Конфликт с участковым - обязан ли муж зарегистрироваться по месту проживания?

• г. Челябинск

У меня муж прописан у родителей а проживает со мной, участковый узнал об этом и заставляет делать регистрацию по месту жительства иначе он выпишет штраф очень большой в пределах 6000 р. Я собственница квартиры и не хочу делать эту регистрацию. Имеет ли участковый на это право? И чем отличается регистрация по месту жительства от регистрации по прописке? И я и муж граждане России и живем и прописаны в одном городе. Помогите пожалуйста решить этот вопрос. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Имеет. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию(ст.16 Постановление Правительства РФ №713). Доказать же что муж прибыл в вашу квартиру для временного проживания будет не возможно в силу ст.9 указанного Постановления. Относительно штрафа, участковый "слегка" преувеличил! Согласно ст.19.15 КоАП РФ: "Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей".

Всего доброго!