Угроза установки заглушки на канализацию из-за задолженности по квартплате - законные действия УК и возможность рассрочки

• г. Самара

Мне угрожают поставить заглушку на канализацию в связи с долгами по квартплате 44 тыс.. Я обратилась в УК с просьбой о рассрочке, но мне дали срок только 3 месяца, т. к. УК с 1 октября передаёт наш дом другой УК. Подскажите, законны ли действия УК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

С 1 сентября 2012 г. в РФ действует новая, изменённая, редакция Правил, в которой прямого запрета на отключение канализации нет. Даже в тюрьме у людей есть возможность пользоваться канализацией.

Действия по умышленному вмешательству в общее санитарно-техническое оборудование многоквартирного дома, не предусмотренные его проектом и Правилами и нормами содержания жилья:

— во-первых, не разрешены Правилами предоставления коммунальных услуг (т.к. данные правила не регулируют вопросы содержания общего имущества);

— во-вторых, нарушают нормы Жилищного кодекса РФ, т.к. создают незаконные препятствия и ограничения собственнику помещения по использованию принадлежащего ему на праве общей долевой собственности общего имущества многоквартирного дома (для уменьшения размера общего имущества требуется согласие всех собственников, полученное на общем собрании);

— в третьих, приводят к возникновению оснований признания жилого помещения непригодным для проживания, на что имеется запрет в п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг.

Действия же по учинению препятствий в водоотведении из квартиры путём вмешательства не в общее, а в индивидуальное имущество собственника, ещё более незаконны, и могут расцениваться как причинение материального вреда. Это помимо того, что жилище неприкосновенно в соответствии с Конституцией РФ и Жилищным кодексом РФ.

Законом предусмотрена процедура истребования задолженности за предоставленные услуги при недостижении согласия: в судебном порядке.

Обращайтесь смело в прокуратуру.

Всего доброго!