Можно сформулировать следующий заголовок - Каковы законные основания для требования банка взыскания долга с поручителя без его согласия?

• г. Санкт-Петербург

Моей маме пришло смс-сообщение из банка, в котором написано, что она выступает поручителем своего мужа по кредиту. Срок погашения кредита истек и теперь банк требует эти деньги с нее как с поручителя. При этом добавлена угроза внесения ее имени в черный список неплательщиков. Уточните, пожалуйста, насколько это законно взыскивать долг с человека, который не подписывал никакого договора о поручительсте, не давал ни писменного, ни даже устного согласия на это. При этом с мужем мама давно не живет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Игнорируйте это сообщение. Вашей маме ничто не угрожает, банк делает это от своего бессилия.

Не подписывала договора поручительства. значит за нее подписали. Мошенничество.Заявление в полицию подавайте.