Правомерно ли отказывать жильцам в выполнении заявок на работы по эксплуатации внутридомовых сетей теплоснабжения из-за задолженности по квартплате и коммунальным услугам?

• г. Москва

Предприятие "Теплосеть" по договору о техническом обслуживании населения, заключённого со Службой заказчика, производит работы по эксплуатации внутридомовых сетей теплоснабжения, выполняя заявки жильцов. Работники теплоснабжающей организации отказывают жильцам в выполнении заявок, когда у них имеется задолженность по квартплате и оплате коммунальных услуг. Правомерно ли это? Договором между теплоснабжающей организацией и Службой заказчика не предусмотрено право первой отказывать жильцам в выполнении заявок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

В данном договоре прописана обязанность ответственного квартиросъемщика оплачивать услуги предоставляемые по договору. При соблюдении с Вашей стороны условий договора отказ в выполнении заявок не допускается.

Поэтому Вам следует оплатить задолженность.

С уважением, Пономарева Ирина.

Спросить
Пожаловаться

Организация выполняла для другой организации в рамках заключенного договора работы по технической инвентаризации объектов недвижимости. Результат выполненных работ - техническая документация была передана заказчику в срок без приема акта - передачи. Теперь заказчик отказывается производить оплату выполненных работ, мотивируя это тем, что техническая документация (тех. паспорта) им передана не была. Как можно доказать в суде выполнение работ по договору? Договором порядок передачи выполненных работ не предусмотрен. Спасибо.

Между предпринимателем и теплосетью возник спор по завышенной цене за оказываемые услуги, тем не менее все счета были оплачены. Магазин предпринимателя был отключен от теплосети за, якобы, отсутствие акта готовности. Арбитражный суд отказал в иске предпринимателю заявившему иск о пресечении незаконных действий ответчика по одностороннему расторжению договора теплоснабжения. Договором предусмотренно составление акта готовности по согласованию с теплоснабжающей организацией, однако не предусмотренно право отключать от теплосети при отсутствии акта. Теплосеть отказывается подписывать акт готовности. Каковы дальнейшие действия.

Межрегионгаз Саранск требует заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования ООО с дочерней организацией Газпром газораспределение Саранск. При этом игнорирует заключенный договор между ООО и сторонней организацией имеющей право производить все те же виды работ по техническому обслуживанию газового оборудования и отказывает в заключении договора на поставку газа. Правомочно ли это?

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право организация ("Теплосети", занимающиеся предоставлением услуг населению по отоплению жилья) не принять заявление от жильца о том, что температура воздуха в комнате не соответстует нормам? Отказ мотивируется тем, что между жильцом и организацией нет прямых договорных отношений, а услуги оказываются опосредованно, через городскую "Службу заказчика".

С благодарность, Александра.

Между водоснабжающей организацией и Службой заказчика заключён договор о предоставлении услуг водоснабжения и водоотведения населению, проживающему в муниципальном жилищном фонде. В свою очередь, у Службы заказчика с населением заключены договоры социального найма и об оказании коммунальных услуг, в соответствии с которыми именно Служба заказчика обязана оказывать гражданам коммунальные услуги надлежащего качества.

Наружные сети водоснабжения и канализации находятся у водоснабжающей организации на праве аренды, внутридомовые - у Службы заказчика на праве аренды.

Гражданин обратился в суд с иском к Службе заказчика о защите прав потребителей, просит понудить её к надлежащему исполнению своих обязательств, восстановить нормальное функционирование системы водоснабжения. В качестве соответчика по делу была привлечена водоснабжающая организация. Суд вынес решение, которым обязал Службу заказчика совместно с водоснабжающей организацией восстановить нормальное функционирование системы водоснабжения. Законно ли такое решение в части обязания выполнения каких-либо действий водоснабжающей организацией? Ведь у последней нет никаких обязательств перед гражданином.

Имеет ли право управляющая компания отказать в оказании коммунальных услух, если у жильцов имеется задолженность за коммунальные услуги за 3 месяца. Жильцы ежемесячно частично производят оплату коммунальных услуг.

У нас две организации, первая имеет задолженность по оплате коммунальных услуг перед обслуживающей организацией. Обслуживающая организация должна первой организации по исполнительному листу, сумму равную сумме задолженности за коммун. Услуги. Мы переделали договор на оказание услуг на вторую организацию, оплачивает услуги своевременно. Сегодня нам принесли предупреждение, что если первая организация не оплатит долг, то через три дня нам перестанут оказывать коммунальные услуги. Что мы должны делать в данной ситуации? Правомерно ли их предупреждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу технического обслуживания внутридомовых электрических сетей в РФ. Кто осуществляет и кто может осуществлять техническое обслуживание внутридомовых электрических сетей? Какие организации, какая их правовая форма?

Предприятие Испонитель имеет лицензию и оказывает услуги по договору предприятию Б. Для осуществления некоторых работ по данному договору предприятие Исполнитель заключает договор на оказание услуг с предприятием Посредник. Учитывая, что предприятие Посредник не имеет лицензии, оно заключает договор с предприятием Заказчик, которое эти работы и выполняет. Расчетный счет заблокирован. Сейчас, предприятие Заказчик имеет выполненные работы за которые оплату не осуществило. Как предприятие Посредник может забрать деньги непосредственно у Заказчика? . Исполнитель дает согласие на это.

Несколько лет назад организация осуществляющая услуги по передаче и продаже тепла в многоквартирный дом (ГВС и отопление) объявила о банкротстве. При этом я как собственник исправно платил за данные услуги, хотя качество услуг не соответствовало общепринятым нормам по температуре (о чем сохранились мои письма). При этом теплоснабжающая организация винила ЖЭК, а ЖЭК ссылаясь на прямой договор между жильцами дома и теплоснабжающей организацией предлагал решить вопрос с качеством оказываемых услуг напрямую. Фактически банкротство являлось шапочным и на месте старой теплоснабжающей организации возникла новая. С этого момента я не оплачиваю услуги по теплоснабжению и договор на оказание данных услуг с теплоснабжающей организацией не заключал (не подписывал ни сам договор, ни предоставлял свои персональные данные для заключения нового договора с теплоснабжающей организацией). Уже в течении более полутора лет фактически я не оплачиваю услуги теплоснабжающей организации ввиду низкого качества услуг, а теплоснабжающая организация выставляет в мой адрес счета с задолженностью используя мои персональные данные, которые я им не предоставлял. Накопилась достаточно высокая сумма задолженности, но услуги остаются несоответствующего качества. Какие последствия данных действия как с моей стороны, так и со стороны теплоснабжающей организации могут быть. Может ли теплоснабжающая организация взыскать с меня сумму задолженности в данной ситуации и каковы должны быть мои действия по отстаиванию своих прав на получение услуг соответствующего качества. До настоящего момента кроме платежек с задолженностью никаких претензия от теплоснабжающей организации я не получал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение