Конфликт с участковым - обязан ли муж зарегистрироваться по месту проживания?

• г. Челябинск

У меня муж прописан у родителей а проживает со мной, участковый узнал об этом и заставляет делать регистрацию по месту жительства иначе он выпишет штраф очень большой в пределах 6000 р. Я собственница квартиры и не хочу делать эту регистрацию. Имеет ли участковый на это право? И чем отличается регистрация по месту жительства от регистрации по прописке? И я и муж граждане России и живем и прописаны в одном городе. Помогите пожалуйста решить этот вопрос. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Имеет. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию(ст.16 Постановление Правительства РФ №713). Доказать же что муж прибыл в вашу квартиру для временного проживания будет не возможно в силу ст.9 указанного Постановления. Относительно штрафа, участковый "слегка" преувеличил! Согласно ст.19.15 КоАП РФ: "Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей".

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Могу я сделать временную регистрацию, по месту жительства и прописки официального мужа и ребёнка, если собственницей является свекровь? Квартира приватизирована на неёв этой квартире прописан муж и ребёнок, мне делали в этой квартире временную регистрацию в течении 5 лет, сейчас когда стал вопрос о регистрации, она просто не захотела! Я прописана в другом городе, мне нужна временная регистрация! Спасибо жду ответа.

Прописаны по одному адресу, проживаем по другому в одном и том же городе. Ребенка должен пойти в первый класс в сентябре. Но нам говорят, что нужна временная регистрация по адресу где мы проживаем. Сделать регистрацию нет возможности, т.к собственник квартиры живёт за границей. Как можно решить этот вопрос, что бы ребенок пошёл в школу без временной регистрации по месту жительства, а не по постоянной регистрации.

Такая ситуация: Для того чтобы оформить ребенка в школу нужна временная регистрация. Постоянная регистрация у детей тоже есть, они прописаны с папой в другой квартире этого же города (Саратов), я-мама прописана в другом месте но проживаем мы все вместе в одной квартире без прописки. Вопрос: Какие документы нужны для оформления временной прописки по месту жительства несовершеннолетних детей и нужно ли делать временную регистрацию одному из родителей?

Сама женщина не прописана в этой квартире - это квартира родителей её мужа, в которой прописаны её муж, двое родителей и брат мужа. Жена не прописана в квартире - она из другого города, имеет регистрацию в Москве по месту прописки своего мужа.

Спасибо.

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

Если человек прописан в одном городе, а проживает в другом, чтобы родителям по месту прописки не платить за него, то ему нужно сделать регистрацию по месту жительства. Мой вопрос - как только пройдет регистрация увеличится кварплата по месту прописки? И если прописка в чернобольской зоне, а место жительство в чистой, это на что то влияет в дальнейшем?

Я замужем, прописана в Чувашии. Муж прописан в Татарстане. Мы проживаем в Казани (татарстан). Местной регистрации у меня нет. Участковый заставил делать регистрацию. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с ребенком прописана в одном городе, а муж в другом, живем у мужа по месту его регистрации обязательно мне и ребенку делать регистрацию в этом городе?

У меня несколько вопросов, подскажите, пожалуйста:

1) может ли мой молодой человек (он москвич) зарегестрировать меня (гражданку РФ) в своей квартире, собственником которой он является, если он сам прописан по другому адресу (у родителей)?

2) чем отличается временная регистрация от постоянной регистрации?

3) постоянная регистрация и прописка - это одно и то же?

4) на какой максимальный срок может мне сделать регистрацию мой молодой человек?

С уважением, Светлана.

Я хочу сдать в наем свою квартиру гражданке Киргизии. Она имеет временную регистрацию по месту жительства в занимаемой ею квартире сейчас. Временная регистрация у неё до 31.12.2021. Это известно на основании уведомления о временной регистрации в месте пребывания.

Я хочу зарегистрировать её на время проживания в моей квартире.

Мне нужно подать уведомление о прибытии в место прибывания или заявление на регистрацию по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение