Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25303

01.08.2001, 18:24

Сестра продала квартиру. При продаже органы опеки (сыну 2 года)

выдали постановление, что она обязана в течении 2 месяцев купить новую квартиру и прописать туда сына. Срок проходит, квартиру не подобрала - ей, что, покупать что попало, или все же правильнее будет подобрать что то получше? Чем грозит нарушение такого постановления?

Ответы юристов

01.08.2001, 20:12

Органы опеки могут вызвать к себе мать ребёнка и потребовать предъявления документов о покупке и регистрации ребёнка, в противном случае согласие будет признано недействительным и заявлен иск в суде о признании договора купли-продажи квартиры недействительным с возвратом сторон в первоначальное положение-двусторонняя реституция. Может быть стоит согласовать с органом опеки, если квартира на контроле органа опеки, продление срока для покупки квартиры.

Вопрос № 2556281

31.07.2013, 15:21

Новая квартира была куплена на деньги от приватизированной старой, как новая квартира будет делится при разводе?

Новая квартира была куплена на деньги от приватизированной старой, как новая квартира будет делится при разводе?

Ответы юристов

31.07.2013, 15:23

Максим, если новая квартира была куплена в браке, то 50/50

31.07.2013, 15:32

Смотря кем была приватизирована предыдущая квартира. Супруг не участвовавший в приватизации, может претендовать только на 1/2 суммы-разницы на которую вторая квартира дороже первой.

Вопрос № 11604310

31.10.2016, 13:36

Квартира в собственности, дом признан аварийным. Будет ли новая квартира моей собственностью?

Квартира в собственности, дом признан аварийным. Будет ли новая квартира моей собственностью?

Ответы юристов

31.10.2016, 13:38

Цитата:
Будет ли новая квартира моей собственностью?

Здравствуйте, Наталья. Да, конечно, новая квартира будет предоставлена Вам в собственность.

Вопрос № 4798231

06.09.2014, 18:30

Квартира моя по наследству. При ее продаже будет ли новая квартира считаться неделимой при разводе?

Квартира моя по наследству. При ее продаже будет ли новая квартира считаться неделимой при разводе?

Ответы юристов

06.09.2014, 19:09

Будет, если при разделе имущества в суде, вы докажете, что новая квартира приобретена полностью на средства, полученные от продажи наследственной квартиры.

Вопрос № 10156934

31.03.2016, 11:06

Квартира была приватизирована дом ушел под снос получена новая квартира приватизация переходит на новую квартиру или нет.

Квартира была приватизирована дом ушел под снос получена новая квартира приватизация переходит на новую квартиру или нет.

Ответы юристов

31.03.2016, 11:10

Да,переходит.

Вопрос № 9233014

24.12.2015, 13:01

Новая квартира унитаз тёк пломбу поставили зафиксировали данные счётчика нужно ли платить за воду до опломбирования счётчика.

Новая квартира унитаз тёк пломбу поставили зафиксировали данные счётчика нужно ли платить за воду до опломбирования счётчика.

Ответы юристов

24.12.2015, 15:29

Нужно, но не по счетчику, а по нормативам.

24.12.2015, 18:59

До тех пор пока у вас счетчик не опломбирован вы ОБЯЗАНЫ платить по тарифу. Если по причине того. Что потек унитаз платить не будете, то тогда будет платить все равно по тарифу по решению суда + пени за не доплату+ все расходы по суду.

Платить до опломбирования - обязательно.

Вопрос № 15522041

27.03.2019, 08:43

Квартира под снос имеют ли дети дольщики забрать свою долю пока не куплена новая квартира.

Квартира под снос имеют ли дети дольщики забрать свою долю пока не куплена новая квартира.

Ответы юристов

27.03.2019, 09:05

Что значит забрать свою долю? Могут распорядиться (продать/подарить) с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, если нет обременений на квартиру.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 3060552

12.12.2013, 18:36

Новая квартира в ипотеке. Кадастровый паспорт от 12.11.2013 с оценкой. Банк требует независимую экспертизу для страховки. Почему?

Новая квартира в ипотеке. Кадастровый паспорт от 12.11.2013 с оценкой. Банк требует независимую экспертизу для страховки. Почему?

Ответы юристов

12.12.2013, 18:44

Это обычная практика. После того как квартира выбрана, должна быть проведена ее оценка независимым оценщиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских