Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.04.2002, 23:17

Если я признан ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМ, мне выдали голубое удостоверение,

в котором это написано, меня когда-нибудь призовут в армию в мирное время? Или могут ли меня заставить работать типа альтернативной службы?

Ответы юристов

26.04.2002, 23:56

В мирное время Вас не призовут. Согласно существующего на сегодняшний день законодательства, альтернативной службы для ограниченно годных к военной службе не предусмотрено.

Вопрос

01.01.2014, 20:51

Возможна ли альтернативная армия в России, в 2016 году.

Возможна ли альтернативная армия в России, в 2016 году.

Ответы юристов

01.01.2014, 20:54

Возможна ли альтернативная армия в России, в 2016 году.

Пока альтернативную службу, никто не отменял.

01.01.2014, 20:56

Она и сейчас существует.

Вопрос

25.07.2017, 13:52

Служба в альтернативной армии

Мой сын служит альтернативную службу. . (долгая история)... сломал ногу и сейчас на больничном. Не будет ли срок службы увеличен на срок больничного листа?

Ответы юристов

25.07.2017, 13:56

Цитата:
Мой сын служит альтернативную службу.. (долгая история)... сломал ногу и сейчас на больничном. Не будет ли срок службы увеличен на срок больничного листа?

Здравствуйте! Нет. Срок альтернативной службы не увеличивается на время болезни.

Вопрос

03.10.2016, 12:36

Альтернативная служба в армии как это

Пожалуйста как можно добиться альтернативной службы в армии? Что для этого надо?

Ответы юристов

03.10.2016, 12:39

---Здравствуйте, сложно добиться. Для этого нужно доказать право на альтернативную службу. Удачи Вам и всё у Вас получится.

03.10.2016, 12:40

Нужны веские причины, по которым вы не можете служить. Например, религия не позволяет.

03.10.2016, 12:51

Граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом (ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами (ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе").

На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией... принято соответствующее решение (ст. 3 указанного ФЗ).

03.10.2016, 13:39

На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией... принято соответствующее решение (ст. 3 указанного ФЗ)

Вопрос

24.11.2015, 17:48

Альтернативная служба в армии после вуза

Можно ли подать заявление на прохождение альтернативной службы в армии после вылета из вуза. Правда ли, что в течении 10 дней после неожиданного прекращения отсрочки можно подать это заявление.

Ответы юристов

24.11.2015, 22:41

Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.

Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.

Вопрос

21.09.2009, 22:45

Альтернативная служба в армии работа в

Могу ли я в качестве альтернативной службы в армии работать в милиции? И куда мне обращаться?

Ответы юристов

22.09.2009, 02:45

К сожалению, работа в милиции не считается альтернативной службой и не охватывается положениями Федерального закона "ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ".

Есть иное.

В соответствии с пунктом з) пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) ОТСРОЧКА от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

- з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.

Если вы будете соответствовать условиям пункта з) - получите отсрочку на весь период, пока служите в органах внутренних дел.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вопрос

22.11.2014, 21:29

Альтернативная служба в армии что

Пожалуйста как можно прекратить службу в армии, еще не было присяги, что то слышали про альтернативную службу, можно узнать?

Ответы юристов

22.11.2014, 21:34

---уже никак не прекратите. Об альтернативной службе. Нужно было раньше думать. Сын пошёл служить. Не расстраивайте его ненужными обещаниями. Результат можете получить не очень хороший. Поддерживайте его. всё будет у него отлично. Найдёт новых друзей и всё встанет на свои места.

Вопрос

10.09.2016, 17:24

Вместо службы в армии альтернативная гражданская служба

Я хочу пройти альтернативную гражданскую службу, вместо службы в армии. Мне 25 лет, была отсрочка, но уже закончилась. После ее окончания в военкомате был. Последние 1,5 года повестка не приходила. Вопрос: когда подавать документы на АГС, после получения повестки или не дожидаться повестки и идти самому? Как по федеральному закону?

Ответы юристов

10.09.2016, 17:25

По федеральному закону вы должны сами проявлять инициативу чтобы пройти АГС.

10.09.2016, 17:25

После получения повестки либо можете сами обратится.

10.09.2016, 17:27

По месту военного учета призывник подает заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую. Подавать заявление нужно до 1 апреля для тех, кто призывается в октябре-декабре текущего года и до 1 октября для тех, кто попадает на призыв в апреле-июне следующего года. Если у призывника закончилась отсрочка, подать заявление можно позже, но не позднее 10 дней с момента прекращения оснований для отсрочки. К заявлению нужно приложить автобиографию и характеристику с места работы. Важно получить на руки документ о регистрации заявления.

Призывная комиссия рассматривает заявление в присутствии призывника. Время проведения заседания призывнику сообщается дополнительно. По итогам принятия решения ему выдается копия решения.

Необходимо пройти медицинскую комиссию, которая должна установить пригодность призывника для прохождения альтернативной гражданской службы.

На призывной комиссии происходит направление на альтернативную гражданскую службу, определяется конкретное место службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских