Закрытие филиала ОАО - как поступить, если предлагают выйти на работу на один день и уволиться по собственному желанию в декретном отпуске

• г. Рязань

Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 5 месяцев. Получаю все выплаты как и положено от организации. Работаю в ОАО. Филиал компании в нашем городе хотят закрыть. В декрете нахожусь я и еще одна сотрудница. Нам предлагают написать заявление на выход на работу на один день и следом второе заявление на увольнение по собственному желанию. Мотивируют тем, что все выплаты в том же размере сохранятся, а также будет идти стаж. Верится в это с трудом. Что делать в этой ситуации? Организация продолжает существовать в других районах области, а также по всей России. Место работы в другом месте не предлагали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Если речь едет о ликвидации филиала, то это не является ликвидацией организации.

Это ее реорганизации и сокращение штата. Поэтому в первую очередь Вам следует выяснить, прекращает ли существование вся организация или речь идет только о закрытии филиала.

Если же ваш случай - это именно ликвидация предприятия, то как себя вести?

Права беременных при ликвидации предприятия ничем не отличаются от прав других работников.

Во-первых, работодатель обязан уведомить беременную женщину о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия персонально в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Во-вторых, права беременных при ликвидации организации включают в себя выплату выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за женщиной среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен до трех месяцев, но делается это только в очень исключительных случаях.

Если Ваша ситуация - не ликвидация предприятия, то увольнение беременной женщины вообще не представляется возможным. Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске. Ребёнку 1.6 года. Главный офис организации в которой я работаю находится в другом городе. Фактическое место работы это филиал в моём городе. Филиал закрывают, все пишут заявление по собственному желанию. Мне тоже сообщили что увольняют. Прислали уведомление об увольнении по истечению срока трудового договора. Обещают выплатить деньги за неиспользованный отпуск и всё. Имеют ли право так уволить и должны ли ещё как-то финансово компенсировать такое увольнение в таком случае.

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация следующая: с 2006 года работаю в Организации, работа постоянная, зарплата белая. Сейчас нахожусь во втором декретном отпуске. Ребенку 10 месяцев. На протяжении моей трудовой деятельности юр.лицо моей органицации менялось. В декрет я уже уходила с таким доп. соглашением к моему трудовому Договору: РАБОТОДАТЕЛЬ - организация, находящаяся в другом регионе, МЕСТО РАБОТЫ - филиал. Сейчас ликвидируют филиал. Чего мне ждать? Для справки: сотрудники филиала фактически продолжают свою прежнюю трудовую деятельность, но уже по срочным договорам с головной организацией. Доп.соглашений к моему договору много, 16 штук. В менялся размер должностного оклада, и место работы (из организации, которая потом перешла в филиал, потом в головную организацию, потом нас определили как работников головной организации, но с фактическим местом работы в филиале, потом немного переименовали должности, перевели опять к РАБОТОДАТЕЛЮ в головной организации, а с местом работы в филиале, находящемся в другом регионе от головной организации. Чего мне опасаться? Заранее благодарна за ответ.

Ситуация в следующем: меня приняли на работу по срочному трудовому договору и там указано, что окончание срочного трудового договора-это выход из отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы (на чье место меня брали, у сотрудницы это постоянное место работы). Сейчас я нахожусь в декретном отпуске (ребенку нет еще года). Мне позвонили из отдела кадров и сказали, что выходит основная сотрудница, и меня автоматически уволили и чтобы я приехала за трудовой, декретных мне платить больше не будут. В организации есть свободные места (декретные и постоянные), но переводить меня не хотят. Есть нюанс: сотрудница, которая выхошла из декрета, перевелась в другое отделение этой же организации (т.е. вышла на один день и на следующий ее перевели). Теперь это место освободилось, но на него берут новую сотрудницу (скорее всего уже взяли). Меня уволили и даже уведомление об увольнении не прислали. Законно ли такое увольнение? Как восстановиться на рабочем месте? Заранее вас благодарю!

При устройстве на работу в организацию была принята на временную ставку (как понимаю, на место сотрудницы в декрете). Через месяц меня попросили написать заявление по собственному, чтобы оформить перевод через увольнение на другую временную ставку в этой же организации. Недавно, когда прошло 4 месяца, как я работаю в организации, снова попросили написать заявление по собственному, чтобы перевести еще на одну временную ставку в этой же организации. После этого начальник сообщил мне, что отпуск у меня будет не через 6 месяцев после начала работы в организации, а только через 6 месяцев после последнего перевода, т.к. 2 увольнения-это прерывание трудового стажа. Законно ли это? Принятие на другую ставку каждый раз осуществлялось на следующий день после увольнения.

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация следующая: с 2006 года работаю в Организации, работа постоянная, зарплата белая. Сейчас нахожусь во втором декретном отпуске. Ребенку 10 месяцев. На протяжении моей трудовой деятельности юр.лицо моей органицации менялось. В декрет я уже уходила с таким доп. соглашением к моему трудовому Договору: РАБОТОДАТЕЛЬ - организация, находящаяся в другом регионе, МЕСТО РАБОТЫ - филиал. Сейчас ликвидируют филиал. Чего мне ждать? Для справки: сотрудники филиала фактически продолжают свою прежнюю трудовую деятельность, но уже по срочным договорам с головной организацией. Заранее благодарна за ответ.

С марта 2014 г нахожусь в декретном отпуске! За 2 месяца до выхода на работу меня устно уведомили о том, что наше Районное управление образования Администрации кежемского района реорганизовывают под юр.лицо и многие должности уйдут под сокращение! В связи с этим тех кто находятся в декретном отпуске просят написать заявление об увольнении и в этот же день написать заявление о принятии на работу в новую организацию! Если же мы не пишем это заявление то по окончании декретного отпуска нас автоматически увольняют, так как на прежнем месте работы бухгалтерии вообще не будет! Реорганизация планируется с 1 февраля 2017 года! Мой декретный отпуск кончается 4 Марта 2017 г! На работу я планирую выйти в январе! Как мне быть? Писать ли заявление по собственному? И правомерно ли это все? Прежний руководитель только на словах обещает что декретников без работы не оставят и будут делать все чтобы нас приняли на новое место работы, но это лишь слова! Гарантии 100% ни кто не даёт! И ещё если вдруг я буду находится в положении, имеют ли право меня оставить без места работы?

Нахожусь в декретном отпуске до 24.01.16 филиал организации вы моем городе ликвидируется, предлагают придти написать заявление о выходе на работу с последующим сокращением. Стоит это делать или ждать окончания декретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации ушла сотрудница в декретный отпуск, на данный момент в организации проходит реорганизация, все сотрудники уведомлены о возможном сокращении, так как будет новая организация, на декретное место взята другая сотрудница, что будет с декретной ставкой, оставят ли ее в данной организации, а после выхода постоянной сотрудницы переведут в другую организацию, или переведут данную ставку в другую организацию сразу? Получит ли временная сотрудница по сокращению все причитающие выплаты или нет?

Работаю в организации ООО на декретном месте бухгалтером с февраля 2015 года. Ни в трудовом договоре, ни в трудовой книжке не прописано, что я работаю на месте сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, это прописано только в приказе о приеме меня на работу. Верно ли это? С января 2016 года образуется новая организация ООО, старая еще будет существовать несколько месяцев. Всех работников обязуются перевести через увольнение-прием в новую организацию. 6 января я выходила на работу по устному согласованию со своим руководителем-гл.бух-ром, в последствии с оформлением все это приказом. Написала заявление о приеме на работу от 01.01.2015. Об увольнении не писала еще, чтоб подстраховать себя. Директор и гл.бух хотят девочку, которая в декрете задним числом вывести на работу, уволить и принять в новую организацию, чтобы потом меня опять принять на декретное место. Правомерно ли это?

Во-первых, она не выходила на работу и пока не собирается.

Во-вторых, я не писала заявление на увольнение.

В-третьих, у меня нигде не написано, что я на декретном месте, кроме приказа. Верно ли это?

Имею ли я право занять основную ставку в новой организации и как себя защитить от подобных махинаций со стороны работодателя? По сегодняшний день я работаю.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до апреля 2015 года, на данный момент наша фирма перерегистрируется и всех работающих сотрудников переводит путем увольнения по собст. Желанию из старой организации и прием на работу по заявлению в новую, тем кто в декрете предлагают также написать заявление на увольнение по собственному, выдать выходное пособие в размере 2 х зарплат, а потом, говорят, я смогу оформить пособие в собесе до окончания донного отпуска. Подскажите, пож-та, если организация идет на эти выплаты, практически такие же как при увольнении при ликвидации, почему в трудовой они не хотят писать причину ликвидацию и все оформить по человечески. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение