ХАРСЕЕВУ Вячеславу Алексеевичу. Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Ирина
• г. Новороссийск
Вопрос №252997

ХАРСЕЕВУ Вячеславу Алексеевичу.

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Помогите пожалуйста заполнить пробел в знаниях или укажите на отсутствие нормативной базы по следующему вопросу:

Представительство турецкой компании осуществляет свою деятельность на территории РФ. Головная компания в Турции занимается куплей-продажей леса. По поводу правового положения филиалов и представительств иностранных компаний много комментариев юристов, но ссылок на законы не достаточно, чтобы найти ответы на следующие вопросы:

1. Осуществляя свои представительские функции на территории РФ представительство заключает договоры с российскими компаниями, являясь при этом стороной в договоре. Такие договоры реально существуют, многие из них исполнены. (Неправомерно - ненадлежащая сторона заключила договор, но правового обоснования не нахожу).

2. Головная компания из Турции поставляет своему обособленному подразделению (представительству) лес. Каким образом они могут узаконить данную операцию? В комментариях пишут, что представительство не может заключать договоры с организацией, его создавшей. (И то, данный комментарий относится к представительству российской компании (есть разница?)).

Подскажите, существует ли нормативная база, регулирующая деятельность представительств иностранных компаний акты на территории РФ?

С почтением, Ирина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Необходимо, прежде всего, исходить из того факта, что представительства (филиалы) иностранных юр. лиц на территории РФ, создаются и действуют по законодательству РФ. Отсюда нужно и исходить при решении данного вопроса.

Т.е. необходимо применять российские законы. При этом следует учитывать и международные нормы (если имеются таковые для конкретного случая), поскольку они имеют приоритет на российским гражданским законодательством (ст.7 ГК РФ).

Применительно к вашему вопросу можно сказать следующее.

Представительство иностранного юр. лица не является юридическим лицом. В данном случае применяется российское законодательство (ст. 55 ГК РФ). Заключаемые представительством сделки являются сделками самой иностранной организации, т.е. заключаются от имени иностранной организации.

При определении полномочий представительства, необходимо исходить из текста его положения, а особенно - из текста доверенности главы представительства. Если превышения полномочий нет, то такую сделку нельзя признать недействительной. С точки зрения налогового законодательства, такое представительство может быть постоянным представительством иностранного юр. лица, через которое ин. организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ, связанную в том числе и с продажей товаров с расположенных на территории РФ и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов (ст. 306 НК РФ). Представительство может обладать полномочиями на заключение контрактов от имени ин. юр. лица.

Соответственно, договор головной организации (независимо от ее иностранного статуса) с обособленным подразделением (представительством) по действующему российскому законодательству является недействительным. Законная схема выглядит следующим образом. По контракту, заключенному представительством от имени турецкой фирмы, с российским покупателем, лес поставляется турецкой компанией российскому покупателю. Обычная импортная операция.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ирина
• г. Новороссийск
Вопрос №252221

Коллеги.

Помогите пожалуйста заполнить пробел в знаниях или укажите на отсутствие нормативной базы по следующему вопросу:

Представительство турецкой компании осуществляет свою деятельность на территории РФ. Головная компания в Турции занимается куплей-продажей леса. По поводу правового положения филиалов и представительств нерезидентов много комментариев юристов, но ссылок на законы не достаточно, чтобы найти ответы на следующие вопросы:

1. Осуществляя свои представительские функции на территории РФ представительство заключает договоры с российскими компаниями, являясь при этом стороной в договоре. Такие договоры реально существуют, многие из них исполнены. (Неправомерно - ненадлежащая сторона заключила договор, но правового обоснования не нахожу).

2. Головная компания из Турции поставляет своему обособленному подразделению (представительству) лес. Каким образом они могут узаконить данную операцию? В комментариях пишут, что представительство не может заключать договоры с организацией, его создавшей. (И то, данный комментарий относится к представительству российской компании).

Подскажите, существует ли нормативная база, регулирующая деятельность представительств иностранных компаний акты на территории РФ?

Ирина
• г. Москва
Вопрос №202865

Наше ОАО имеет намерение создать в Подмосковье обособленное структурное подразделение без самостоятельного счета. В данном случае, печать на такое обособленное подразделение может быть изготовлена или право на наличие печати имеют из обособленных подразделений только филиалы и представительства. Где и кем будет уплачиваться налог на прибыль. Есть ли какие-нибудь подводные камни в налогообложении обособленных подразделений, продается ли декларация за отчетный период обособленным подразделением? Должны ли при заявлении в налоговом органе о создании структурного подразделения представлять какие-либо документы головной организации? Заранее спасибо!

Вопрос №879456

Наша организация выступает как арендодатель. Собираемся заключить договор аренды с обособленным подразделением. Документы от Арендатора предоставлены от компании, которая создала это обособленное подразделение. Правомочны ли мы заключать договор аренды с обособленным подразделением? Какие должны быть представлены документы для заключения договора со стороны подразделения? Какие могут быть "подводные камни" при заключении данного договора?

Заранее благодарна, Марина.

Игорь
• г. Москва
Вопрос №332607

Возникло несколько вопросов относительно обособленных структурных подразделений юр.лица. Буду признателен за помощь!

Ситуация следующая. Строительная фирма, фактическое место нахождения которой город Москва, планирует по договорам строительного подряда и субподряда осуществлять на Севере (временно) строительство объектов. Ясно, что необходимо создавать обособленное структурное подразделение. В связи с этим два вопроса:

1. Насколько мне представляется, наиболее подходящим в плане обширности функций будет вариант с созданием филиала. Так ли это? Представительство, судя по данному в ГК РФ определению не способно заниматься строительством объектов, ибо функции состоят только в защите интересов и осуществлении представительства. Таким образом, остается только филиал. Верно?

2. Возникает вопрос о правовых основах деятельности филиалов и представительств. Меня интересует следующее. Утверждается ли для представительства Положение и внутренняя структура, как и в филиале или представительство не обладает вышеперечисленными особенностями?

3. Есть ли различия в процессе создания представительств и филиалов? То и другое равнотрудоемко или с некоторыми различиями?

Надеюсь, вопросы сформулированы достаточно четко и найдут ответ, подсказанный уважаемыми участниками.

С уважением, Игорь.

Вопрос №451327

Иностранная компания, которая занимается строительством, желает открыть в РФ представительство, которое тоже будет заниматься строительством. Знаю, что представительства иностранных компаний должны пройти аккредитацию, при чем в разных местах, в зависимости от характера деятельности. Вопрос: где необходимо проходить аккредитацию представительству иностранной компании, которое будет осуществлять строительство.

Ольга
• г. Северодвинск
Вопрос №164309

Вопрос Харсееву. Уважаемый Вячеслав Алексеевич! Уточните свой ответ на мой вопрос № 163894. Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный акт, в соответствии с которым оплата очередного отпуска производится за три дня до его начала. Заранее благодарна.

Вопрос №4094383

Наша организация планирует осуществлять торговую деятельность (поставка труб).

Данный вид деятельности не подлежит лицензированию.

Проконсультируйте пожалуйста по следующим вопросам:

1. Основные формы представительств иностранных компаний (филиал, представительство или еще что-то) и основные требования к ним.

2. Состав бухгалтерской отчетности иностранных представительств и сроки ее сдачи.

3. Состав налоговой отчетности иностранных представительств и сроки ее сдачи.

4. Плюсы и минусы между формами иностранных представительств.

5. Есть ли деятельность, которая запрещена на территории Казахстана для иностр. Представительств?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.