Проблемы с получением стипендии - Университет может удержать за все прошлые месяцы?
199₽ VIP

• г. Саратов

Я студентка 5 курса СГСЭУ города Саратова. Недавно закончила обучение, получила диплом. Я не забирала свою стипендию в течении всего семестра, так как я не оформляла карточку, на которую должны переводить стипендию. Таким образом мне выдавали ее на руки. Причем без проблем можно было забрать стипендию за несколько прошедших месяцев (она накапливалась). вчера пришла в университет, чтобы получить свою стипендию, а мне сказали, что могут выдать только за июнь. Хотелось бы узнать, имеет ли право университет удержать у меня стипендию за весь семестр, если я ее не забирала каждый месяц? Не хотелось бы терять несколько тысяч..

Ответы на вопрос (2):

Ольга

если стипендия назначена. то она обязательна к выплате. Лишить стипендии могут только со дня издания приказа об отчислении. Поэтому, обратитесь к руководителю учебного заведения с претензией о незаконном лишении вас стипендии. Стипендия назначается в соответствии с типовым положением о стипендиальном обеспечении а также положением о стипендиальном обеспечении вашего вуза.

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ДРУГИХ ФОРМАХ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ

И ДОКТОРАНТОВ П 04.448-2012

Дата введения 2012 - 07- 01

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАНО федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально- экономический университет»

2 ПРИНЯТО на ученом совете СГСЭУ, протокол от 20.12. 2011 года № 9

3 УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО в действие приказом ректора СГСЭУ

от 29.06.2012 года № 253 - об.

4 Положение соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008

(МС ИСО 9001-2008)

5 ВВЕДЕНО ВПЕРВЫЕ

4 ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АКАДЕМИЧЕСКИХ И ИМЕННЫХ СТИПЕНДИЙ

4.1 Выплаты стипендий студентам, аспирантам и докторантам производятся в пределах стипендиального фонда, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2 Стипендиальный фонд предназначается для выплаты стипендий и определяется с учетом контингента слушателей и студентов из числа граждан, проходивших военную службу, студентов, аспирантов и докторантов и размера стипендии, установленного законодательством Российской Федерации для каждой категории обучающихся.

4.3 Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий студентам, аспирантам и докторантам определяется решением Ученого совета университета в соответствии с его уставом по согласованию с объединенной профсоюзной организацией преподавателей, сотрудников и студентов (далее – профком).

4.4 Назначение государственной академической стипендии производится приказом ректора университета по представлению стипендиальной комиссии факультета. В состав стипендиальной комиссии могут включаться представители студенческого профсоюзного комитета, представители студентов.

4.5 Государственная академическая стипендия может быть назначена:

4.5.1 студентам, обучающимся по традиционной системе, по результатам сессии, получившим все "отлично", или "хорошо" и "отлично", или "хорошо";

4.5.2 студентам, обучающимся по модульно-рейтинговой системе - по результатам обучения в календарных модулях, по времени соответствующих семестрам (1-2 календарные модули - I семестр, 3-4 календарные модули - II семестр, 5-6 календарные модули - III семестр и т.д.), имеющим по всем дисциплинам, предусматривающих экзамены, академические оценки «отлично», или «хорошо» и «отлично», или «хорошо».

4.6 Аспирантам и докторантам стипендии назначаются приказом ректора университета при зачислении и по результатам ежегодной аттестации.

4.7 Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц.

4.8 Выплата государственной академической и именной стипендий студенту, аспиранту и докторанту прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о его отчислении.

4.9 За особые успехи в учебной и научной деятельности студентам, аспирантам и докторантам в пределах имеющихся средств могут устанавливаться повышенные стипендии на основании решения Ученого совета университета.

4.10 Повышенные стипендии студентам, аспирантам и докторантам назначаются за особые успехи в учебной и научной деятельности.

4.11 В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 г. №945 повышенные государственные академические стипендии назначаются студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

4.12 Порядок назначения и выплаты именных стипендий для студентов, аспирантов и докторантов определяется органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами