Как отсрочить проплату госпошлины при подаче иска на должника на сумму около миллиона?

• г. Пермь

Приготовил исковое на должника.. сумма долга около миллиона.. Вопрос-Нет реально денег оплатить госпошлину. Возможно ли как либо отсрочить проплату госпошлины, но чтобы исковое приняли к рассмотрению? Физ.лицо. Счетов не имею. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Альберт Васильевич.

Вы можете к исковому заявлению приложить ходатайство о предоставлении вам отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины. Для этого к ходатайству необходимо приобщить документы подтверждающие, что ваше имущественное положение исключает возможность единовременной уплаты госпошлины (например: справка о доходах, или о средней заработной плате, копия трудовой книжки -если не трудоустроен и т.д.). Если суд откажет в удовлетворении данного ходатайства тогда можно взыскать часть задолженности, соответственно сумма госпошлины будет меньше.

Здравствуйте! Согласно статьи 333.20. НК РФ, "Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса. Согласно статьи 333.41. НК РФ, "отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса. Согласно статьи 64. НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности. Вам просто нужно вместе с иском подать и ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины в суд. Всего доброго!