Ответчик признался во фальсификации документов - какие меры могут быть приняты в суде?

• г. Борисоглебск

Ответчик предоставил в суд фальшивые документы. Мы заявили экспертизу. Обе стороны подписали ответственность, которую несут в этом случае. И на следующем заседании ответчик попросил этим документам отвод, предоставив другие. Можно ли потребовать наказать ответчика, ведь он фактически своим отводом документов признался в фальсификации и введении в заблуждение суд. (По этим документам судебное разбирательство длится полгода)

Ответы на вопрос (2):

Любовь, доброе утро!

Для начала - никакого отвода документам дать нельзя.

Требуйте, чтобы они оставались в материалах дела.

Кстати, кто сказал, что суд их вернет?

Всего доброго,

Можно, Согласно ст. 171 АПК РФ Суд исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу.

На практике же у стороны по делу суд спрашивает желают ли они исключить данное доказательство.

В любом случае сторона по делу в праве в любой момент заявить ходатайство об исключении доказательств в том числе и своих, так как бремя доказывания лежит на стороне по делу и каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается соотвественно доказывает их как пожелает и теми доказательствами которыми хочет это доказать!

Все тоже самое относиться и к ГПК РФ.