Права отца при добровольном усыновлении ребенка и обязательство по алиментам - все, что нужно знать

• г. Москва

К вопросу №251799:

Если отец добровольно подпишет согласие на усыновление, то остаются ли у него права на ребенка, и если да, то какие? Обязан ли он в этом случае продолжать платить алименты?

Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, в этом случае обязанность уплачивать алименты отпадает, все права и обязанности в отношении ребенка прекращаются.

Спросить
Пожаловаться

Усыновление! Здравствуйте! Интересует вопрос, биологический отец дал согласие на усыновление ребенка, подскажите пожалуйста, после усыновления какие права и обязанности имеет биологический отец, или он полностью лишается всех прав после усыновления? Или лучше все таки лишить родительских прав и потом усыновление. Заранее спасибо.

Муж желает усыновить моего ребенка от первого брака (есть отказ отца от ребенка и согласие на усыновление). вопрос. Какие права остаются у биологического отца после усыновления. Спасибо.

Живём в браке, хочу удочерить ребёнка жены (4 года). Биологический отец в воспитании ребенка не принимает участие, но платит алименты. Ребенок его не знает. Возможно ли усыновление с согласия биологического отца, и в случаи его отказа? Каким образом?

Ответ адвоката: В случае отказа родного отца усыновление невозможно.

Только если отец лишен родительских прав возможно усыновление.

Вопрос: как понять статьи 129, 130 главы 19 Семейного Кодекса о возможности усыновления с согласия биологического отца и без согласия через 6 месяцев?

Если отц ребенка лишен родительских прав, он обязан продолжать платить алименты ребенку?

Может ли усыновить ребенка его дедушка если родной отец готов дать свое добровольное согласие? Как это сделать? Какие права остаются за родным отцом в отношении ребенка? И какие права будет иметь после усыновления дедушка? Можно ли поменять фамилию и отчества ребенка на усыновителя? Спасибо.

Отчим хочет усыновить ребенка, куда обращаться если есть биологический отец, нужен ли отказ или согласие на усыновление отца ребенка? И будет ли отец ребенка продолжать платить алименты?

Скажите, пожалуйста, если отец написал Согласие на усыновление ребенка, сохраняются ли у него права и обязанности по отношению к этому ребенку? Имеет ли отец право на наследство или помощь со стороны ребенка? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу лишить родительских прав отца своего ребенка. Отец не как не участвует в жизни ребенка. Алименты платит не вовремя. Есть за должность. ЕСЛИ ОТЦА ЛИШАТ ПРАВ, ОБЯЗАН ЛИ ОН ПРОДОЛЖАТЬ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ РЕБЕНКУ? СПАСИБО!

Биологический отец дает свое согласие на усыновление его ребенка другим человеком, после какой процедуры он на законных основаниях может прекратить платить алименты? После нотариально заверенного согласия или уже после усыновления ребенка другим человеком?

Была замужем, разведена, есть ребенок 9 лет. В настоящее время нахожусь в браке (3 года), ребенку 1,4 года. Бывший муж написал заявление (нотариально), что все права на ребенка (9 лет) передает моему официальному мужу.

Вопрос. 1.После усыновления, бывший муж, будет ли иметь какие то права на моего ребенка? 2. Будет ли он дальше платить алименты или после официального усыновления автоматически перестает платить? 3. Мой муж официально не работает (но он работает, полностью обеспечивает семью) может ли это усложнить при усыновление ребенка?

4.Какая разница, оформить опекунство или усыновление, в моем случае? А может какие то пособия выплачиваются при опекунстве или усыновлении?

За ранее благодарна за ответ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение