Можно ли расценивать действия работодателя как мошенничество при изменении условий трудового договора и возможности защиты своих прав?

• г. Краснодар

Можно ли расценивать действия работодателя как мошенничество в следующей ситуации: при приеме на работу было дано обещание о том, что заработная плата будет выплачиваться полностью в соответствие с трудовым договором в установленном размере, но при выходе в первый рабочий день работодатель намеренно указал в договоре половину обещанной суммы с условием того, что остальное будет выплачиваться по желанию работодателя. При этом работник оказывается в такой ситуации, при которой он не может вернуться на старую работу, т.к пришлось уволиться и найти новую тоже в ближайшее время невозможно, поэтому пришлось подписать такой договор. Подскажите есть ли какие-либо способы защитить свои права от таких работодателей-мошенников? Могу ли я, например, обратиться в прокуратуру с заявлением подобного рода, т.к. меня обманули и попытаться доказать мою правоту. Слышал, что по трудовым вопросам государство в большинстве случаев становится на сторону работников. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Может обратиться в прокуратуру или в суд

за защитой своих нарушенных трудовых прав.

Если Вы подписали договор, значит Вы согласились с его условиями. Как Вы собираетесь доказывать, что на словах Вам было обещано больше? Никакого мошенничества тут нет и полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Еще раз. Вы можете обратиться с заявляниями в прокуратуру или в суд

за защитой своих нарушенных трудовых прав

Вам что не понятно?

Вы задали вопрос- вам на него ответили.

Дальше действуйте сами.Удачи