Как правильно установить парковочный барьер у дома на правах собственности - советы юриста
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Помогите, пожалуйста, юридически правильно решить вопрос по установке парковочного барьера во дворе жилого дома у входа в офис, принадлежащий мне на правах собственности.

Ответы на вопрос (10):

Нужно выяснить кому принадлежит земля на которой вы хотите установить парковочный барьер? лично вам, по договору аренды, ТСЖ, как часть придомовой территории или государству.

Даже если земля оформлена в собственность ТСЖ — выделение доли общей собственности в пользование — прерогатива общего собрания собственников с квормом 3/4 (См. Устав ТСЖ и ЖК РФ).

В противном случае — это незаконные действия, квалифицируемые как «самоуправство», «самовольный захват земельного участка»...