Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры, заключенный представителем по своему усмотрению без согласия доверителя и нарушающий условия доверенности

• г. Брянск

Мной была выдана моему представителю доверенность на продажу квартиры (а не части квартиры!) за цену и на условиях по своему усмотрению. Представитель продал своему сыну половину квартиры (а не квартиру!), составил 01.11.10 г. договор купли-продажи на половину квартиры, акт передачи на половину квартиры и зарегистрировал сделку в Госреестре. По моему мнению, представитель, действовал в своих интересах, а не в интересах доверителя и не на условиях доверенности.

Если обращаться в суд с ходатайством о признании сделки недействительной по причине превышения представителем своих полномочий, то такую сделку признают оспоримой, а срок исковой давности по оспоримым сделкам один год – т. е. срок пропущен.

Можно ли как-то доказать, что данная сделка ничтожна (то есть такая, которая не соответствует закону и на которую срок давности считается равным трём годам) и расторгнуть в настоящее время договор купли продажи? Если да, то каким образом это сделать? Благодарю. С уважением. А.Ю. Семеняк.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

В суд не с ходатайством, а с иском нужно обращаться. Доверенность отмените. Очно к адвокату обратитесь с документами.