Как снять заявление на невыезд ребёнка и предотвратить препятствия на отдыхе, а также возможность требования компенсации от бывшего супруга

• г. Нижний Новгород

Хотела ехать отдыхать с ребёнком за границу, а в аэропорту на паспортном контроле меня огорошили тем, что бывший супруг написал заявление на невыезд ребёнка. Договориться с ним нет никакой возможности, это было сделано на зло... Куда мне нужно обратиться, чтобы снять это заявление и чтобы он больше никогда не препятствовал отдыху сына. И ещё - могу ли я потребовать с бывшего мужа какую-либо компенсацию за билеты, проезд и испорченный отдых?

Ответы на вопрос (2):

вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с данным вопросом. К сожаленью, это его право- запрещать ребенку выезжать за пределы РФ