Возможность возмещения расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства в соответствии с п.2 ст.7 ФЗ-214

• г. Салехард

Поясните значение п.7 ст.7 ФЗ-214 от 30.12.2004 7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицам. Моя ситуация следующая: в квартире, приобретенной по договору долевого участия в строительстве, я обнаружила промерзание стены по линии стяжки пола уже после подписания передаточного акта, но до начала ремонтных работ (черновая отделка). Сделала тепловизионное обследование квартиры, которое подтвердило нарушение СНИПов. Первым делом написала застройщику, ответа не последовало (вот уже два месяца прошло). Поскольку мне нужно было вселяться в квартиру, ремонт и устранение недостатков утепления стены/пола на тот момент взяла на себя с привлечением строительной бригады. Все договора и перечни работ по устранению у меня на руках. Совместно с Роспотребнадзором буду подавать в суд на возмещение расходов по устранению в соответствии с п.2 ст.7 ФЗ-214. Читая положение ФЗ-214 отмеченное в первой части моего поста, начала сомневаться, чтобы оно не сыграло против меня. Прошу Вас разъяснить как понимать данное положение закона. Спасибо. Марина. ЯНАО.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Это положение нужно понимать следующим образом: "Застройщик должен доказать, что недостатки возникли по вашей вине либо в следствие нормального износа" вкратце это будет так. То есть если он этого не докажет, а он этого не докажет, вы взыщите всю сумму с него, так как добровольно он не удовлетворил ваши требования. Все на вашей стороне, если конечно промерзание не возникло вследствие постоянно открытого окна зимой с выключенным отоплением)))