Как и куда подать жалобу на работодателя в прокуратуру и налоговую инспекцию и чем это может быть эффективным воздействием

• г. Москва

Как написать жалобу в прокуратуру и налоговую инспекцию на работодателя и как долго она будет рассматриваться; насколько это эффективный способ воздействия. Этот человек не выплатил мне зарплату за февраль 2013 г, сейчас июль. Я регулярно ему звоню на протяж. 4-5 месяцев и он мотивирует задержку тем, что якобы инвесторы не заплатили, но мне достоверно известно, что деньги он получил, т.к. лично говорил с человеком из фирмы-заказчика. Я сейчас в Москве, работа была на объекте в Петербурге и я работал там без договора и разрешения на работу - гражданство Украины. В средине июня я ездил в Питер и встречался со своим должником на этом же объекте, он так же там работает управляющим всеми работами - это здание БЦ, но денег я от него не дождался, так вот - могу ли я подать такую жалобу, как мне повлиять на ситуацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

если вы работали без документов, то не вижу способа доказать вашу правоту. А написать можете в произвольной форме в прокуратуру.

Если между Вами не заключен трудовой договор, то Вам можно только посочувствовать и дать совет на будущее работать исключительно на основании трудового соглашения. К тому-же Вы пропустили 3-х месячный срок для такого рода жалоб (по трудовым спорам), если бы даже между Вами были оформлены надлежащим образом трудовые отношения.

Марк, это неэффективный способ воздействия. Эффективный - обращение в суд. Но срок обращения в суд - 3 месяца и Вы его пропустили.