Как признать себя банкротом и уменьшить сумму ежемесячного платежа при наличии нескольких кредитов на большую сумму

• г. Ковров

Такая проблема: было взято несколько кредитов на крупную сумму денег, оплата совершалась вовремя, но сейчас нет возможности оплачивать кредиты и у меня пошли просрочки. Могу ли я признать себя банкротом, платить я не отказываюсь, просто хотелось бы платить меньшую сумму ежемесячного платежа. Я являюсь ИП,только все кредиты были взяты как физическое лицо. Как мне поступить и что мне за это грозит по нашему УК? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, доброе утро!

Пока Вы признать себя банкротом не сможете. Нет рабочего законодательства.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Если вы являетесь Индивидуальным предпринимателем, то у вас есть возможность подать заявление о несостоятельности (банкротстве).

В первую очередь вам надо знать какие действия осуществляются в ходе процедуры и какие последствия могут наступить и уже после этой информации принять решение необходима ли вам данная процедура.

Возникнет необходимость уточнить и пояснить, пишите.

По поводу уголовной ответственности:

Часть 1 статьи 159.1. «Мошенничество в сфере кредитования» Уголовного кодекса РФ: «Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

статья 177. «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» Уголовного кодекса РФ:

«Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта»

Под крупным размером в данной статье признается сумма, превышающая 1 500 000 рублей.

Злостным, уклонение должно классифицироваться, когда у должника существует возможность оплатить долг, но он уклоняется от ее оплаты.

Злостность уклонения - понятие оценочное и устанавливается судом в каждом конкретном деле с учетом всех обстоятельств. Обстоятельствами, которые подлежат оценке, может быть: смена должником работы либо места жительства, сокрытие имущества либо своих доходов, смена фамилии, создание каких либо препятствий для взыскания кредиторской задолженности и прочие подобные обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Был взят кредит в сумме 150.000. месяца два оплата проводилась по кредиту. Затем не было возможности оплачивать. Сам пенсионер-пенсия минимальная. Как признать себя банкротом.

У меня такая проблема. Для знакомой взяла несколько кредитов, она отказывается платить. Документы все у нее на кредиты. Я платить не отказываюсь, сама виновата. Но и все платежи производить я не в состоянии. Что мне делать и можно ли попросить отсрочку у банка или лучше признать себя банкротом? Спасибо.

У меня накопилось много кредитов и долгов, оплачивать всё я не в состоянии. Могу ли я объявить себя банкротом, я являюсь ИП, но кредиты брал как физическое лицо? Если могу то чем мне это грозит?

Вопрос-если платить по кредиту сумму меньшую указанной в ежемесячном платеже, чем это грозит? Банк на реструктуризацию не пойдет наверняка и имеются просроченные три платежа. Платить не отказываюсь, но нет возможности (пока) погашать в полном объеме. Буду благодарна за любой совет. Спасибо. И да, с учетом просрочки банк требует погасить 12000 (из учета ежемесячного платежа 3100), но у меня нет такой возможности. Что делать, куда бежать?

Ситуация такая: Физлицом был получен кредит в банке. Была просрочка ежемесячного платежа, затем, ввиду обстоятельств, вообще исчезла возможность возврата кредита в срок. Банк отказался дать рассрочку платежа. Пытались через суд (дважды) добиться отсрочки погашения кредита на год - отказано. Приставы описали все, что можно. А проценты по кредиту уже увеличили саму сумму в 2 раза. Может ли физлицо объявить себя банкротом либо еще что-то предпринять, чтобы получить если не списание долга, то хотя бы эту самую отсрочку выплаты по кредиту?

31/12/15 была произведена оплата ежемесячного платежа по кредиту ренессанс банка (по кредитной карте). в течение всех праздничных дней звонил автоинформатор и извещал о просроченной задолженности. Платеж производился через киви кошелек и сегодня я уточнила статус платежа в киви, платеж был перечислен в тот же день, но в банке говорят, что денег нет на счете и требуют оплатить проценты за просрочку. У меня имеется квитанция в электронном виде о произведенной оплате. Платеж был на сумму 1027 руб. а сумма процентов за просрочку 811 руб. я отказалась производить оплату этой суммы просрочки в телефонном разговоре и меня предупредили, что разговор записан, т.е. отказ они зафиксировали. Чем это мне грозит и что мне необходимо сделать?

Я брала кредит в Ренессанс банке, выплачивала вовремя, просрочки были, но я все покрывала (основной долг+штраф за просрочку) сейчас несколько уменьшилась зарплата и просто не чем оказалось платить по кредиту, идет просрочка второй месяц. Просила банк сделать рефинансирование, с целью увеличить срок кредитования, мне было отказано, сотрудник банка пояснила, что им выгодно, чтобы были просрочки. В результате не могу взять кредит в стороннем банке для рефинансирования. Подскажите как общаться с банком? Есть ли выход из данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня очень много кредитов на сумму 1000000, на данный момент не могу их платить все, идут просрочки, работаю, но на платежи не хватает. Я могу себя признать банкротом и не платить кредиты?

У меня вопрос относительно моего кредита. Некоторое время (около полугода) Я платила ежемесячно сумму, меньшую, чем сумма ежемесячного платежа, соответственно мне начислили штрафы и пени, когда Я захотела закрыть штрафы и "встать" в график оплаты с полным внесением ежемесячного платежа выяснилось, что банк затребовал у меня полное погашение долга и выставил огромные штрафы.

Все это время Я была на связи с их специалистом по экономической безопастности, который "ведет" меня. Я предупреждала, что не могу сейчас полную сумму ежемесячного платежа оплачивать, но от оплат не отказываюсь, просто пока буду платить сколько могу. Сотрудник заверил меня, что мне просто начислят штрафы, которые нужно будет уплатить.

Сейчас Я не знаю как мне вернуться в график платежей, он предлагает мне только рефинансирование и то не факт, что меня устроят эти условия. Все, что он мне говорит это платите платите... Вам банк просто выставил требование, на Вас же в суд никто не подал.

Насколько Я понимаю:

1. Банк в любое время может подать на меня в суд.

2. Ежедневно мне начисляются огромные штрафы.

Как мне вернуться в график платежей и отменить запрос банка на досрочное погашение, ведь Я добросовестный плательщик, от оплаты кредита не отказывалась, специалиста отдела безопастности предупреждала, что Я ПОКА только не могу платить, а теперь когда Я готова закрыть просрочку и платить ежемесячный платеж, с меня требуют досрочного погашения и уплаты огромных штрафов! Прошу помогите мне разобраться со сложившейся ситуацией и объясните как мне дальше поступить! Спасибо!

В своё время взял потребительские кредиты на большую сумму-был дополнительный источник дохода и я исправно всё платил, но сейчас он иссяк и на основной работе проблемы пошли-задержка зарплаты и всё такое-могу ли я подать заявку на реструктуризацию кредита в банках? Только одна загвоздка-подтвердить снижение дохода не могу документально-всё было не официально. Однако платежи по кредитам составляют сейчас 60 000 рублей, что равно моей заработной плате, поэтому тут ясно видно, что я платить пока просто никак не смогу. Пойдут ли банки на встречу в этом случае? Я не отказываюсь платить кредиты, просто хочу добиться возможности снизить платежи до 50% и тогда у меня будет возможность снова всё вовремя погашать. Плюс планирую продать квартиру и частью её суммы покрыть все кредиты.

Заранее благодарен!

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение