Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25309

09.08.2001, 19:33

В ответе на вопрос №778, Вы утверждаете, что несовершеннолетний,

зарегистрированный по месту жительства отца, но фактически там не проживающий (проживает с матерью), сохраняет право на жилплощадь в квартире отца до 18 лет и 6 месяцев. Сообщите пожалуйста, на какой нормативный акт необходимо при этом ссылаться. Значит ли это, что иск о признании несовершеннолетнего не приобретшим права пользования жилым помещением в связи с тем, что ребенок и его мать не вселялись в спорную квартиру и никогда там не проживали (хотя ребенок зарегистрирован) не подлежит удовлетворению до достижения указанного Вами возраста? Спасибо.

Ответы юристов

10.08.2001, 09:20

В вопросе №778, как и в ответе на него, ничего не упоминается о том, проживает ли ребёнок по месту регистрации с матерью или нет. Поскольку в вопросе спрашивалось о правах матери на площадь отца ребёнка, с которым она состоит в фактических брачных отношениях, а мать зарегистрирована в другом городе, то предполагалось, что все проживают у отца ребёнка, тем более, что последнему только полгода. Представленная Вами ситуация ни в вопросе, ни в ответе на него не рассматривалась. Если представить ситуацию так, что отец ребёнка зарегистрировал на своей площади ребёнка после его рождения, а мать ребёнка уехала рожать в другой город и осталась там до полугода ребёнку, а тем временем отец ребёнка предъявил иск о признании ребёнка не приобретшим право на площадь и аннулировании регистрации, то полагаю, что мать сможет мотивировать невозможность выезда сложностью переезда, состоянием здоровья и.т п.,ведь ребёнок ещё очень маленький, поэтому в таком иске откажут, а если ребёнок не будет проживать и тогда, когда сможет жить с отцом и без постоянного присутствия матери, причём будет проживать с матерью, где обеспечен площадью, мать и ребёнок не будут пытаться вселиться к отцу ребёнка, а отец препятствовать вселению и проживанию, то, при наличии доказательств, указанный Вами иск может быть удовлетворён,но не по основаниям, указанным в ст.60,61 ЖК РФ (об этом шла речь в вопросе №778), а по основаниям ст.53,54 ЖК РФ (если площадь муниципальная) или 292 ГК РФ (если площадь-собственность отца).

Вопрос № 17440253

03.06.2020, 07:38

Право на жилплощадь

Семья проживала в квартире принадлежащей отцу мужа. После развода бывшая жена не хочет выписываться и говорит, что имеет право на долю в квартире. Верно ли это? Можно её выписать по суду если она вещи не забирает?

Ответы юристов

03.06.2020, 07:47

Не права бывшая супруга, т.к. совместно нажитым имуществом может являться квартира, приобретенная супругами в браке (ст. 34 СК РФ). А в данном случае, квартира принадлежит на праве собственности отцу супруга и претендовать на долю в этой квартире супруга не может. Если не хочет сниматься с регистрационного учета, то снятие с рег. учета и выселение из занимаемого жилого помещения может быть осуществлено на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Вопрос № 16323662

18.09.2019, 08:51

Право на жилплощадь

Помогите пожалуйста. Я два года была замужем за разведенным мужчиной. Брак у нас был зарегистрирован. Он скоропостижно скончался. Теперь на квартиру претендуют его двое детей и бывшая жена. У меня есть какие-то права на жилплощадь?

Ответы юристов

18.09.2019, 08:56

Вы имеете право на наследство как супруга ст.1142 ГК РФ

Первоочередное право наследование имеют супруга, дети и родители умершего.

Наследство будет разделено между вами и детьми. Бывшая жена к наследству отношения не имеет.

Вопрос № 15834327

28.05.2019, 09:42

Права на жилплощадь

Мне 22 года, Подскажите пожалуйста, у меня есть двоюродный брат в Ростове-на-Дону, я живу в Москве. Ему 11 лет, я на протяжении всех этих лет поддерживала связь с ним через его мать, отправляла посылки, деньги, подарки. Но неделю назад его мать призналась, что уже как 2 года лишена родительских прав и ребенок в детском доме, в каком она не знает и ни разу за это время его не видела. Ребенка забрали за то, что ее сожитель избил его вместе с ней будучи в состоянии алкогольного опьянения (она на тот момент была беременна) . Я его нашла в интернете в каком детском доме он находится, хочу оформить опеку. Сейчас она беременна еще одним ребенком. Сможет ли она, если мой брат будет под моей опекой прописаться на мою жилплощадь, так как это ее сын или восстановить родительские права а потом прописаться со всеми своими детьми?

Ответы юристов

28.05.2019, 12:11

Нет, это исключено, таких прав у неё нет.

Даже, если бы она была не лишена, то прописаться с ребенком у неё не получилось бы..

Вопрос № 13088218

28.08.2017, 22:16

Право на жилплощадь - Нина Владимировна, Тула.

Имею ли я право на жилплощадь бывшего мужа, доставшуюся ему от его бабушки при разделе имущества? Спасибо.

Ответы юристов

28.08.2017, 22:17

если жилплощадь осталась ему в порядке дарения или наследования, то никаких прав на неё вы не имеете.

Удачи вам и всего наилучшего.

28.08.2017, 22:17

Если ваш бывший супруг унаследовал данное имущество или получил его в результате дарения, то это его личное имущество и вы не вправе на него претендовать.

28.08.2017, 22:19

Если имущество вашему мужу досталось по наследству, ту в случае расторжения брака вы, как жена, не имеете права на часть этого имущества, так как оно не является совместно нажитым. Всего хорошего.

Вопрос № 11226026

16.08.2016, 11:25

Право на жилплощадь приобретенное до брака

Имею ли я право на часть жилплощади мужа (состоим в официальном браке 13 лет) приобретенном им до вступления в брак, если были произведены строительные работы в следствии которых жилплощадь была увеличена, и если я вложила туда свои деньги после продажи своей квартиры (правда документы не сохранились, это было еще 13 лет назад)

Ответы юристов

16.08.2016, 11:26

Только а порядке наследования.

16.08.2016, 11:27

Вы сможете претендовать на раздел имущества в случае, если докажете, что в период брака в имущество были осуществлены вложения, существенно увеличивающие его стоимость.

16.08.2016, 11:27

Да, имеете, но факт вложения своих средств в увеличение площади нужно документально доказывать в суде, так что без документов шансов немного.

Вопрос № 2490122

28.06.2013, 20:05

Право на жилплощадь после развода

После 12 лет брака, последний расторгнут 4 месяца назад через суд. Проживали в доме моей матери, бывшую жену прописал пару лет назад по ее просьбе.

1. Имеет ли она право на жилплощадь?

2.Каким образом ее выписать (она согласия не даст, из дому съезжать не собирается - для варианта не проживает год) ? общих детей нет.

3. имеет ли значение то, какой вид собственности был у моей матери в момент регистрации брака с бывшей?

Спасибо заранее.

Ответы юристов

28.06.2013, 20:10

Для снятия с регистрации и выселении, надо обратиться, собственнику, в суд с иском.

28.06.2013, 20:56

1.Да, имеет право на проживание, но собственник имеет право требовать оплату за проживание.

2. Предложить заключить договор найма, потребовать оплату, в случае отказа выселять в судебном порядке, или устранять препятствие в пользовании, или после смены собственника.

3.Нет, важно кто сейчас является собственником.

Вопрос № 12881194

20.07.2017, 13:10

На какой максимальный срок можно временно прописать жильца без права на жилплощадь?

На какой максимальный срок можно временно прописать жильца без права на жилплощадь?

Ответы юристов

20.07.2017, 13:15

Если вы по поводу временной регистрации, то это на ваше усмотрение, можете потом продлевать регистрацию.

Спасибо за обращение на наш сайт.

20.07.2017, 13:15

Закон не содержит такого понятия – прописка без права на жилплощадь. Вы можете оформить регистрацию по месту пребывания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских