Проблемы с гражданством - как исправить ошибки консульства и восстановить документы?
199₽ VIP

• г. Париж

Сын родился во Франции. В 1998 оформил ему гражданство РФ в консульстве РФ в Париже. С тех пор получал паспорт в РФ в Париже, где он стоит на ПМЖ (и я там же с тех пор на ПМЖ). Пошёл я ему делать паспорт (срок действия его паспорта просрочен в прошлом году) в тоже консульство, а там говорят, что сына моего нет в базе данных. Обещали поискать в архиве, но сказали, что скорее всего не найдут и придётся оформлять гражданство с нуля. Документы (свидетельство о рождении с апостилем и переводом сделанными в том же консульстве, и паспорт) говорят у вас выданные нашим же консульством, но всё равно придётся всё начинать с нуля. Как-то можно заставить консульство исправить их же ошибку?

Ответы на вопрос (1):

Советую Вам обратиться с личным заявлением на имя Президента РФ (в электронном виде).

28. Президент Российской Федерации решает вопросы приема в гражданство Российской Федерации, восстановления в гражданстве Российской Федерации, выхода из гражданства Российской Федерации в общем порядке, отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации, а также обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие полномочных органов в связи с исполнением Федерального закона.

При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами "б"-"ж" статьи 16 Федерального закона, Президент Российской Федерации вправе рассмотреть вопрос о приеме в гражданство Российской Федерации или восстановлении в гражданстве Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

В целях реализации своих полномочий по вопросам гражданства Российской Федерации и предварительного рассмотрения заявлений Президент Российской Федерации образует Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации (далее именуется - Комиссия). Положение о Комиссии утверждается Президентом Российской Федерации.

Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1608 в пункт 17 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании части шестой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой-четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой-третьей статьи 27, статьи 41.3 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем, а также о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство Российской Федерации соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя, опекуна или попечителя.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста мой муж гражданин украины вчера пошел сдавать документы на гражданство а ему сказали просрочен паспорт по достижению 45 лет нет фото сказали ехать на украину или обратится в консульство там нам в консульстве могут чем то помочь и чем?

Мой муж гражданин РФ проживает на территории другого государства (действующий загран паспорт). В марте 2017 г. в консульстве у нас приняли документы на упрощенное получение гражданства нашим сыном (14 лет). До сих пор решение не принято. Мы писали в МИД, администрацию президента. Все наши запросы возвращаются в консульство. Консульство не оповещает нас о задержке в рассмотрении документов. Муж с рождения до призыва в армию проживал в г.Ленинграде. Через год службы поступил в воен. Училище (на территории РСФСР). Был военнослужащим СССР-РФ. На 06.02.1992 г. служил на территории другого государства в войсках под юриспруденцией РФ. В 1994 г. получил общегражданский паспорт в г.Санкт-Петербург и прописался. С 1995 г. проживает в другом государстве по действующему загран. Паспорту (выдачу и замену проводило консульство!) Ответ консульства: не гражданин. Предлагают написать заявление в комиссию при президенте: Прошу восстановить мне в соответствии с частью второй статьи 41 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" срок подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, пропущенный по уважительным причинам...

Надо ли писать заявление мужу?

Имели ли право в консульстве затягивать принятие решение по гражданству ребенка? Ребенок до сих пор живет без паспорта.

Спасибо.

Наверное я не совсем корректно поставиа вопрос, попробую исправить. И так. Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве РОССИИ отсутствуют. Свидетеьство о рождении СССР выдано в Таджикистане в 1989 г. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). С мужем мы в разводе с 1992 года и где он находится и какое теперь у него гражданство мне неизвестно. Вопрос:

1.Как установить гражданство по свитеьству о рождении образца СССР? Значит и что он гражданин Таджикистана т.к. документ выдан именно там?

2. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

3. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

Добрый день подскажите как быть? Брат потерял паспорт гражданина украины, сейчас он в ростове прописан в донецке (тоесть сейчас днр) обраился в консульство украины, а ему говорят что его нет в базе данных. А консульства днр естествено нет. и как быть непонятно выехать он не может так как кроме свидетнльства о рождении других документов нет.

Я живу в болгарии с 1978 г. родила дочь в 1985 г-тогда еще было ген консульство ссср. Дочь зарегистрировала в консульстве-на бланке о рождении поставлена печать. Что принята на учет. А в 1993 когда меняли паспорта на российске - писали заявление. В 2000 г я взяла двойное гр себе и дочери. Скоро посетив консульство-чтоб дочь получила паспорт р.мне ответили. Что она не гр.россии. А в консульстве нет архива. Чтоб запросить надо 199 долларов чтоб в москве проверили. Все предние года архив был здесь-а сейчас почему то сдирают столько. Как бытЬ? дайте совет. Если возможно ---спасибо.

Моя жена (официальный брак) и ее сын 14 лет граждане Украины. Неделю назад получили гражданство РФ и паспорта РФ. ФМС потребовала нотариально заверенное обязательство, что в течении 1 года они обратятся в консульство Украины для отказа от гражданства. В консульстве ей сказали, что ее выезд в Россию был нарушением конституции Украины, так как она не оформила все необходимые документы для выезда (выехала она по Украинскому загран паспорту, разрешение отца ребенка на выезд на ПМЖ тоже было оформлено).

Консульство принять документы на отказ от гражданства Украины отказывается, а в ФМС лежит обязательство жены, о ее обращении в консульство.

Чем может грозить эта ситуация жене и ее сыну и что нам дальше делать?

С уважением Малышев Кирилл Сергеевич.

В Москве с 1990 г. до 1995 временная прописка с 1995 постоянная прописка в Москве. В 2001 г получил Российский паспорт. В 1998 г. родился сын (в Москве) для подтверждения гражданства в свидетельстве о рождении обратился в паспортный стол. У жены гражданство с 1995 г. Отказали подтвердить гражданство сыну. Грозят изъятием моего паспорта. Сам считал что наличие Российского паспорта подразумевает гражданство РФ но нет не все так просто. Подскажите как решить данные проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я москвичка и гражданска России заключила брак на территории Египта с гражданином Египта и родила дочь. В консульстве России мне сказали если сразу после родов вы приедете то я смогу оформить ребенку гражданство России. Что я и сделала, я заполнила форму на получения гражданства, мой муж в присутствии работника консульства написал свое согласие, что дочь будет иметь гражданство России. Далее мне вписали ребенка в заграничный паспорт и выдали св-во о рождении. Но в Москве в отделении милиции где я прописана отказались выдать вкладыш о гражданстве, ссылаясь на то что консульство обязано выдать документ о том что ребенок принял гражданство России. В консульстве такой документ выдавать отказываются, говорят, что они не имеют право выдавать никакой документ подтверждающий гражданство России. Получается что оформив гражданство России в Египте, в России мой ребенок является человеком без гражданства. Как мне получить вкладыш о гражданстве? В милицию были предоставлены св-во о рождении дочерии, копия согласия отца заверенная консульством.

В открытой визе в Индию у двух мужчин спутали фотографии друг друга. Вылет 01.02.17 Паспорта получили в субботу 28.01.17. Открыть электронную визу не удается так как в паспорте вклеена действующая виза. Анекс тур ссылается (устно) на ошибку консульства. Консульство не помогает, отвечают что нужно вначале аннулировать открытую уже визу, это делается при наличии оригинала паспорта в Москве в Консульстве. Это условие мы выполнить не успеваем. Оформленная страховка "визовый риск" ERV не покрывает ошибки консульства. Не знаем что делать Подскажите пожалуйста.

В 1998 году обратился в консульство РФ на Украине о получении гражданства РФ. Мне выдали справку о том, что я являюсь гражданином РФ. В 2001 году я обратился в паспортный стол по месту прописке родителей о получении паспорта на основании этой справки консульства. Мне выдали паспорт РФ. Сейчас стал вопрос о получении паспорта моего ребёнка. Могут у меня изьять паспорт или признать меня не гражданином РФ?

Дополнение. Я ещё не обращалась за получением паспорта для ребёнка. Но скоро по достижении 14 лет мне придётся.

В консульство РФ я обращалась лично писала заявление на получение гражданства и отказе от граждансва Украины. У меня всё по закону. Без всяких посредников. На основание документа из консульства. Мне и выдали паспорт гражданина РФ.

KARINA KRASNOVA

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение