает большой налог. Если завещания не было, то остается купля-продажа. Сделку купли-продажи можно оспорить, т.к. дочь с матерью не расплатилась. Если же документы в ЕИРЦ поддельные, то возможно уголовное преследование дочки. Возможны и иные варианты. Приглашаю на очную консультацию. Адвокат

Автоматически отец не стал собственником. Наследство могли принять все наследники - супруг, все дети, родители, внуки по праву представления, некоторые иждвиенцы. Дочь возможно оформила квартиру по наследству, только не ясно. как нотариус упустил из виду, что проживает в квартире и супруг, который фактически принял наследство. В любом случае сейчас вам нужно обращаться в суд с оспариванием права собственности дочери и получить часть квратиры. ВАжно узнать

все сроки, так как возможно вами пропущен срок исковой давности.

Возможно оформлена другая сделка еще при жизни матери - вам просто не было это известно.