Как решить проблему со сливной ямой в квартире, приобретенной за материнский капитал - согласие соседей или суд?

• г. Кинель

Купила квартиру в бараке с соседом за материнский капиталл, вода в доме есть, а слива нет. Хочу сделать сливную яму, надо согласие соседей, но они категорически против, как мне поступить? Неужели идти в суд?

Ответы на вопрос (1):

у Вас ни чего не получится т.к. в соответствии со ст. 36 ЖК РФ несущие стены, фундамент и земельный участок на котором расположен дом принадлежат всем сособственникам и распоряжение этим имуществом возможно только с согласия ВСЕХ сособственников. В суд идти бессмыслено в иске откажут. А в случае если Вы самовольно возведете, то при первом же иске от любого из сособственников Вас обяжут привести все в первоначальное состояние, как минимум и плюс к этому взыщут ущерб как максимум.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру без сан узла, есть только раковина на кухне. Дом двухэтажный, на два подъезда.

Хочу сделать сливную яму и установить санузел, соседи против, в администрацию обращалась, мне сказали, что они такими вопросами не занимаются... что делать?

Где можно мне сделать сливную яму.

Купил дом, на участке стоит сарай кирпичный ровно по меже с соседом. Сарай кирпичный построен еще до приобретения соседом дома. В даный момент срсед планирует выкопать в метре от сарая сливную яму. вопрос на каком растоянии от сарая он имеет построить сливную яму в яму будут стикать туалетная вода. Ванная и тд. спасибо. Краснодарский край.

Живу в частном доме, сливная яма моих соседей на нашей территории. Если мы уберём сливную яму соседей, то они угрожают вырыть новую сливную яму рядом с нашим колодцем. Наш колодец у общего забора. Что нам делать? Согласитесь никто бы не захотел держать сливную яму соседей на своей территории?

Здравствуйте. Купила дом, в нем почти нет земли и канализации. Но та земля которая есть, я не могу использовать под сливную яму, т.к. там проходят водяные трубы моих соседей. Могу ли я их убрать, что бы сделать сливную яму?

Двухквартирный дом на два хозяина, общая конализация идёт с моей квартиры через соседа и в сливную яму. Соседи решили сделать себе отдельную сливную яму, соответсвенно отключат мне воду и конализацию, так как проходит через них слив. Законно ли это, если я не согласен и как быть?! Спасибо.

Меня зовут Светлана. Живу в поселке, В доме на 4 квартиры (четвертушка). Есть вода в доме но нет средств поставить сливную яму. Поэтому временно провела от дома на расстоянии 4-5 метров выкопала Яму глубиной с метр и вода льётся туда. Но одолели соседки говорят, что моя вода льётся под дом и из-за меня стоит вода в подполе. Помдскажите как правильно поступить? И что делать?

Я месяц назад купила квартиру на материнский капитал в многоквартирном доме, но именно у меня нет воды. В 2015 году все соседи коллективно проводили водопровод в дом, но бывшие хозяева моего жилья согласие на водопроведение дали, а именно они же воду проводить не стали из за финансов, через год, как появилась возможность она просила всех собственников дать ей разрешение провести воду, но остальные собственники всего дома против. И нам согласие не дают, что делать, суд у них был, где ей отказали, а соседи суд выиграли. Очень жду вашей помощи. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Мои соседи выкопали сливную яму которая находится напротив моего дома в двух метрах. Я обратилась в Роспотребнадзор который одобрил моё заявление и постановил после проверки факт не соответствия расстояния от сливной ямы до жилого дома. Соседям дали срок год перенести яму. Прошло больше года яму ни кто не перенес, запах ужасный, отходы разливаются ко мне во двор. Могу ли я подать заявление в суд и потребовать ликвидировать сливную яму соседей и получить компенсацию за нанесенный вред?

У нас частный дом 60-х годов, имеется сливная яма, такого же возраста. Она пришла в негодность. Рядом с ней я хочу сделать новую, но соседи против, они говорят, что у них и так подвальный этаж сыреет. Расстояние от забора до ямы 1,6 м. К слову дом у соседей построен в 1995 году, двух этажный и расстояние от дома до межи 0,7 м. и их дом выходит к нам в огород. Могу ли я все же сделать сливную яму в этом месте?

У нас 1/2 дома. В моей половине есть вода, сосед сделал себе выгребную яму. По устной договорённости я дал ему из своего дома воду а он позволил вывести слив к себе в яму. Сосед поставил счётчик на воду а дальнейшим оформлением воды не занимается (не оформляет письменного согласия на подключение к водоканалу от соседей, только оплачивает платёжки) Не давно я узнал, что и выгребную яму он до сих пор (уже два года как) не оформил (не составил план и не прошёл технический контроль) Имею ли я право в случае отключения меня от слива отключить соседа от воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение