Я являюсь собственником кооперативной квартиры (пай выплачен давно, в 1999 году оформлено свидетельство о собственности).

Со мной прописан сын, у которого вскоре должен родится ребенок. Если прописать ребенка, то в дальнейшем при продаже квартиры мною надо ли будет проходить опекунский совет? (Сын с семьей переезжает в другое место жительства) ю Спасибо. Наташа.

вопрос №25302
прочитан 15 раз

Уважаемая Наталия!Ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства как с отцом,так и с матерью,причём этот вопрос они решают сами,а Вашего согласия на регистрацию в Вашей квартире внука(внучки)не требуется.Если ребёнок будет у Вас зарегистрирован, то согласно ст.292 ГК РФ согласие опекунского совета на продажу обязательно,причём продажу разрешают только с одновременной покупкой,либо устанавливают срок для покупки после продажи и условия проживания ребёнка не могут быть ухудшены по сравнению с ранее имевшимися,особенно в отношении доли жилой площади(1/3),приходившейся на ребёнка в продаваемой квартире.

Похожие вопросы

адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Здравствуйте, Ольга Николаевна. Самый простой вариант - оформить договор дарения на дочь. В этом случае право собственности на квартиру перейдет к ней при Вашей жизни,


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

обратитесь в суд с иском о признании права собственности на гараж, с указанием всех обстоятельств дела.


адвокат Валерий Витальевич Ведерников:

Совершенно верно, в силу ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Так что, если есть проблемы с оформлением отказа от бабушки,


юридическая фирма ООО "Советник":

Татьяна Викторовна! Для объективного ответа необходимы более точные сведения по вашему вопросу. Проблема решаема и только в судебном порядке.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

После смерти отца Вы будете наследовать долю от 1/2 в праве на эту квартиру наравне с другими наследниками первой очереди, если не будет завещания.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X