Как признать себя банкротом и уменьшить сумму ежемесячного платежа при наличии нескольких кредитов на большую сумму

• г. Ковров

Такая проблема: было взято несколько кредитов на крупную сумму денег, оплата совершалась вовремя, но сейчас нет возможности оплачивать кредиты и у меня пошли просрочки. Могу ли я признать себя банкротом, платить я не отказываюсь, просто хотелось бы платить меньшую сумму ежемесячного платежа. Я являюсь ИП,только все кредиты были взяты как физическое лицо. Как мне поступить и что мне за это грозит по нашему УК? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, доброе утро!

Пока Вы признать себя банкротом не сможете. Нет рабочего законодательства.

Всего доброго,

Если вы являетесь Индивидуальным предпринимателем, то у вас есть возможность подать заявление о несостоятельности (банкротстве).

В первую очередь вам надо знать какие действия осуществляются в ходе процедуры и какие последствия могут наступить и уже после этой информации принять решение необходима ли вам данная процедура.

Возникнет необходимость уточнить и пояснить, пишите.

По поводу уголовной ответственности:

Часть 1 статьи 159.1. «Мошенничество в сфере кредитования» Уголовного кодекса РФ: «Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

статья 177. «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» Уголовного кодекса РФ:

«Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта»

Под крупным размером в данной статье признается сумма, превышающая 1 500 000 рублей.

Злостным, уклонение должно классифицироваться, когда у должника существует возможность оплатить долг, но он уклоняется от ее оплаты.

Злостность уклонения - понятие оценочное и устанавливается судом в каждом конкретном деле с учетом всех обстоятельств. Обстоятельствами, которые подлежат оценке, может быть: смена должником работы либо места жительства, сокрытие имущества либо своих доходов, смена фамилии, создание каких либо препятствий для взыскания кредиторской задолженности и прочие подобные обстоятельства.