Помогите поступить наиболее грамотно в следующей ситуации.

Мою дочь лишают родительских прав (она мать-одиночка) и я оформляю опеку над ее дочкой, которой 1 г. 7 м. Живем мы, все, в малогабаритной двухкомнатной неприватизированной квартире. Понятно, что ее придется срочно каким-то образом разменивать. Как это можно сделать? С чего начать? Что необходимо учесть, сделать, чтобы права ребенка не были ущемлены?

вопрос №25308
прочитан 3 разa

Уважаемая Ирина!В соответствии со ст.71 СК РФ одновременно с решением вопроса о лишении родительских прав судом решается вопрос о возможности дальнейшего проживания ребёнка с родителем,лишённым родительских прав в соответствии с жилищным законодательством.Согласно ст.98 ЖК РФ если совместное проживание ребёнка с лишённым родительских прав родителем невозможно,то такой родитель может быть выселен судом без предоставления жилой площади,то есть попросту на улицу,тем более,что квартира малогабаритная и разменять её сложно.Если выселения не произойдёт, то как опекун Вы можете найти обмен на однокомнатную для Вас и ребёнка площадью 2/3 от ныне занимаемой и комнату и если дочь не будет согласна на обмен,то предъявляется иск о принудительном обмене в соответствии со ст.68 ЖК РФ в суд.Комната может быть даже очень маленькая,плохая и в многонаселённой квартире,поскольку обмен производится взамен выселения.На обмен потребуется разрешение органа опеки по конкретному подобранному Вами варианту. Подбирайте вариант,получайте разрешение органа опеки и предъявляйте иск.

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

По смыслу ст260 ТК РФ ваша жене имеет право на отпуск нормальной продолжительности ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 260.


адвокат Татарец Любовь Михайловна:

Ксения кроме указания кому подчиняться в должностной инструкции есть положения о права и обязанностях,поэтому необходимо разграничивать что нужно выполнять ,а что нет.


адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

Грамотнее всего, написать заявление в полицию с изложением ситуации, а потом просто их игнорировать


юрист Пуховой Сергей Юрьевич:

Здравствуйте, пока что только моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ) , сводит сына к психологу, сделают экспертизу, если он получил психологическую травму, то, пожалуй, можно мамочку и по судам затаскать.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Доброго вам времени суток. Вообще не понятно каким боком это касается УФСИН. Ни в коем случае от инвалидности отказываться не стоит, тем более лицо подлежит увольнению точнее комиссованию со службы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X