Финансовые затруднения и просрочки по кредитам - что грозит семье без имущества и с несовершеннолетними детьми?

• г. Нолинск

В нескольких банках у нас с мужем кредиты, платили всё по графику, но сейчас появились финансовые затруднения, платим намного меньшие суммы и бывают просрочки. Банки грозят подать в суд. Чем это нам грозит? Имущества никакого у нас нет. Могут ли нас посадит в тюрьму. У нас двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! Уголовная ответственность за просрочки по кредитам не предусмотрена, так что, не переживайте, Вас не посадят. Вам нужно написать несколько писем в банк, а именно: письмо-уведомление о том, что у Вас изменилась финансовая ситуация (потеря работы или иная причина по которой Вы не можете платить, как раньше) и заявление с просьбой о реструктуризации долга. На заявление Вам должны дать письменный ответ. В реструктуризации Вам могут отказать, но при наличии этих бумаг, Вам будет легче доказать в суде, что Вы не являетесь злостными неплательщиками. И продолжайте платить, столько сколько можете. Даже если банки обратятся в суд, будете выплачивать долги по решению суда, никакой катастрофы в этом нет.