Какой суд выбрать при иске о возврате денег по расписке - по месту жительства истца или ответчика?

• г. Москва

Ув. юристы. Подскажите в какой суд нужно обращаться, по месту жительства истца или по месту жительства ответчика? Иск о возврате ден. средств, взятых в долг по расписке. Спасибо. С Уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, добрый день!

По такому иску следует обращаться в суд по месту жительства Ответчика - заемщика по расписке.

Если сумма до 50 000 рублей, то к мировому судье, если выше - в суд общей юрисдикции.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

По месту жительства ответчика.

Готова помочь.

Спросить
Пожаловаться

По месту жительства ответчика. Ведение дела лучше поручить юристу.

Спросить
Пожаловаться

По ответчику.

Спросить
Пожаловаться

По какому месту жительства подавать иск на взыскание долга по расписке? Истца или ответчика? Сумма долга 20 000 руб. Ответчик живёт в другой области. Расписка написана по месту жительства истца и свидетеля.

В какой суд подавать иск о возврате долга свыше 100 тыс руб, по месту жительства истца или ответчика?7

В какой Арбитражный суд нужно обращаться при подаче иска - по месту жительства истца или ответчика?

Иск о невозврате долга по расписке подается по месту жительства истца или ответчика? И в мировой суд или районный? Спасибо!

Куда подается иск по ст. 116 по месту жительства истца или ответчика (ответчик проживает в другом регионе) или по месту преступления тоже можно подать. Истцу 16 лет, ответчику 27 лет. Заранее спасибо.

Возможно ли вернуть долг по расписке через суд, если ответчик находится в другом городе? Куда подавать исковое заявление, по месту жительства истца или ответчика?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожайлуста, в какой суд обращаться, если ответчик прописан в одном месте (в Подмосковье), а снимает квартиру в другом (в Москве). Истцу надо обращаться по месту жительства или прописки? Если в суд надо предъявить иск с уже оплаченной госпошлиной, то кто четко и правильно должен ее расчитать? Ведь мы не специалисты. Надо ли нанимать юриста для представления интересов истца в суде по взиманию долга с физического лица по расписке? И сколько это стоит?

Скажите пожалуйста - суд в 2009 году вынес решение в пользу истца о возврате денежных средств ответчиком (деньги 1500000 взятые в долг), но до настоящего времени ответчик решение суда не исполнил, от меня скрывается постоянно меняет место жительство свое. У ответчика имеется в собственности 2 - две комнаты в 4-х комнатной квартире. Подскажите что дальше делать в какую инстанцию обращаться и подлежит ли сумма иска % по не выплате?

У меня несколько вопросов. В какой суд нужно обращаться - по месту жительства ответчика или по месту прописки? В деле участвуют органы опеки по месту жительства. В шапке искового заявления нужно указывать оба адреса для ответчика (жительство и прописка)? Может ли быть адвокатом у истца не юрист, а человек без специального образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение