Вывоз ребенка за пределы РФ без разрешения матери - невыполнение решения суда и дальнейшие шаги

• г. Покров

Мы с супругом в разводе. Суд определил местожительство ребенка с матерью. Отец без разрешения матери и оригинала свидетельства о рождении, вывез ребенка за пределы РФ, где ребенок и проживает в настоящее время-без матери и отца, т.е. у бабушки. Ребенок поехал с отцом добровольно.. Имел ли отец на это право и является ли это невыполнением решения суда? Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Нет отец не имел права вывезти ребенка без согласия мамы. Приставы должны заниматься выполнением решения суда и помочь вернуть ребенка маме. Обратитесь в отдел судебных приставов по вашему району.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок прописан муниципальной квартире бабушки, матери отца вместе с отцом. Мать с отцом в разводе, ребенок проживает с матерью в приватизированной квартире бабушки по матери. Квартира приватизорована на бабушку. Имеет ли право бабушка по отцу выписать ребенка при достижении им 18 лет, отец ребенка за квартиру за ребенка не платил, является должником по алиментам.

При разводе суд определил ребенку жить с матерью. А фактически он живет с отцом. Мать не появляется много лет. может ли отец обратиться в суд для определения местожительства ребенка с отцом? И дает ли, в случае положительного решения, это право отцу подать на алименты?

Суд определил местожительство ребенка с матерью. Сразу же отец подаёт повторное заявление в суд о местожительстве. Может судья поменять решение?

Может ли отец ребенка сделать свидетельство о рождении когда свидетельство о рождении есть у матери и ребенок проживает с матерью и может ли отец ребенка вывести его за пределы челябинской области без разрешения матери?

Ребёнку 14 лет-живет с отцом по обоюдному решению (без суда), отец с матерью в разводе. Мать имеет временную прописку у подруге, отец по месту жительства, где проживает с дочерью. Дочь не прописывает (ранее дочь была прописана у бабушке). На сегодняшний день девочка без прописки. Вопрос: как обязать отца прописать ребёнка и имеет ли ребёнок на это право. По прописки матери и бабушки-это не возможно. Спасибо.

С кем определит местожительства ребенка до вынесения окончательного решения суд, если в исковом заявления указана просьба определения места жительства с истцом (отцом ребенка), а в настоящее время ребенок проживает около двух месяцев с ответчицей (матерью ребенка). И все это время запрещает отцу ребенка видится с ним, хотя до этого ребенок больше времени проживал с отцом.

Мой бывший муж с судебном порядке оспорил отцовство, суд принял решение исключить из актовой записи сведения о нем, как об отце. Решение суда еще не вступило в силу. Ребенок носит фамилию и отчество отца. Я бы хотела изменить фамилию ребенка на свою. Ответы органов ЗАГС отличаются друг от друга. Одни утверждают, что выдадут мне свидетельство о рождении, где в графе отец будет стоять прочерк и присвоят ребенку фамилию матери, так если бы я была изначально матерью-одиночкой и пришла бы регистрировать ребенка без отца, фамилию ребенку присвоили бы матери. Другие утверждают, что при получении решения суда исключат только сведения из записи об отце, а фамилию ребенка не изменят. Утверждают, что смена фамилии ребенка производится только по разрешению органов опеки, где я должна получить разрешение на смену фамилии, и тогда они выдадут мне свидетельство, которое меня устроит, с моей фамилией и прочерком в графе отец.

В какие сроки органы опеки выдают разрешение на смену фамилии?

Могут ли быть возражения у органов опеки на смену фамилии при таком решении суда?

И какое свидетельство о рождении мне выдадут без разрешения опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Узбекистана состоял в браке, во время брака, родился ребёнок, но с супругой он не проживал и ребёнок не его. Супруга в свидетельстве о рождении ребёнка записала его отцом данного ребёнка. На сегодняшний день в разводе. Как убрать отцовство? Мать собирается в республики Узбекистан через суд подать на лишение родительских прав отца, якобы только таким образом можно убрать отцовство. Но пере этим попросила разрешение от отца (кто записан в свидетельстве о рождении но не является биологическим) смену фамилии ребёнка и вывоз за пределы страны. Как лучше поступить?

Моему ребенку 2005 г. р отказывают в гражданстве РФ в связи с тем что нет разрешения отца. Ребенок родился и проживает в Крыму, с отцом ребенка я в разводе, по решению суда ребенок проживает с матерью. Отец гражданин Украины, соответственно ни о каком разрешении речи быть не может. Что делать?

Ребёнок с рождения и по настоящее время проживает с матерью, отец проживает и прописан в другом регионе, в разводе давно. Отец не предупредив, у себя по месту жительства оформил повторное свидетельство о рождении, предупредив что оригинал матери теперь недействителен. Мать обратилась в ЗАГС, где ей сказали что действительно оригинал теперь не имеет силы.

Вопрос 1) так ли это?

2) В каких случаях оригинал свидетельства теряет свою силу? Насколько законно это, если не был утерян оригинал, сделать повторное чтобы оригинал стал недействительным

3) У ребёнка имеется загран паспорт, нужно ли теперь менять его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение