Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мать и несовершеннолетняя дочь имеют на 2-х комнатную квартиру в Москве в равных

долях право собственности (получено свидетельство о собственности), в квартире не прописаны, прописаны в Московской области. Имеет ли право опекунский совет выдать разрешение на продажу квартиры в Москве, на каком основании и не будут ли при этом ущемлены права ребенка.

Спасибо.

вопрос №25311
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Да действительно без получения согласия опекунского совета Вы не сможете от имени дочери совершить сделку с ее долей, т.к. данное решение гарантирует, что сделка совершает без ущерба интересов ребенка (основание абз. 2 ч.1 ст. 28, ст. 37 ГК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Приобреталась квартира в ипотеку с погашением материнского капитала. Ипотека погашена полностью, обременение снято. Сейчас выделяются доли на детей. Хотим переехать в другой город, продать квартиру и купить в другом городе куда будем переезжать. Квартиру там тоже хотим взять в ипотеку (соответственно через 6 месяцев от устройства на работу). Подскажите пожалуйста даст опека разрешение на продажу этой квартиры.

вопрос №17396968
прочитан 6 раз

Маловероятно, что опека даст разрешение на продажу. Сделка рискованная.

Вам помог ответ: ДаНет

Разрешение на продажу даёт опека. Однозначных критериев для получения разрешения не существует.

А потому даст или не даст, Вы сможете узнать только обратившись в опеку.

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько действует разрешение на продажу квартиры выданное органами опеки.

вопрос №11497029
прочитан 150 раз

Разрешение на продажу квартиры, выданное органами опеки не имеет какого-либо срока, главное чтобы были выполнены условия, которые им предусмотрены.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. С мужем совместно приобретена комната. Сейчас мы в разводе с мая 2012 г., раздела имущества не было. Комната находится в его собственности. Он хочет продать ее и купить квартиру побольше. Мои условия таковы: я даю разрешение на продажу комнаты, но в приобретаемом им новом жилье должна быть 1/2 доли нашего ребенка. Что мне предпринять для начала? Подскажите к кому обратиться к адвокату или нотариусу?

вопрос №2566863
прочитан 84 разa

Анна! Для начала к мужу, узнать согласен ли он. Потом уже к юристу и нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет

Оформить сделку купли-продажи он сможет и без Вашего разрешения, так как брак расторгнут. У Вас конечно будет право оспорить в последствии сделку, но для ее оформления Вашего согласия не потребуют.

А для того, чтобы себя обезопасить и сделать все правильно - обратитесь очно к адвокату, специализирующемуся в вопросах раздела имущества и вопросах недвижимости.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру купили в браке. Развелись. Подскажите пожалуйста нужно разрешение на продажу квартиры от бывшего супруга?

вопрос №9037495
прочитан 21 раз

конечно.

Если она оформлена только на вас, то он может в течение 3 лет подать на раздел квартиры!

Вам помог ответ: ДаНет

В официальном разводе год, но живем вместе. Квартира куплена в браке-я 1 собственник-нужно ли от него разрешение на продажу квартиры (он прописан с нами)

вопрос №2605209
прочитан 109 раз

Т.к. квартира приобретена во время брака согласие необходимо, если нет решения суда о разделе имущества.

Вам помог ответ: ДаНет

При каких условиях опека может дать разрешение на продажу квартиры.

вопрос №9453201
прочитан 41 раз

Марина, лишь при условиях, что ребенок не пострадает из-за такой сделки - т.е. ему будет, где жить и где быть зарегистрированным, и его право жилищное не будет ущемлено (по площади, приходящейся на человека), т.е. в случае, если жилищные условия продажей не будут ухудшены.

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: продаю однокомнатную квартиру, которая была куплена в ипотеку с использованием мат капитала. Площадь 42,7 кв. м. Ипотеку погасили, выделили доли в продаваемой квартире детям, согласно данному обязательству при получении мат капитала по 1/25 доли. Покупаем квартиру однокомнатную площадью 35, 86 кв.м. без ипотеки на личные средства, выделяем в ней 1/10 доли каждому ребенку (двое). Органы опеки не дают разрешение на продажу, ссылаясь на то, что квартира покупаемая меньше по площади на 7 кв.м. Хотя мы им выделяем по долям больше, чем в продаваемой. Правомерно ли их решение? Покупатель за нас уже погасил ипотеку.

вопрос №16501760
прочитан 2 разa

Вполне правомерное решение. Кроме детей, в приобретаемой квартире ведь будет жить как минимум один из родителей, если не оба. Соответственно, хоть у детей и будет большая доля, в т.ч. и исходя из площади, но с учётом того, что квартира в целом меньше, жилищные права детей будут ущемлены.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских