Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25307

08.08.2001, 09:03

Мной была куплена квартира в браке. Прописана я и ребенок.

Муж никогда прописан в ней не был. Сейчас мы в разводе. Я хочу продать квартиру. Должен ли муж дать согласие на продажу доли ребенка? Спасибо.

Ответы юристов

08.08.2001, 12:44

Если квартира приобретена в период брака, то муж имеет равное с Вами право собственности на на эту квартиру. При всех случаях для продажи квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок нужно согласие органа опеки и попечительства.

Вопрос № 734152

19.02.2009, 17:58

Как при разводе разделится однокомнатная квартира, купленная во время брака, есть ребенок, собственник я,прописаны я и ребенок.

Как при разводе разделится однокомнатная квартира, купленная во время брака, есть ребенок, собственник я,прописаны я и ребенок.

Ответы юристов

19.02.2009, 18:02

В равных долях между супругами.

Вопрос № 1917206

16.09.2012, 12:31

Квартира купленная в браке оформлена на свекровь я и ребенок там не прописаны. Будет ли она делиться при разводе?

Квартира купленная в браке оформлена на свекровь я и ребенок там не прописаны. Будет ли она делиться при разводе?

Ответы юристов

16.09.2012, 12:36

К сожалению, имущество не считается приобретенным в браке. Соответственно, делиться не будет. Можно, правда, обратиться с иском к свекрови о признании права собственности на 1/2 квартиры. При этом надо доказать, что деньги, на которые квартира приобретена, являются общим совместным имуществом супругов, накоплены в браке, уплачены мужем. Вот как-то так.

16.09.2012, 12:37

Если ваша квартира куплена в браке и оформлена на свекровь то она делится при разводе не будет так как она формально принадлежит вашей свекрови а чтобы её поделить вам надо будет доказывать в суде что эту квартиру покупали вы и ваш муж в период брака.

Вопрос № 3810409

21.04.2014, 00:09

Развожусь с мужем есть общий ребенок 3 года! Я и ребенок прописаны в его квартире, которую он купил до брака! На что имеем право?

Развожусь с мужем есть общий ребенок 3 года! Я и ребенок прописаны в его квартире, которую он купил до брака! На что имеем право?

Ответы юристов

21.04.2014, 00:11

При жизни мужа ни Вы, ни ребенок прав на квартиру (или ее часть) не имеете.

21.04.2014, 00:14

Претендовать на его квартиру вы не можете, так как была куплена до брака, ребенок - как наследник первой очереди.

Прописка дает право проживания и пользования данной квартирой.

Вопрос № 13214347

25.09.2017, 13:48

Я купила дом будучи в браке но муж в доме не прописан у него квартира у него там доля и он с детьми прописан там.

Я купила дом будучи в браке но муж в доме не прописан у него квартира у него там доля и он с детьми прописан там.

Ответы юристов

25.09.2017, 13:49

Доброго времени суток

Какая разница, где муж прописан, если дом купили в браке, значит половина дома принадлежит вашему супругу

Удачи Вам. Анна Титова.

25.09.2017, 13:50

независимо от того где прописан муж, купленный дом теперь является совместно нажитым имуществом, в случае развода она подлежит разделу, в случае продажи потребуется согласие супруга, если иное не предусмотрено брачным договор-в случае его наличия конечно.

25.09.2017, 13:52

Все имущество, приобретенное в браке, за исключением, предусмотренным законом, является совместно нажитым и в случае развода подлежит разделу.

25.09.2017, 13:52

Дои, купленный в браке является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого он оформлен, и кто где живет.

Вопрос № 8896795

29.11.2015, 15:50

Может ли бывший муж выгнать меня с ребенком из своей квартиры, если я в ней и ребенок прописаны и квартира была куплена в браке?

Может ли бывший муж выгнать меня с ребенком из своей квартиры, если я в ней и ребенок прописаны и квартира была куплена в браке?

Ответы юристов

29.11.2015, 15:51

Нет, не сможет.

29.11.2015, 17:09

По закону нет, по факту такое иногда увы случается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских