Угроза установки заглушки на канализацию из-за задолженности по квартплате - законные действия УК и возможность рассрочки

• г. Самара

Мне угрожают поставить заглушку на канализацию в связи с долгами по квартплате 44 тыс.. Я обратилась в УК с просьбой о рассрочке, но мне дали срок только 3 месяца, т. к. УК с 1 октября передаёт наш дом другой УК. Подскажите, законны ли действия УК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

С 1 сентября 2012 г. в РФ действует новая, изменённая, редакция Правил, в которой прямого запрета на отключение канализации нет. Даже в тюрьме у людей есть возможность пользоваться канализацией.

Действия по умышленному вмешательству в общее санитарно-техническое оборудование многоквартирного дома, не предусмотренные его проектом и Правилами и нормами содержания жилья:

— во-первых, не разрешены Правилами предоставления коммунальных услуг (т.к. данные правила не регулируют вопросы содержания общего имущества);

— во-вторых, нарушают нормы Жилищного кодекса РФ, т.к. создают незаконные препятствия и ограничения собственнику помещения по использованию принадлежащего ему на праве общей долевой собственности общего имущества многоквартирного дома (для уменьшения размера общего имущества требуется согласие всех собственников, полученное на общем собрании);

— в третьих, приводят к возникновению оснований признания жилого помещения непригодным для проживания, на что имеется запрет в п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг.

Действия же по учинению препятствий в водоотведении из квартиры путём вмешательства не в общее, а в индивидуальное имущество собственника, ещё более незаконны, и могут расцениваться как причинение материального вреда. Это помимо того, что жилище неприкосновенно в соответствии с Конституцией РФ и Жилищным кодексом РФ.

Законом предусмотрена процедура истребования задолженности за предоставленные услуги при недостижении согласия: в судебном порядке.

Обращайтесь смело в прокуратуру.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Нам поставили заглушку на канализацию. Свой долг по квартплате мы постепенно погашаем ежемесячно. Платим 1.5 квартплаты. Дома 3 маленьких детей. Жэк требует 6000 р за снятие заглушки и единовременно погасить задолженность. Правомерны ли действия.

Жкх угрожает поставить заглушку на воду, у нас двое маленьких детишек. Пришло время менять счетчик воды. На канализацию уже поставлена заглушка, которую я демонтировал. Неуплата больше ста тысяч. Как поступить если опломбируя счетчик они его заглушки?

У меня такая ситуация, мне хотят поставить заглушку на канализацию. Задолжность около 15000 тыс. руб.,но плати мы каждый месяц и частично гасим долг. Законно ли Водоканал хочет поставить заглушку?

За долги по квартплате отключили электроэнергию. Обещают ещё поставить заглушку на канализацию. Законно ли будет если ещё установят заглушку на канализацию? Можно ли будет обязать управляющую компанию демонтировать её в связи с тем, что уже она отключила электроэнергию?

Мне поставили загглушку на канализацию из за долга по кварплате. Долг я погасила, но за снятие заглушки с меня требуют оплатить ещё 6000 р. Законно ли это?

Скопился небольшой долг по квартплате. Управляющая компания через коллекторское агенство установила заглушку на канализацию, меня не уведомив. В течении месяца я вызывал мастеров по прочистке труб за свой счет, думая что у меня обычный засор. Позвонив в аварийную службу, мне сказали что стоит заглушка и чтобы ее снять нужно заплатить долг (уже оплачен) и 6 000 за снятие заглушки. Законны ли действия УК?И могу ли я не платить эти 6 000 р.?Спасибо.

Можно ли поставить заглушку на канализацию за долги по квартплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За задолженность по кварплате, хотят поставить заглушку на канализацию, до полного погашения долга (а это на долго). Законно ли и можно ли оспорить?

Имеется задолженность за квартплату в размере 27 000 рублей (каждый месяц по чуть-чуть гасила, рассрочки не было), сейчас сменилось начальство в ЖКХ и требуют оплатить 50% суммы задолженности и только после этого дадут рассрочку. Оплатила только 8000 рублей (~30%), согласны дать рассрочку только на 2 месяца, но я не смогу за 2 месяца погасить всю задолженность, прошу на 6 месяцев - отказывают. Также говорят, что у меня на канализации стоит заглушка (которой на самом деле нет, о чем я им говорила) и требуют за ее снятие оплатить им на руки, как я поняла 6500 рублей.

Вопрос: Имеют ли в ЖКХ право отказывать мне в рассрочке на полгода и требовать деньги за снятие заглушки?

Заранее спасибо за ответ.

Скажите законно ли отключение канализации если мои долг не превышает 2 х месяцев?22.09.15 оплатил за кв! а 12.11.15 поставили заглушку на канализацию! Сеичас требуют 7.500 р за снятие этой заглушки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение