Возможность получения денежной компенсации за неиспользованный отпуск после года работы - требования и процедура

• г. Омск

Скажите, пожалуйста, могу ли я после годового стажа работы требовать денежную компенсацию за не использованные 28 дней отпуска при увольнении? И нужно ли писать для этого заявление, или руководство само ее выплачивает?

Ответы на вопрос (2):

Мария, доброе утро!

Полагается. Просить ничего не нужно, обязаны сами насчитать и выслать!

Всего доброго,

Мария, в соответствии со ст.127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Писать заявление не надо, но в расчетном листке обратите внимание, есть ли компенсация за отпуск. Если нет, письменно обращайтесь к руководителю.