Засчитывается ли преподавательский стаж по юридической специальности в 5-ти летний стаж мирового судьи?

• г. Санкт-Петербург

Засчитывается ли преподавательский стаж по юридической специальности в необходимый 5-ти летний стаж для назначения на должность мирового судьи?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, да. Если уж для федеральных засчитывается.

"Инструкция

о порядке определения стажа работы по юридической профессии

для кандидатов на должности судей федеральных судов

(утв. Минюстом РФ, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ

27 декабря 1996 г. N 10 (35) - 5)

Настоящая Инструкция устанавливает порядок определения стажа работы по юридической профессии, который в соответствии со статьей 119 Конституции Российской Федерации необходим для кандидатов на должности судей федеральных судов.

1. В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, в профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами.

Лицам, не имевшим высшего или среднего юридического образования, весь период работы на вышеуказанных должностях засчитывается в стаж работы по юридической профессии".