Проблемы с получением стипендии - Университет может удержать за все прошлые месяцы?
199₽ VIP

• г. Саратов

Я студентка 5 курса СГСЭУ города Саратова. Недавно закончила обучение, получила диплом. Я не забирала свою стипендию в течении всего семестра, так как я не оформляла карточку, на которую должны переводить стипендию. Таким образом мне выдавали ее на руки. Причем без проблем можно было забрать стипендию за несколько прошедших месяцев (она накапливалась). вчера пришла в университет, чтобы получить свою стипендию, а мне сказали, что могут выдать только за июнь. Хотелось бы узнать, имеет ли право университет удержать у меня стипендию за весь семестр, если я ее не забирала каждый месяц? Не хотелось бы терять несколько тысяч..

Ответы на вопрос (2):

Ольга

если стипендия назначена. то она обязательна к выплате. Лишить стипендии могут только со дня издания приказа об отчислении. Поэтому, обратитесь к руководителю учебного заведения с претензией о незаконном лишении вас стипендии. Стипендия назначается в соответствии с типовым положением о стипендиальном обеспечении а также положением о стипендиальном обеспечении вашего вуза.

Спросить
Пожаловаться

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ДРУГИХ ФОРМАХ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ

И ДОКТОРАНТОВ П 04.448-2012

Дата введения 2012 - 07- 01

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАНО федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально- экономический университет»

2 ПРИНЯТО на ученом совете СГСЭУ, протокол от 20.12. 2011 года № 9

3 УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО в действие приказом ректора СГСЭУ

от 29.06.2012 года № 253 - об.

4 Положение соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008

(МС ИСО 9001-2008)

5 ВВЕДЕНО ВПЕРВЫЕ

4 ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АКАДЕМИЧЕСКИХ И ИМЕННЫХ СТИПЕНДИЙ

4.1 Выплаты стипендий студентам, аспирантам и докторантам производятся в пределах стипендиального фонда, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2 Стипендиальный фонд предназначается для выплаты стипендий и определяется с учетом контингента слушателей и студентов из числа граждан, проходивших военную службу, студентов, аспирантов и докторантов и размера стипендии, установленного законодательством Российской Федерации для каждой категории обучающихся.

4.3 Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий студентам, аспирантам и докторантам определяется решением Ученого совета университета в соответствии с его уставом по согласованию с объединенной профсоюзной организацией преподавателей, сотрудников и студентов (далее – профком).

4.4 Назначение государственной академической стипендии производится приказом ректора университета по представлению стипендиальной комиссии факультета. В состав стипендиальной комиссии могут включаться представители студенческого профсоюзного комитета, представители студентов.

4.5 Государственная академическая стипендия может быть назначена:

4.5.1 студентам, обучающимся по традиционной системе, по результатам сессии, получившим все "отлично", или "хорошо" и "отлично", или "хорошо";

4.5.2 студентам, обучающимся по модульно-рейтинговой системе - по результатам обучения в календарных модулях, по времени соответствующих семестрам (1-2 календарные модули - I семестр, 3-4 календарные модули - II семестр, 5-6 календарные модули - III семестр и т.д.), имеющим по всем дисциплинам, предусматривающих экзамены, академические оценки «отлично», или «хорошо» и «отлично», или «хорошо».

4.6 Аспирантам и докторантам стипендии назначаются приказом ректора университета при зачислении и по результатам ежегодной аттестации.

4.7 Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц.

4.8 Выплата государственной академической и именной стипендий студенту, аспиранту и докторанту прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о его отчислении.

4.9 За особые успехи в учебной и научной деятельности студентам, аспирантам и докторантам в пределах имеющихся средств могут устанавливаться повышенные стипендии на основании решения Ученого совета университета.

4.10 Повышенные стипендии студентам, аспирантам и докторантам назначаются за особые успехи в учебной и научной деятельности.

4.11 В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 г. №945 повышенные государственные академические стипендии назначаются студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

4.12 Порядок назначения и выплаты именных стипендий для студентов, аспирантов и докторантов определяется органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами

Спросить
Пожаловаться

Меня отчислили из университета с 4 курса со 2 го семестра так как у меня было несколько академических задолженностей за 1 й семестр. Могу ли я востанновиться в другой университет на ту же специальность на 4 курс 1 семестра? Или можно востанновиться только в свой университет?

Я студентка университета, в прошлом семестре не успела сдать курсовой проект, в итоге в этом семестре осталась без стипендии. В апреле в университете проводилась конференция, на которой заняла 2 место. Обещали выплату единоразовой стипендии, причем не только за призовые места, но и за участие. В итоге мне не начислили стипендию, объяснив это тем, что я не закрыла сессию прошлого семестра вовремя. Тот курсовой проект я сдала. А стипендию, насколько я знаю, получили и те, у кого есть долги за прошлый семестр. Как мне быть? Могу ли я требовать выплату?

В прошлом семестре я получала повышенную социальную стипендию. Этот семестр я закончила с тройкой, и думала что повышенной стипендии уже не будет, в сентябре пришла обычная стипендия, а за октябрь и нояборь повышенная! И только сегодня мне сказали что стипендия начисленна мне ошибочно; и вернуть деньги в течение трех дней (28000). для студента это очень большие деньги. Законно ли это?

Обучаюсь в университете у меня долги за 2 семестр 2 курса и 1 семестр 3 курса сам сейчас на 2 семестре 3 курса могут ли меня отчислить за не сданные долги со 2 семестра 2 курса если уже были 2 возможности сдать долги и может ли университет устанавливать сроки сдачи академ. Задолженностей 2 раза в одном семестре если академ. Задолженность может храниться 1 год с момента его образования.

Хотелось бы получить ответ на вопрос " Имеет ли право администрация учебного звведения (гос. института) обязать оплатить обучение за прошедший семестр, если произошла следующая ситуация: Первый год обучения был на платной основе, на следующий год было постуление на первый курс на бюджетное место на общих основаниях. Администрация института в начале учебного года согласилась зачесть первый курс и разрешила обучение на втором курсе на бюджетной основе, был приказ об этом, выплачивалась стипендия. Первый семестр прошло обучение на втором курсе. Перед сессией поставили в известность о том, что приказа о зачислении не было, произошла ошибка. К экзаменам за первый семестр второго курса допустили, и они были успешно сданы. Появился новый приказ о зачислении на второй курс на бюджетное место но со второго семестра, а первый семестр должен быть оплачен. Обязаны ли мы оплачивать ошибки администрации.

Можно ли восстановиться в университет после 1-го курса и 1-го семестра. Во 2-ом семестре неудачно сдал экзамен. Некоторые говорят, что можно на 1-ый курс но 2 втрой семестр можно. Ответьте мне на вопрос.

Такая ситуация. Мой сын в 2007 году поступил на конкрат в университет. Первый курс не закончил (только 1-й семестр) и чтобы его не отчислили мы взяли ему справку и оформили академ отпуск на 2-й семестр, так как он не сдал сессию после 2-го семестра. При это не оплатили последний месяц второго семестра. Через полгода нам позвонили и спросили, будет ли он выходить на учебу на 2-й семестр 1 курса. По телефону мы сказали, что да, но на самом деле он не вышел. Потом его отчислили. Прошло 7 лет, теперь мы хотим забрать документы, а они нам говорят, что мы должны оплатить задолженность, за последний месяц второго семестра до ухода в академотпуск, и за второй семестр полностью, так как мы по телефону им сказали, что сын будет выходить учиться, но на самом деле не учился ни одного дня. Правомерны ли действия ВУЗа? Имеют ли право не отдавать документы? Проблема: свой экземпляр договора утеряли, квитанции об оплате тоже. На руках только зачетка. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь в университете на платной основе за семестр я не платила в середине семестра подала заявление на отчисление а в конце семестра забрала заявление мне сказали что я должна заплатить мне надо будет заплатить за весь семестр или же за половину семестра?

Училась в одном вузе на специальности «Юриспруденция». В течение одного семестра был курс логики (3 з.е./экзамен). Я перепоступила на специальность «Философия», и сейчас у меня так же есть курс логики, но он рассчитан на год, то есть на два семестра. Первый семестр второго курса я «закрыла» самостоятельно, то есть сдала зачёт по логике. Во втором семестре я решила перезачесть ту логику, которая была в первом вузе, так как совпадала форма отчётности, количество з.е. и, соотвественно, наименование дисциплина. Деканат моего института отказался это делать, так как преподаватель оказался против, поскольку в первом вузе, якобы, у меня ДРУГАЯ логика. Вопрос: насколько правомерны действия деканата/преподавателя? Могу ли я вообще перезачесть дисциплину таким образом, если в одном вузе она длится один семестр, а в другом - два семестра, где в первом семестре я справилась самостоятельно.

У меня есть долг по первому семестру, через месяц второго семестра, я отчисляюсь, надо ли мне оплачивать месяц обучения во втором семестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение