Как уволить сотрудника за кражу и недобросовестное поведение?

• г. Рубцовск

Как уволить работника за кражу? Кража была обнаружена в этот же день (деньги спрятал сотрудник и не успел вынести из здания). Объяснительные не пишет. В краже признался только сотрудникам полиции. Нам не признается. Только завели уголовное дело. Нам нужно уволить сразу, потому что работник - материально ответственное лицо, деньги ему больше не доверят. Но пока дело только открыли, он работает. Верее, пока его отправили в отпуск. Как быстро уволить человека по статье?

Ответы на вопрос (1):

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

...г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Спросить
Пожаловаться

Как можно удержать какие либо суммы с сотрудника при увольнении за систематические прогулы? А так же при последнем прогуле (невыходе работника в магазин) совершена была кража без следов взлома или вскрытия посторонними предметами! Сотрудник прогулял 4 дня подряд и только на 5 й день явился. Завели уголовное дело по факту кражи, но какие меры можно принять на счет сотрудника, ведь по сути в его смену была кража.?!

Находящаяся на территории дома работника, когда работник был в нетрезвом состоянии, и потом еще неделю пил не выходя на работу. По краже заведено дело.

Работодатель подал заявление в полицию на работника за кражу денежных средств из кассы. На работника завели уголовное дело по статье мошенничество, суда еще не было, но работник уже нашел новую работу, а старый работодатель не отдает трудовую, ссылаясь на то что нужно получить приговор суда. Как быть работнику, на новом месте работы спрашивают трудовую книжку, чтобы начислить аванс, т.к работник уже там работает.

В гардеробе школы из одежды произошла кража мобильного телефона, в момент кражи на месте кражи находились трое несовершеннолетних 15 лет-друзья, каждый из них мог совершить эту кражу, но двое из них указали, что кражу совершил третьий в присутствии одного из них, на третьего было заведено уг.дело, а двое других проходят как свидетели, при этом сам момент кражи видел (по его словам) только один из несовершеннолетних, второй несовершеннолетний якобы видел телефон похожий на похищенный в руках у подозреваемого сразу после кражи и тот ему якобы сказал, что он его украл, при этом наблюдая (с их слов) момент кражи (первый) и зная о краже (второй) эти двое не сообщили ни учителям в школе, ни в полицию хотя такая возможность у них была, они начали валить на третьего только когда за дело взялась полиция. Вопрос: возможно ли исключить показания этих лиц из доказательств по уг. делу как недопустимые т.к. эти лица заинтересованы в исходе дела, в том что бы их самих не привлекли к ответственности.

Была совершена кража в магазине. Денежных средств на сумму 30 000. И телефонов на сумму 38000. кражу совершил продавец. Сразу подали заявление в полицию о краже денег. Человека осудили, деньги 30000 выплачены. А о краже телефонов не было и речи. Спустя год приходит письмо от компании, что если сумму 38000 не выплатит, то подадут еще одно заявление. Вопрос. Возможно ли возбуждение уголовного дела, если человек уже осужден и изначально про кражу телефонов не было речи?

Кража 90 тысяч рублей это преступление какой тяжести? Средней?

То есть полиция 6 лет со дня кражи не имеет права закрыть уголовное дело по краже 90 тысяч рублей?

Я работаю контролёром (нелицензированная охрана) на предприятии. На открытой площадке склада произошла кража. На посту стоят видеокамеры и кража была записана, но я её не увидел (на посту стоят экраны). О краже было подано заявление в полицию. Какие последствия может это иметь? Устно начальником было сказано, что либо я оплачиваю кражу, либо увольняюсь. Материально ответственен ли я, если данный вид деятельности не входит в список полной материальной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Освободят ли от отвественности преступника, вора-рецидивиста с тремя условными судимостями, который совершил кражу с другим человеком, если тот человек выплатит потерпевшему сумму за кражу и если потерпевший заберет заявление из отделения? Пока вор сидит в кпз неделю уже, снята кража на видео и признался в краже...?

На работе произошла кража, через 2 месяца после кражи сделали ревизию недостача огромноя от руководителя было заявление в полицию я материально ответственное лицо.

Группу лиц обвиняют в краже огнестрельного оружия по 226 ст. Если они дают показание, что они его приобрели в день его кражи поблизости от того места где была совершена кража. В покупке оружия участвовал один человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение