Возможность получения денежной компенсации за неиспользованный отпуск после года работы - требования и процедура

• г. Омск

Скажите, пожалуйста, могу ли я после годового стажа работы требовать денежную компенсацию за не использованные 28 дней отпуска при увольнении? И нужно ли писать для этого заявление, или руководство само ее выплачивает?

Ответы на вопрос (2):

Мария, доброе утро!

Полагается. Просить ничего не нужно, обязаны сами насчитать и выслать!

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Мария, в соответствии со ст.127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Писать заявление не надо, но в расчетном листке обратите внимание, есть ли компенсация за отпуск. Если нет, письменно обращайтесь к руководителю.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении с предприятия остался не использованный отпуск в количестве 60 дней... В заявлении на увольнение написал с просьбой уволить по окончании отпуска.. Но директор решил уволить последним рабочим днем с выплатой компенсации за не использованный отпуск.. Таким образом я потерял 60 дней трудового стажа... Правомерен ли он?

Надо ли писать заявление на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении или организация сама должна рассчитать и выплатить? В какой срок после увольнения организация обязана выплатить компенсацию? Спасибо.

В каком объеме выплачивает компенсация при не использованым отпуском при увольнении на пенсию в мчс, и что выгодней отгулять отпуск или получить компенсацию?

Работаю в государственной организации. Пошла в отпуск и нашла себе более интересную работу. Могу ли я написать заявление на увольнение будучи в отпуске и засчитают ли мне эти дни как отработка 14 календарных дней при увольнении или мне придется только после отпуска писать заявление и отрабатывать 14 дней?

Работаю охранником вЧОО г.Москва около двух лет в графике 15/15,за это время отпуск не разу не предоставлялся, т.к. руководство ЧОП говорит, что при таком графике работы отпуск не положен, денежную коменсацию за не использованный отпуск так же не выплачивают, подскжите пожалуйста, какие документы нужно собрать, что бы подать жалобу в роструд?

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении внешнего совместителя-преподавателя по истечении срока контракта нужно ли ему писать заявление на увольнение? Или просто не продляется контракт. Устное согласование с руководством имеется. Или руковоство должно само поставить в известность совместителя в письменной форме?

Поясните следующую ситуацию; Увольняюсь по собственному желанию, выплатили зарплату, а компенсацию за 3 не использованных отпуска нет. На сколько правомерна бухгалтерия, и надо ли писать заявление на выплату компенсации за не использованные отпуски? Спасибо!

Вопрос такой, заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска - 4 дня (декабрь 2020), в соответствии со ст. 124 ТК РФ, данный отпуск должен быть продлён или перенесём на другой срок. В январе 2021 (во время отпуска буду писать заявление об увольнение, отпуск составляет 9 дней. Могу ли я воспользоваться неотгуленными днями в декабре 2020 в период отработке при увольнении и добавить их к январскому 2021 отпуску, чтобы не отрабатывать 2 недели? Если да, то нужно ли вместе с заявлением об увольнение, писать заявление о переносе неотгуленных дней на конкретные дни и может работодатель отказать, заменив денежной компенсацией или просто отказать, чтобы я вышел и отработал недостающие дни для отработки после увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение