Можно ли расценивать действия работодателя как мошенничество при изменении условий трудового договора и возможности защиты своих прав?

• г. Краснодар

Можно ли расценивать действия работодателя как мошенничество в следующей ситуации: при приеме на работу было дано обещание о том, что заработная плата будет выплачиваться полностью в соответствие с трудовым договором в установленном размере, но при выходе в первый рабочий день работодатель намеренно указал в договоре половину обещанной суммы с условием того, что остальное будет выплачиваться по желанию работодателя. При этом работник оказывается в такой ситуации, при которой он не может вернуться на старую работу, т.к пришлось уволиться и найти новую тоже в ближайшее время невозможно, поэтому пришлось подписать такой договор. Подскажите есть ли какие-либо способы защитить свои права от таких работодателей-мошенников? Могу ли я, например, обратиться в прокуратуру с заявлением подобного рода, т.к. меня обманули и попытаться доказать мою правоту. Слышал, что по трудовым вопросам государство в большинстве случаев становится на сторону работников. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Может обратиться в прокуратуру или в суд

за защитой своих нарушенных трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы подписали договор, значит Вы согласились с его условиями. Как Вы собираетесь доказывать, что на словах Вам было обещано больше? Никакого мошенничества тут нет и полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз. Вы можете обратиться с заявляниями в прокуратуру или в суд

за защитой своих нарушенных трудовых прав

Вам что не понятно?

Вы задали вопрос- вам на него ответили.

Дальше действуйте сами.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Можно ли расценивать действия работодателя как мошенничество в следующей ситуации: при приеме на работу было дано обещание о том, что заработная плата будет выплачиваться полностью в соответствие с трудовым договором в установленном размере, но при выходе в первый рабочий день работодатель намеренно указал в договоре половину обещанной суммы с условием того, что остальное будет выплачиваться по желанию работодателя. При этом работник оказывается в такой ситуации, при которой он не может вернуться на старую работу, т.к пришлось уволиться и найти новую тоже в ближайшее время невозможно, поэтому пришлось подписать такой договор. Подскажите есть ли какие-либо способы защитить свои права от таких работодателей-мошенников? Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, является ли правомочным бессрочный договор найма на работу сотрудника организацией, скрепленный подписями сторон без каких-либо печатей со стороны работодателя? При возникновении спорной ситуации с работодателем есть ли возможность доказать, что сотрудник выполнял сови обязанности согласно этого договора или работодатель может просто "кинуть" работника, ссылаясь, что никакого договора между ним и работником заключено не было?

Работодатель меняет зарплатный банк, перевод зарплаты будет производиться на новую карточку, могу ли я остаться в том же банке который был до этого? Выписка из коллективного договора: Заработная плата перечисляется на счет Работника, открытый Работником в банке, указанном Работодателем.

На что можно сослаться если работодатель откажет на заявление о переводе на мой старый счет, веди в ст.136 ТК РФ написано: Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. А в моем случае оно оговорено...

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Один из работников, с которым был заключен трудовой договор подал жалобу в трудовую инспекцию. В жалобе указывает на невыплату ему заработной платы. В ответ ГИТ Работодатель указывает, что с работником действительно заключен трудовой договор, но к выполнению своих должностных обязанностей работник не приступил. Трудовой договор не аннулировали. С момента приема на работу составлены акты об отсутствии работника на рабочем месте, заработная плата за весь период не начислялась. Связавшись с представителем работодателя работнику были выплачены денежные средства (оказалось, что работник к своим обязанностям приступил, несколько дней отработал, но допустил его до работы его непосредственный руководитель). ввиду получения денежных средств спор с работодателем закрыт, но.. каким образом Работодателю обезопасить себя, взять расписку? В таком случае за что будет дана эта расписка, если в ГИТ Работодатель утверждает, что работник к обязанностям не приступал? При этом работник настаивает, что текст заявления об отзыве жалобы из трудовой инспекции должен содержат упоминание о том, что работник получил денежные средства за время работы и претензий к работодателю не имеет. Какой документ составить с работником чтобы обезопасить работодателя в данном случае?

В Трудовом договоре, расторгнутым в настоящий момент, работодатель указал сумму оклада отличную (большую) от той которая фактически начислялась и выплачивалась, то есть в трудовом договоре который был заключен между работником и работодателем указывалась сумма оклада большая чем фактически использовалась при начислении и выплате зароботной платы, также в приказе о приеме на работу указанна эта же сумма оклада. В приказе об приёме на работу была указанна сумма оклада, далее в трудовом договоре указывается этаже сумма оклада в /час, при этом системой оплаты труда и в устной форме именно такая заработная плата не была озвученна и задокументированна или же мне об этом не известно.

Вопрос:

1) Обязан ли в этом случае работодатель произвести с работником расчет исходя из оклада указанной в трудовом договоре, или поскольку она отличается от действующих у работодателя систем оплаты труда, данные условия не могут быть действительными и определять условия заключения договора и обязанность работодателя произвести выплаты по условиям именно трудового договора?

Работник, с которым был заключен работодателем договор о полной индивидуальной материальной ответственности расторгнут, ввиду ранее имеющих место быть обращений работника в вышестоящие инстанции. По должностной инструкции трудовые функции подпадают под категорию работников, с которыми может быть заключен данный договор. Работодатель до расторжения договора в письменной форме до работника довел, что расторжение договора невозможно, в случае несогласия, указав на то,что можете уволиться по собственному желанию. Из приведенного следует сделать вывод, что с даты расторжения договора о полной инд. материальной ответственности работник становится "ненужным, неудобным" для работодателя, от которого он будет стараться избавиться разными способами (сокращение, увольнение по отрицательным мотивам ст.81 тк рф,навязанное соглашение сторон п.1 ч.1 ст.77 тк рф), а у работника соответственно наличие обоснованных оснований полагать в действиях работодателя, если такие будут, незаконные проявления по отношению к нему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, ответить на следующую задачу:

SIA ‘’XX’’, как работодатель заключил с И.К. трудовой договор на неопределенный срок. В трудовом договоре место работы указанно - DUS 24, г. Резекне.

В трудовом договоре, п.1.2. – указанно, что работодатель, однолично, согласно его усному распоряжению, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

1. 25.06.2010. работодатель ознакомил работника с распоряжением, в котором было указанно другое место работы - DUS 24, Рига. Работник обязан был приступить к работе 01.07.2010.

2. Распоряжение работник подписал 26.06.2010.

3. 08.07.2010. с работником И.К. был расторгнут трудовой договор на основании того, что он не явился на работу (ст. 101. п.10.) 01.07.2010.

Работник 23.07.2010. подал иск в суд для признания расторжение договора не действительным.

Связи с тем, что работник И.К. 27.06.2010. письменно информировал работодателя, что не имеет возможность работать в г. Риге, но может продолжать работу в г. Резекне.

Работодатель не дал никакой ответ работнику на его заявление.

Работодатель в суде пояснил и отозвался на п.1.2. в трудовом договоре, где указанно, что работодатель, согласно его устному распоряжению, однолично, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

Вопросы:

1. Какое решение примети вы по данному заданию и почему? Обоснуйте, пожалуйста, ответ более подробно.

2. Нужно ли работодателю и работнику письменно заключить соглашение о том, что работодатель меняет место работы? Если да, то какая статья об этом гласит?

Дисциплинарная ответственность работника при появлении на работе в свой выходной день

Вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае его появления на территории работодателя в свой выходной день? При этом в организации существует приказ, которым предусмотрено, что работник может находиться на рабочем месте только в день и в часы работы по графику.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания к работнику применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовательно, факт нахождения работника в нерабочее время на территории работодателя не является дисциплинарным проступком вне зависимости от наличия/отсутствия приказа, в котором содержится запрет работодателя на пребывание работника на рабочем месте в свой выходной день либо нерабочие часы.

Факт нахождения работника на территории работодателя в нерабочее время не влечет неисполнение или ненадлежащее исполнение данным работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2012 N 33-6961/2012). Таким образом, работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае появления работника на территории работодателя в свой выходной день.

При этом есть мнение:

Если работодатель установит такой запрет, то Вы обязаны его выполнять.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель составить трудовой договор задним числом (с которого работник был принят), является ли это нарушением? Ведь в трудовом договоре должны быть подписи как работодателя так и работника в течении 3-х дней с начала выхода на работу. Какие санкции можно применить к работодателю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение