Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25301

01.08.2001, 10:34

При приватизации квартиры в 1994 г. права собственности на квартиру были разделены в равных долях между мужем,

женой и несовершеннолетним ребенком. Таким образом государство взимает налог с детей начиная с младенческого возраста, хотя по здравомыслию: как можно взимать какие либо налоги с грудных младенцев или несовершеннолетних детей, которые сами нуждаются в поддержке государства?! Вопрос: правомочно ли взимание налога на собственность с несовершеннолетних детей?

Заранее Вам благодарен, Владимир.

Ответы юристов

01.08.2001, 11:57

Налогооблагаемой базой по налогу на имущество физических лиц (вне зависимости от гражданства и возраста) является балансовая стоимость имущества (недвижимого).

В соответствии с нормами Семейного и Гражданского, и Налогового Кодекса родители несовершеннолетних законными представителями, налоговыми агентами БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ являются их родители.

Вопрос № 2303158

19.03.2013, 16:49

Право собственности на квартиру было зарегистрировано в 1992 году.

Право собственности на квартиру было зарегистрировано в 1992 году. В 1993 году бывший муж выписывается и выезжает из квартиры. Свою долю квартиры продает бывшей жене по расписке, заверенной депутатом местного сельского совета. Может ли он (бывший муж) претендовать на свою долю при приватизации?

Ответы юристов

19.03.2013, 17:38

Если на квартиру было зарегистрировано право собственности, то приватизировать ее уже никто не может. Если же Вы имеете в виду, может ли муж участвовать в приватизации ДРУГОГО жилья, то для ответа недостаточно данных: на каком основании и на кого оформлялась собственность на квартиру в 1992 году (была ли приватизация или что-то другое)

Вопрос № 16498320

31.10.2019, 13:34

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать.

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать. Я,сын, был там прописан, без права собственности. Отец после смерти оставил завещание в мою пользу на свою долю в квартире. Я,сын, не знал о данном завещании, т.к находился в млс. Моя мать, вступила в наследство на всю квартиру. Она является единственным владельцем. После её смерти, она оставила завещание на данную квартиру на трёх человек. На данный момент никто не может вступить в наследство, пока не будет определена моя (сына)доля, т.к по словам нотариуса, "произошла ошибка" и она вступила во владение квартирой незаконно. Вопрос:"сколько можно тянуть, мне,сыну с судом об определении моей доли и могут ли наследники вступить в наследство без данного постановления суда? И могу ли я прописать в квартиру свою супругу?

Ответы юристов

31.10.2019, 13:52

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд за защитой своих прав и определиться с выбором адвоката, который будет представлять Ваши интересы в гражданском деле в суде.

31.10.2019, 14:15

Зарегистрировать супругу Вы сможете только если будут единственным собственником квартиры (после регистрации Вашего права) или с согласия всех сособственников (если у квартиры будет несколько собственников.)

Если на момент смерти отца Вы были зарегистрированы постоянно в квартире, то наследство Вы приняли фактически и матери незаконно выдали свидетельство о праве на наследство. Восстановить свои права на наследственное имущество, в изложенной ситуации, можно в судебном порядке.

Все виртуальные ответы могут быть только приблизительными. Обратитесь очно к адвокату/юристу.

31.10.2019, 18:42

Павел,

Не понятна позиция нотариуса. Наследник по завещанию (Вы) наследство не принял. Наследство принял наследник по закону (мама). Что здесь незаконного?!

А чтобы понимать, есть ли у Вас перспектива восстановить свои права, нужно понимать сколько прошло со смерти отца, через сколько после его смерти Вы освободились.

Вопрос № 983334

21.03.2010, 15:49

При приватизации квартиры имею ли я право как жена, написать отказ от своей доли, чтобы приватизация была только на мужа и детей.

При приватизации квартиры имею ли я право как жена, написать отказ от своей доли, чтобы приватизация была только на мужа и детей.

Ответы юристов

21.03.2010, 15:50

Можете, при этом Вы сохраняете пожизненное право проживание в квартире.

Вопрос № 14839671

15.11.2018, 13:41

При приватизации квартиры в 2011 г. муж отказался от участия в ней, может-ли он теперь претендовать на долю в квартире?

При приватизации квартиры в 2011 г. муж отказался от участия в ней, может-ли он теперь претендовать на долю в квартире?

Ответы юристов

15.11.2018, 13:43

Он имеет только право пожизненного проживания в ней.

15.11.2018, 13:44

Если он был совершеннолетним, то нет.

Вопрос № 16097095

21.07.2019, 13:08

Нужно ли оформлять дарственную друг другу (двум наследницам)

Две племянницы унаследовали квартиру тёти в 2-х равных долях (по завещанию). как оформить право собственности на доли? Квартиру в дальнейшем планируем продать, деньги поделить. Купить новую квартиру.

Ответы юристов

21.07.2019, 13:15

Оформляете у нотариуса.

21.07.2019, 13:17

При вступлении в наследство нотариус оформляет свидетельство оп праве на наследство. Как правило, выдается отдельное свидетельство каждому наследнику. Также может быть выдано отдельное свидетельство на все наследуемое имущество или каждый вид отдельно. Получив данный документ вы идете в мфц и сдаете документы на оформление права собственности на объект недвижимости.

Вопрос № 15317620

19.02.2019, 19:49

Я пенсионерка.Квартиры продана согласно долей в том числе продана и моя доля.

В 2011 году составили с мужем договор дарения, он подарил мне долю в праве собственности на квартиру находящеюся в г. Москве, в которой мы были зарегистрированы и проживали совместно. В 2017 году муж умирает. По праву на наследство по закону после смерти мужа получила ещё долю в этой квартире. Вопрос: налог с продажи надо платить? Какие мои действия.

Ответы юристов

19.02.2019, 20:55

Нужно уточнить, вы продали квартиру?

19.02.2019, 21:10

Согласно статьи 217.1.Налогового кодекса РФ (особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов) предусмотрено освобождение от налога, если минимальный срок владения объектом - 3 года, и право собственности получено в порядке наследования.

Вопрос № 34009

04.04.2001, 17:47

Как должен быть оформлен документ подтверждающий право собственности на квартиру при приватизации?

Как должен быть оформлен документ подтверждающий право собственности на квартиру при приватизации?

Ответы юристов

05.04.2001, 02:10

Право собственности на квартиру при приватизации, произведённой до 1994-1995 г. подтверждается текстом напечатанного на обычной бумаге и подписанного с одной стороны администрацией района, а с другой-всеми участниками приватизации, проживающими в квартире, а затем отметка о регистрации договора в ПИБ или БТИ, после создания органа юстиции, регистрирующего права на недвижимость договор приватизации стал регистрироваться в этом органе, а объекту присваиваться кадастровый номер. Таким образом документа стало два: договор приватизации+ св-во о регистрации права собственности.

04.04.2001, 17:55

Форма приблизительно такая:

Бумажка, чуть меньше А 4, с водяными знаками и др. средствами защиты отт подделки, в ней указана организация которая зарегистрировала квартиру как вашу собственность, с указанием адреса жилового помещения, ФИО собственника и его места жительства, ну и конечно с указанием ФИО лица оформлявшего данную процедуру и печатью.

Выдается в органах осуществляющих регистрацию сделок с недвижимостью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских