Какие документы нужны для покупки комнаты в долевой собственности и есть ли необходимость в письменном согласии соседа?

• г. Пенза

Собираемся купить комнату в 2-комнатной квартире, долевая собственность. Подскажите, какие документы должен предоставить собственник, собственник комнаты один, ни кто не прописан.

И обязательно сосодке письмо отправлять или она может письменный отказ поставить (нужно ли ждать месяц)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Роман, Вам должны предоставить документы, подтверждающие право собственности на комнату (свидетельство, можете попросить выписку из ЕГРП). Также нужны будут доказательства того, что собственнику второй комнату предлагали купить продаваемую, т.е. должна быть сделана оферта с предоставлением срока на принятие решение. Собственник второй комнаты может либо написать отказ, либо не предоставить ответ в течение установленного срока. Предоставить хозяйке второй комнаты должны не меньше месяца.

Спросить
Пожаловаться

возьмите сами выписку из регпалаты, посмотрите кто собственник, техпаспорт, посмотрите нет ли перепланировки самовольной, справку о количестве зарегистрированных, и самое главное, это сам договор купли продажи, он должен быть без "подводных камней"

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Спасибо большое за помощь!

Наталья, СПб.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Имеется 4 х комнатная квартира. 4 собственника, долевая собственность по 15 кв у каждого. Негласно у каждого есть по комнате. Один собственник хочет продать "свою " комнату третьему лицу. Но комната 17.5 кв метров. Может ли собственники продать или подарить комнату?

Мы живем в комнате в трехкомнатной квартире (бывшее общежитие, секция на три комнаты), хотим продать свою комнату.

В одной из соседних комнат в приватизации участвуют все пять членов семьи, из них двое несовершеннолетних, в другой комнате один человек в приватизации.

Вопрос: можно ли просто подойти к соседям чтобы они при мне написали отказ (с указанием суммы по которой мы им предлагали купить нашу комнату, даты, подписи)? или нужно обязательно по почте им отправлять уведомления и ждать отказа потом? Или нужно обязательно вести из всех к нотариусу, чтобы они там отказ писали. Что касается несовершеннолетних, нужно ли дополнительно еще какие нибудь разрешения с органов опеки или еще откуда нибудь? Заранее спасибо.

Мы с совершеннолетней дочкой прописаны в комнате в приватизированной коммунальной квартире, комната приватизирована на праве общей долевой собственности (пополам с дочкой), в квартире есть еще собственники других комнат. Можем ли мы с ней составить одно на двоих письмо соседям о наших намерениях продать комнату, или каждому из нас нужно составлять отдельное письмо? Одна из комнат оформлена на несовершеннолетнего. И еще, письма можем отправить сами или обязательно через нотариуса? Спасибо!

Решили купить комнату в 3-комнатной квартире. В комнате прописан один человек. Но в доле двое. Какие документы должен предоставить нам продавец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КОМНАТА в 4 х комнатной МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Три остальные комнаты занимает соседка, но, как я сказала раньше, квартира муниципальная.

Соседка хочет купить мою приватизированную комнату.

Нужно ли мне в таком случае обращаться в департамент с целью предложения им моей комнаты? Или я могу сразу продавать соседке комнату?

Каков порядок продажи приватизированной комнаты в муниципальной квартире соседке?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение