Можно сформулировать следующий заголовок - Каковы законные основания для требования банка взыскания долга с поручителя без его согласия?

• г. Санкт-Петербург

Моей маме пришло смс-сообщение из банка, в котором написано, что она выступает поручителем своего мужа по кредиту. Срок погашения кредита истек и теперь банк требует эти деньги с нее как с поручителя. При этом добавлена угроза внесения ее имени в черный список неплательщиков. Уточните, пожалуйста, насколько это законно взыскивать долг с человека, который не подписывал никакого договора о поручительсте, не давал ни писменного, ни даже устного согласия на это. При этом с мужем мама давно не живет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Игнорируйте это сообщение. Вашей маме ничто не угрожает, банк делает это от своего бессилия.

Спросить
Пожаловаться

Не подписывала договора поручительства. значит за нее подписали. Мошенничество.Заявление в полицию подавайте.

Спросить
Пожаловаться

Я поручитель. Заемщик не сообщил мне о непогашенном первом кредите. Банк тоже умолчал об этом, выдав заемщику второй кредит. Я узнал это после просрочки платежа по второму кредиту, где я являюсь поручителем. По первому кредиту он тоже не платит. Теперь банк требует уплаты долга с поручителей. Как мне быть? Могу ли я на основании этого обмана расторгнуть договор о с воем поручительстве. И как это сделать?

У моей мамы был кредит в сбербанке, был поручитель. Кредит мама платила по решению суда, поэтому сумму вычитывали из заработной платы (она государственный работник). Кредит давно закрыт, есть документы из банка, что долгов нет. Недавно объявилась поручитель с тем, что коллекторы по этому кредиту с нее требовали деньги, как с поручителя и она тоже закрыла всю сумму. Поручитель подала суд на мою маму, суд сделал запрос в сбербанк, из которого пришла бумага о том, что моя мама заплатила всего 19 тысяч вместо 140 и присудила моей маме выплатить разницу поручителю. Что предпринять в данной ситуации? Помогите, пожалуйста.

Мой знакомый заключил договор с другим человеком быть поручителем для взятия кредита в банке. После того как кредит был получен через некоторое время человек взявший кредит перестал выплачивать кредит банку. Жалуясь и отвечая поручителю на кризис. До етого он исправно выплачивал задолженности в банк. Теперь с поручителя изымают из заработной платы деньги для погашения задолжености банку. Уменя вопрос? Имеет ли право поручитель откозатся от заключенного договора в банке. И какие есть возможности заставить заемшика выплотить полностью кредит банку. Разъясните.

Мы с мужем взяли кредит (не ипотека), купили на эти деньги квартиру, много времени моя мама оплачивала этот кредит (мама живет в Германии, делала денежные переводы на погашение кредита), мы развелись 4 года назад, я продолжала оплачивать кредит, сейчас платить нечем, плачу за обучение совместного сына, есть еще свои кредиты. Кредит, на который взята квартира оформлен на бывшего мужа, есть 3 поручителя. Бывший муж настаивает, чтобы я продолжила платить за кредит, говорит, если оплаты не будет банк заберет эту квартиру, прав ли он?. Еще такой вопрос возможно ли моей маме подать в суд и как-то возвратить ту сумму, которую она переводила на оплату кредита (у мамы российское гражданство). Спасибо.

Несколько лет назад брал в банке кредит, он был погашен (квитанции об оплате не сохранились, справку о закрытии счета не бал). Теперь мне звонят коллекторы и требуют погасить долг, который давно погашен. Обратился в банк, чтобы дали мне данные обо всех открытых на мое имя счетах. Банк долго мне не отвечал, потом пришло смс-сообщение, в котором написано, что ответ выслали на указанный адрес. Прошло несколько месяцев, ответ не поступил. Коллекторы продолжают звонить. Как из банка взять справку, что долг, который они продали коллекторам не существует?

У меня вопрос по задолженности по кредиту. У моей мамы есть кредит в банке Первомайский, мамы нет в живых, а поручитель мой отец. Просрочек по кредиту не было, банк требует выплатить остаток долга, Когда брали кредит мы платили страховку 80000 р. теперь мне сказали, что это страховка действует только один год со дня взятия кредита. Могу ли я как то сократить сумму задолженности, так как основная сумма кредита погашена, остались только проценты банка.

По решению суда на мужа повесили кредит, который не платила организация, в которой он работал. По документам он является поручителем, но никакие документы он не подписывал и в банке не давал согласие. Как теперь быть? Если договор о поручительстве был подсунут среди других документов, и супруг их подписал не в стенах банка, на что нам теперь рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

, который был на тот момент недействительным (истек срок действия по возрасту), может ли суд признать договор недействительным на этом основании? Заемщик не погашает кредит, поэтому банк ежемесячно списывает долг заемщика с зарплатного счета моего мужа, который находится в этом же банке, при этом есть и другие поручители, они не имеют счет в этом банке, поэтому их банк не трогает, а у мужа вся зарплата уходит на погашение кредита.

Я брал кредит в одном банке, потом были материальные трудности и какое то время я не мог платить кредит потом пришла смс от другого банка что якобы мой банк продал им мой кредит и теперь я должен им а не тому банку, в котором я брал изначально кредит! Делалось это все без моего ведома без согласия. Законно это и как быть в такой ситуации! Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение