Сотрудник ГИБДД заставил снять зеркальную тонировку с задних стекол, прав ли он?

• г. Камень-на-Оби
Ответы на вопрос (1):

Утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 октября 2010 года № 814 Правилами и методами исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения и исполнения Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств и осуществления оценки соответствия отдельных объектов технического регулирования, в отношении которых такие правила и методы исследований (испытаний) и измерений полностью или частично отсутствуют в документах в области стандартизации, соответственно осуществляется визуальная оценка объекта технического регулирования. Зеркальная тонировка имеет зеркальный эффект, поверхность которой способна образовывать оптические изображения предметов (в том числе источников света), отражая световые лучи. В процессе эксплуатации транспортных средств с тонировкой, имеющей зеркальный эффект, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий при ослеплении других участников движения.

В соответствии с п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Таким образом применять тонированные зеркальные стекла на транспортных средствах не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Купил машину а у нее вся задния часть была тонирована зеркальной тонеровкой приехал в гибдд ставить на учет мне сказали менять стекла я поменял стекло на богажнике поставил обычное без тонировки а задние боковые не поменял тошто стёкол нет у меня вопрос можноли оставить зеркальную тонировку на задних боковых стёклах. Спрашивал у знакомых сказали можно. Просвет очень хороший у меня даже светопропускаемость не проверяли. Салан через них видна нормальна да и в салоне светло как бута и нет тонеровки. Заранее огромное спасибо.

номер или заставить снять тонировку, и какой максимальный штраф предусмотрен за тонировку. Спасибо.

Сегодня остановил в центре города моего отца полицай-отец на оке-и пригрозил штрафом за зеркальную тонировку боковых задних стёкол и заднего стекла. Вопрос: прав ли полицай?

Имеет ли право сотрудник ГАИ заставить снять тонировку со стекол, угрожая статье за невыполнение требований сотрудника полиции. Спасибо.

Вопрос по тонировке авто. Отец перерегистрирует авто с украинских номеров на российские (живем в Крыму), на машине лобовое стекло и передние боковые без тонировки, задние боковые и заднее затонированы пленкой типа зеркалки (что интересно, инспектор сразу отправляет в автосервис поблизости). Инспектор отказался регистрировать авто пока не будет снята полностью вся тонировка. Пересмотрел КоАП 12.5 ч 3.1, там речь идет и всех стеклах, однако с ссылкой на Тех. Регламент, а в Тех Регламенте насколько я нашел (если это не старая версия), только о лобовом и передних боковых. Скажите пожалуйста, можно ли мне отказаться снимать тонировку (не только зеркальную) с задних боковых и какой для этого использовать аргумент.

Могут ли сотрудники ГИБДД снять тонеровку с передних стекол легкового автомобиля в мороз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был остановлен сотрудниками гибдд за тонировку передних стёкол, был выписан протокол и предписание на устранение тонировки в течении 10 дней, прошло 3 дня меня остановили сотрудники гибдд и сказали что регистрация анулирована из за тонировки по приказу лично начальника гибдд (прошло всего 3 дня) хотя тонировка была устранена на след день после остановки, есть соответствующий документ, и регистрация не прекращенна а именно анклирована. Законнно или это? как обжаловать куда обращаться?

Тонировка.

Сотрудники ГИБДД требуют устранить нарушение на месте, содрать тонировку. Штраф брать отказываются, ссылаясь на то, что они имеют право требовать устранение нарушения на месте. Правы ли сотрудники ГИБДД требуя содрать тонировку на месте?

Спасибо.

Можно наклеить зеркальную сьемную тонировку на передние стекла? И в случае остановки гибдд снять её,как это будет выглядеть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение