Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №2530

Помогите пожалуйста! Друг попал в беду.

Сбит насмерть пешеход вблизи пешеходного перехода, но не на нем! Погибшему было 74 года. Из родственников остались жена и взрослая дочь. Все происходило в черте города в дождь. Превышения скорости нет. Оба водителя абсолютно трезвые, плюс у каждого в салоне находились пассажиры, которые являются свидетелями. Других свидетелей нет. Водители обоих машин являются родственниками (ехали две семьи друг за другом). Схема ДТП следующая:

Водитель первой машины видел пешехода и подал звуковой и световой сигнал. Пешеход никак не отреогировал и даже не повернул голову в сторону опасности, лишь ускоряя шаг. Водитель первой машины попытался его объехать, выезжая на полосу встречного движения, но зацепил его правой стороной. В результате чего пещехода отбрасывает назад и он попадает головой в левую фару идущему следом автомобилю. Разбивается стекло, и пешеход получает открытую черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью. У второго автомобиля несильно сминается левое крыло, которое можно выправить руками. Водитель второй машины пешехода не видел вообще из-за шлейфа дождевой воды, тянущейся от предыдущей машины, и падающий человек для него был полной неожиданностью. Он пытался объехать его справа, но не смог, но остановился почти сразу после наезда. Следы торможения отсутствуют из-за мокрого покрытия дороги.

Дело было передано в прокуратуру, но следователь состава преступления не нашел и намерен отказать в возбуждении уголовного дела. Родственники погибшего намерены подать иск в суд о возмещении морального вреда. С родственниками пока никаких переговоров не вели. Вопрос в следующем: какая минимальная и максимальная сумма возмещения морального вреда может быть присуждена обоим водителям? Стоит договариваться с родственниками заранее, или решать это дело в суде? Если договариваться с родственниками, то о какой, хотя-бы приблизительно, сумме может идти речь?

Помогите пожалуйста. Человек не в себе от всего произошедшего, тем более, что человек он небогатый и порядочный. Это водитель второй машины.

PS. В дополнение к описанному - дедуля не самоубийца, он шел домой с огорода с вещами. После соприкосновения (если это можно так назвать) с первой машиной его отбросило назад по ходу ЕГО движения, т.е. в сторону. У первой машины только сложено правое зеркало, небольшая поверхностная царапина на правом переднем крыле и двери, и разбит повторитель поворотника. Так что, смерть наступила от удара второй машиной, хотя, заключение судмедэксперта пока не читали.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.07.2001, 19:13

1. К сожалению никаких ни минимальных, ни максимальных сумм законодательством не установлено, так что конкретную сумму будет определять суд, но в любом случае им будут учтены все обстоятельства произошедшего, вина каждой из сторон, возбуждено или нет уголовное делро, материальное положение каждой из сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

2. С родственниками лучше всего договориться, так как можно быстрее и без суда придти к приемлемому для всех варианту. На максимальную сумму исходите из своих возможностей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста какая ответственность ждет водителя при наезде на пешехода вне пешеходного перехода.

Пожалуйста какая ответственность ждет водителя при наезде на пешехода вне пешеходного перехода. Пешеход бел в алкогольном опьянении получил черепно мозговую травму находится без сознания. Водитель скорость не превышал, не далеко от аварии находится пешеходный переход.

Адвокат г. Унеча
16.07.2014, 08:30

Все зависит от ЭКСПЕРТИЗЫ - имел ли водитель ТЕХНИЧЕСКУЮ возможность избежать наезда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что в данной ситуации грозит водителю?

Водитель сбил пешехода в Ленинградской области вне населенного пункта, и вне пешеходного перехода скорость движения составляла 80-90 км/ч, свидетели ДТП дали показания в пользу водителя, в результате столкновения пешеход погиб. Что в данной ситуации грозит водителю?

Радько С.А.
Адвокат г. Москва
12.04.2007, 21:55

Уважаемая Евгения! Если в действиях водителя не усмотрится состава преступления, то есть будет установлено, что никакого нарушения он не совершил, технической возможности избежать столкновения не имел - водитель может быть только привлечён к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения ущерба родственникам погибшего (моральный, погребение и пр.).

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста какая ответственность ждет водителя при наезде на пешехода вне пешеходного перехода.

Пожалуйста какая ответственность ждет водителя при наезде на пешехода вне пешеходного перехода. Пешеход бел в алкогольном опьянении получил черепно мозговую травму находится без сознания. Водитель скорость не превышал, не далеко от аварии находится пешеходный переход. Избежать столкновения не было возможности т.к. пешеход выскочил на дорогу. Скорость автомобиля была 40 км.ч, водитель тормозил до столкновения.

Юрист г. Москва
16.07.2014, 12:14

Здравствуйте. Если вины водителя нет, то никакой

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скорость разрешенная. Что грозит водителю?

Водитель сбил насмерть пешехода выбежавшего спереди автобуса на остановке, в зоне знака пешеходного перехода. Пешеход скончался в больнице. Водитель трезв, свидетили есть. Скорость разрешенная. Что грозит водителю?

Адвокат г. Москва
25.08.2014, 11:39

грозит реальное лишение свободы на основании ст.264 УК РФ., возмещение морального вреда родственникам погибшего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Какое наказание грозит водителю?

Сбил пешехода насмерть вне пешеходного перехода. Экспертиза показала скорость меньше 40 км/час, водитель мог избежать столкновения на этой скорости, но по факту пешехода не было видно из за выезжающей машины. Машина исправна, но без брызговиков. Какое наказание грозит водителю?

Юрист г. Москва
18.03.2021, 11:39

Здравствуйте!

Если будет установлено, что водитель не нарушал ПДД, ответственности не будет. Если установят вину, грозит уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ

[quote]Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукмор
18.03.2021, 11:41

Добрый день Ксения. ДТП один из самых сложных уголовных дел расследуемых следователями. То что Вы говорите что водитель мог избежать ДТП на этой скорости не говорит однозначно о вине водителя. Будет проведена дополнительная ситуационная экспертиза которая ответит на вопрос мог или не мог избежать ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
18.03.2021, 11:48

Ув. Ксения, данный вопрос лучше обсудить с защитником по делу. А что содержится в заключении автотезнической экспертизы? Имел ли водитель возможность предотвратить столкновение?

При грамотной позиции защиты возможно и условное осуждение. Но каждое дело индивидуально и требует детального изучения.

Ответ дополнил в личном сообщении - ознакомьтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2021, 14:10

Здравствуйте! Вы рассуждаете как адвокат Пашаев. На пальцах, в две строчки, в трех словах-определите кто виноват!))))) ДТП это целое искуство, их расследовать учат в Университетах. Должна быть практика. Именно в расследовании дтп, а не бла, бла, бла языком. Необходимо хотя бы самый малый минимум-это ознакомление с материалом ДТП. Нужно "въезжать" в суть. В вашем случае суд устанавливать будет виновность. Автотехническая экспертиза не является 100% ным гарантом виновности или наоборот. В любом ДТП нюансов миллион. Их нужно уметь распознавать и применять.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Машины отдали обоим. Виновен ли водитель Логана?

Пешеход переходил дорогу в 40 метрах от перекрестка оборудованного зеброй, светофором. Водитель Нивы проехав перекресток начал набирать скорость, посигналил стоящему на дороге пешеходу, тот не услышал (разговаривал по сотовому), попытка объехать не удалась. Нива сбила пешехода. От удара тот вылетел на полосу встречного движения под колеса Логана. Водитель Логана экстренно затормозил, но упавшего пешехода ударило нижней частью бампера и затянуло под нос машины. У пешехода тяжкие телесные повреждения. У водителя Нивы забрали права и выдали временное удостоверение. Водителю Логана отдали права. Машины отдали обоим. Виновен ли водитель Логана? Учитывается ли поведение пешехода. Погодные условия: дождь, сумерки, на пешеходе черная куртка, тормозной путь не замеряли (дождь). Логан остался возле упавшего пешехода. Ниву отнесло на шесть метров по ходу движения.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2008, 20:57

Дина! В действиях водителя Нивы очевидны признаки состава преступления предусмотренного частью 1 ст. 264 УК РФ. Вина пешехода в данном случае учитываться не будет, так как пострадал только он. Вины водителя Логана я не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет

Водитель сбил пешехода, перебегавшего вне пешеходного перехода, пешеход скончался на месте.

Водитель сбил пешехода, перебегавшего вне пешеходного перехода, пешеход скончался на месте. Скорость авто определила экспертиза 65 км/час. Что грозит водителю, траекторию движения не менял.

Адвокат г. Вологда
01.07.2014, 14:36

Если скорость превышена, возможна уголовная ответственность. Экспертизой также устанавливается техническая возможность избежать наезда. перед экспертом можно поставить вопрос была ли возможность избежать наезд, если бы скорость была допустимой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

И какое наказание пешеходу?

Водитель сбил пешехода вне зоны пешеходного перехода. На проезжей части. Скорость автомобиля была маленькой примерно 7-10 км/ч т.к. водитель совершал поворот. Есть подозрения что пешеход был слегка нетрезв т.к. точно известно что он шел с праздника. Водитель совершил наезд на пешехода из-за этого пешеход ударился головой о лобовое стекло и получил легкий ушиб от которого образовалась шишка на голове. После этого пешеход оттолкнулся от автомобиля, но подскользнулся, упал и ударился затылком об асфальт. Какое наказание грозит водителю? И какое наказание пешеходу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.12.2015, 11:04

Водителю грозит наказание только в случае, если будет установлено, что он имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода и при этом у пешехода будет установлен вред здоровью ( как минимум легкий). Действия пешехода в данном случае оцениваться не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие смягчающие причины могут привести к условному сроку?

Пешеход сбит в зоне надземного перехода. Ранения смертельные. Водителю будет предьявлен срок за превышение скорости. Какие смягчающие причины могут привести к условному сроку? Водитель был трезв. И не видел выбежавшего пешехода. Уходя от столкновения и тормозя задел пешехода. Расскаянность сильная и желание помочь родственникам. Место дтп пятая полоса мкад.

Адвокат г. Москва
18.06.2015, 20:56

Превышение скорости, как и виновность водителя в совершении ДТП необходимо доказать. Сам факт наезда еще не означает, что водитель однозначно виноват ( с точки зрения Уголовного кодекса). Одним из смягчающих обстоятельств - возмещение морального вреда родственнику, признанному следователем потерпевшим ( в случае возбуждения уголовного дела). ДТП - специфическая категория уголовных дел, где последствия зависят от многих нюансов. Поэтому лучше приходите на оную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
18.06.2015, 20:57

Необходима автотехническая экспертиза, возможно так, что водитель не имел возможности остановить транспортное средство. Надо подавать ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.06.2015, 00:46

В делах о ДТП важную, решающую роль играет заключение автотехнической экспертизы.Как правило в Москве по делам о ДТП со смертельным исходом уловное наказание назначают крайне редко. Многое зависит от позиции и мнения потерпевшей стороны. Обращайтесь за помощью к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Какое наказание ждет водителя автомобиля?

Совершен наезд наезд на человека со смертельным исходом.

Автобус двигался медленно пропуская пешехода в 2-х метрах от пешеходного перехода. Автобус не стоял, двигался!.

по второй полосе со скоростью 25 км/ч ехала легковая машина. Водитель, которой не мог видеть пешехода из-за движения автобуса. Пешеход выскакиеит из автобуса под автомобиль, который сбивает пешехода и пешеход попадает головой под заднее колесо автобуса.

Однако, следствием не установлено смерть произошла в результате удара автомобиля или от наезда колеса автобуса.

Какое наказание ждет водителя автомобиля?

Адвокат г. Москва
08.01.2009, 14:25

Всё зависит от того, какое расстояние было между водителем и пешеходом, скорость движения автобуса и пешехода, имел ли водитель автобуса техническую возможность произвести полную остановку автобуса для предотвращения ДТП и от др. факторов. На этот ответ даст вопрос судебная авто-техническая экспертиза, в зависимости от её заключения будет решаться дальнейший вопрос об уголовной ответственности водителя автобуса. Из Вашего вопроса я однозначно дать заключение не могу.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.01.2009, 01:44

Водителя автомобиля скорее всего ждет уголовная отвественность за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ . В действиях водителя автобуса нет состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение