Закрытие филиала ОАО - как поступить, если предлагают выйти на работу на один день и уволиться по собственному желанию в декретном отпуске

• г. Рязань

Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 5 месяцев. Получаю все выплаты как и положено от организации. Работаю в ОАО. Филиал компании в нашем городе хотят закрыть. В декрете нахожусь я и еще одна сотрудница. Нам предлагают написать заявление на выход на работу на один день и следом второе заявление на увольнение по собственному желанию. Мотивируют тем, что все выплаты в том же размере сохранятся, а также будет идти стаж. Верится в это с трудом. Что делать в этой ситуации? Организация продолжает существовать в других районах области, а также по всей России. Место работы в другом месте не предлагали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Если речь едет о ликвидации филиала, то это не является ликвидацией организации.

Это ее реорганизации и сокращение штата. Поэтому в первую очередь Вам следует выяснить, прекращает ли существование вся организация или речь идет только о закрытии филиала.

Если же ваш случай - это именно ликвидация предприятия, то как себя вести?

Права беременных при ликвидации предприятия ничем не отличаются от прав других работников.

Во-первых, работодатель обязан уведомить беременную женщину о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия персонально в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Во-вторых, права беременных при ликвидации организации включают в себя выплату выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за женщиной среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен до трех месяцев, но делается это только в очень исключительных случаях.

Если Ваша ситуация - не ликвидация предприятия, то увольнение беременной женщины вообще не представляется возможным. Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Всего доброго!