Какие документы нужны для покупки комнаты в долевой собственности и есть ли необходимость в письменном согласии соседа?

• г. Пенза

Собираемся купить комнату в 2-комнатной квартире, долевая собственность. Подскажите, какие документы должен предоставить собственник, собственник комнаты один, ни кто не прописан.

И обязательно сосодке письмо отправлять или она может письменный отказ поставить (нужно ли ждать месяц)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Роман, Вам должны предоставить документы, подтверждающие право собственности на комнату (свидетельство, можете попросить выписку из ЕГРП). Также нужны будут доказательства того, что собственнику второй комнату предлагали купить продаваемую, т.е. должна быть сделана оферта с предоставлением срока на принятие решение. Собственник второй комнаты может либо написать отказ, либо не предоставить ответ в течение установленного срока. Предоставить хозяйке второй комнаты должны не меньше месяца.

возьмите сами выписку из регпалаты, посмотрите кто собственник, техпаспорт, посмотрите нет ли перепланировки самовольной, справку о количестве зарегистрированных, и самое главное, это сам договор купли продажи, он должен быть без "подводных камней"