Проблемы с гражданством - как исправить ошибки консульства и восстановить документы?
199₽ VIP

• г. Париж

Сын родился во Франции. В 1998 оформил ему гражданство РФ в консульстве РФ в Париже. С тех пор получал паспорт в РФ в Париже, где он стоит на ПМЖ (и я там же с тех пор на ПМЖ). Пошёл я ему делать паспорт (срок действия его паспорта просрочен в прошлом году) в тоже консульство, а там говорят, что сына моего нет в базе данных. Обещали поискать в архиве, но сказали, что скорее всего не найдут и придётся оформлять гражданство с нуля. Документы (свидетельство о рождении с апостилем и переводом сделанными в том же консульстве, и паспорт) говорят у вас выданные нашим же консульством, но всё равно придётся всё начинать с нуля. Как-то можно заставить консульство исправить их же ошибку?

Ответы на вопрос (1):

Советую Вам обратиться с личным заявлением на имя Президента РФ (в электронном виде).

28. Президент Российской Федерации решает вопросы приема в гражданство Российской Федерации, восстановления в гражданстве Российской Федерации, выхода из гражданства Российской Федерации в общем порядке, отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации, а также обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие полномочных органов в связи с исполнением Федерального закона.

При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами "б"-"ж" статьи 16 Федерального закона, Президент Российской Федерации вправе рассмотреть вопрос о приеме в гражданство Российской Федерации или восстановлении в гражданстве Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

В целях реализации своих полномочий по вопросам гражданства Российской Федерации и предварительного рассмотрения заявлений Президент Российской Федерации образует Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации (далее именуется - Комиссия). Положение о Комиссии утверждается Президентом Российской Федерации.

Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1608 в пункт 17 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании части шестой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой-четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой-третьей статьи 27, статьи 41.3 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем, а также о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство Российской Федерации соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя, опекуна или попечителя.