Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25297

23.04.2001, 14:01

Скажите пожалуйста чем рискует покупатель квартиры, приобретая ее сразу после

выписки несовершеннолетнего ребенка (не являющегося сособственником) из этой квартиры (ЖСК) в квартиру бабушки, где кроме него прописано еще 4 человека: бабушка, тетя, дядя и отец. Квартира, выставляемая на продажу: 55 кв.м общей и 33 кв. м жилой площади, квартира в которую ребенок прописывается:75 кв.м общей и 46 кв. м жилой площади. Как органы опеки и попечительства могли выдать разрешение на прописку несовершеннолетнего в худшие условия проживания?

Ответы юристов

23.04.2001, 15:55

На регистрацию совершеннолетнего гражданина по месту проживания требуется согласие: нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи, в том числе бывших членов семьи, которые продолжают проживать в занимаемом им жилом помещении, - при условии проживания в доме государственного или муниципального жилищного фонда; собственника жилого помещения на вселение к нанимателю или арендатору жилого помещения других лиц, за исключением вселения несовершеннолетних детей к родителям, а также супруга и нетрудоспособных родителей, - при условии, что наниматель или арендатор занимает изолированное жилое помещение;

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных выше.

Разрешение РОНО на прописку ребенка к отцу не требуется. Если справка РОНО действительно получена, то это будет являться лишь дополнительным аргументом в пользу «юридической чистоты» проводимой сделки.

Ухов Сергей Петрович

Вопрос № 8630750

09.11.2015, 11:46

Можно использовать разрешение на проживание в квартире вместо временной регистрации при устройстве на работу.

Можно использовать разрешение на проживание в квартире вместо временной регистрации при устройстве на работу.

Ответы юристов

09.11.2015, 13:09

Если Вы гражданин России, то наличие либо отсутствие регистрации по месту пребывания не является основанием для отказа в приеме на работу.

И что Вы понимаете под разрешением на проживание?

Вопрос № 9496342

23.01.2016, 22:22

Я гражданка РБ. хочу переехать в г. Клинцы (РФ). Хочу снять квартиру и оформить ИП.Как получить разрешение на проживание?

Я гражданка РБ. хочу переехать в г. Клинцы (РФ). Хочу снять квартиру и оформить ИП.Как получить разрешение на проживание?

Ответы юристов

23.01.2016, 22:39

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Вопрос № 7517439

28.07.2015, 11:27

Должен ли второй собственник квартиры брать у меня разрешение на проживание законной жены и детей?

Должен ли второй собственник квартиры брать у меня разрешение на проживание законной жены и детей?

Ответы юристов

28.07.2015, 11:28

Да, обязан.

Вопрос № 8712656

15.11.2015, 09:33

Как выселить соседней из квартиры не прописанных людей без договора найма и разрешения на проживания не проживающих в ней хозяев.

Как выселить соседней из квартиры не прописанных людей без договора найма и разрешения на проживания не проживающих в ней хозяев.

Ответы юристов

15.11.2015, 09:34

Обратитесь к участковому если не поможет то в суд.

Вопрос № 15144669

20.01.2019, 16:47

На данный момент я живу в Каспийске Ленина 42 квартира 8 У меня такой вопрос документы с РВП задерживаются меня кормят завтраками время

У меня такой вопрос документы с РВП задерживаются меня кормят завтраками время моего регистрации исчерпана я женат в Российской Федерации на гражданке России у меня двое детей до сих пор в иммиграционной службе говорят мне жди случаи если они мне скажут что ничего не получается А я уже жду 4 месяца Могут ли меня депортировать Имеется ли разделить со своей семьей в Азербайджане У меня нет где я в смог бы содержать свою семью вижу всю свою сознательную и самостоятельную жизнь Я живу в России вырос в Саратове.

Ответы юристов

20.01.2019, 16:51

Пишите жалобу в прокуратуру.

20.01.2019, 17:03

Уважаемый гость, если Вы сдали документы на РВП, то до получения решения по РВП, Вы можете спокойно находиться в РФ.Никто Вас не депортирует. Максимальный срок получения решения составляет 6 месяцев.

Вопрос № 6553114

10.04.2015, 17:43

Рвп коммунальная квартира

После получения рвп, я временно прописываюсь, должен ли хозяин квартиры платить за меня коммунальные услуги как за прописанного?

Ответы юристов

10.04.2015, 17:46

если собственник квартиры платит по нормативам, то он будет платить за вас, если по счетчикам, то нет.

Вопрос № 8402953

20.10.2015, 02:43

Квартира в ипотеку с рвп

Я гражданин Украины с РВП, подал на гражданство Рф. Сейчас беру квартиру в ипотеку. Скажите, после получения паспорта рф сложно будет переоформить право собственности на новый паспорт?

Ответы юристов

20.10.2015, 03:02

Никаких сложностей. Обратитесь в Росреестр и получите новое свидетельство, хотя и это не обязательно, так как прежнее будет иметь законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских