Как защититься от несправедливого увольнения на частном охранном предприятии

• г. Чита

Ответьте пожалуйста, как мне поступить в сложившейся ситуации.

Проработа ла в частном охранном предприятии 1 год и 2 месяца. Меня пытаються уволить, навешивая на меня неоднократное неисполнение должностных обязанностей. Отпуск не предоставляют, хотя по графику первый отпуск за отработтаный год в июне. Сейчас находясь на больничном руководство ждет закрытие больничного для того что бы уволить меня имея при этом 2 приказа о вынесении мне выговора которые они издали во время моей нетрудоспособности. Не имея определенных должностных обязанностей и никаких инструкций по своей работе я выполняю только работу которую требуют от меня руководители. Имею сына 7 лет, но получаю на него алименты, в браке не состою.

Ксеня г.Чита.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вас наказывали путем наложения дисциплинарного взыскания, то должны были соблюдены следующие правила ст. 193 ТК РФ:

1. за 1 проступок не может быть наложено несколько наказаний.

2. наказание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка (не включая время болезни и отпуска)

3 с вас должны взять объяснительную либо написать акт отказа от дачи объяснений (понятно, что если все это сделано когда вы находились на больничном, то это незаконно и скорее всего сфальцифицировано, т.к. в это время вас не было на работе)

4. После выхода расоряжения о наказании вас должны были в течении 3 рабочих (ваших) ознакомить под роспись с этим распоряжением, либо создать акт отказа от подписи, который также в период вашего нахождения на больничном не может быть составлен).

Если хоть одно из требований не соблюдено, смело идите в суд, т.к кроме процессуальных оснований , могут быть и другие причины для отмены данных распоряжений и впоследствии востановлении вас на работе. Исковое заявление для работника бесплатно, только постарайтесь уложиться в в трех месячный срок с момента как вы узнали о данных распоряжений и месяца с момента увольнения. С уважением, Белоусова Е.Н.